Салаватнефтеоргсинтез укрепляет позиции в Удмуртии

Апрель 1 (Салаватнефтеоргсинтез) -- 19 автозаправочных станций Удмуртии перешли в собственность дочерней компании ОАО Салаватнефтеоргсинтез - ООО Розничная сеть АЗС Салават.

Сделка с группой компаний Комос Групп по приобретению автозаправочных станций сегодня полностью завершена.

Приобретение АЗС в Удмуртии осуществлено в рамках реализации стратегии развития Розничная сеть АЗС Салават.

С 1 апреля 2010 года начинается реализация качественных высокооктановых бензинов класса Евро-4 производства ОАО Салаватнефтеоргсинтез через заправки Ижевского филиала Розничной сети АЗС Салават, которые в будущем ожидает процедура ребрендинга.

MRCСправка Маркет Репорт

ПС - 8.1%;

ПЭ - 2.4% (ПЭВД - 6.0%).


Ежегодный рост продаж в РФ за последние 3 года:

ИП "Камские Поляны" в 2010 году запустит три новых производства

Апрель 1 (РИА Новости) -- Три новых производства будут запущены в 2010 году в индустриальном парке "Камские Поляны" (Нижнекамский район Татарстана), сообщил заместитель генерального директора ОАО "Нижнекамскнефтехим" (якорный резидент и инвестор) Игорь Ларионов в четверг в Камских Полянах.

Общая стоимость проекта составляет 1,727 миллиарда рублей, в том числе средства инвестфонда РФ - 498,3 миллиона рублей, бюджета Татарстана - 346,3 миллиона рублей, инвесторов - 882,9 миллиона рублей.

Сегодня на территории парка функционируют производства стретч-пленки мощностью 9 тысяч тонн в год и мультифиламентных полипропиленовых нитей мощностью 1 тысяча тонн в год.

"В 2010 году планируется организовать три производства: полимерной сетки мощностью 7,8 миллиона квадратных метров в год, армированной стретч-пленки мощностью 15 тысяч тонн в год, экологически чистых древесно-наполненных пластиков мощностью 1,4 тысячи тонн в год", - сказал Ларионов на совещании по развитию индустриального парка, которое провел президент Татарстана Рустам Минниханов.

Кроме того, по словам Ларионова, в текущем году планируется довести мощность производства мультифиламентных полипропиленовых нитей до 2 тысяч тонн в год.

По его информации, в 2010 году в рамках реализации проекта создания индустриального парка "Камские Поляны" планируется освоить порядка 800 миллионов рублей, из которых 59 миллионов рублей - оставшиеся средства инвестфонда РФ, около 400 миллионов рублей - средства инвесторов, остальные - средства бюджета Татарстана.

Главным инвестором и поставщиком сырья является "Нижнекамскнефтехим".

MRC

Справка Маркет Репорт

Нижнекамскнефтехим.

ПП-блок - 34.7%, ПП-рандом - 22.1%);

полистирол - 34.5%.

Лидирует в технологиях переработки полимеров:

литье.


"Газпром" может создать производство полиэтилена на базе Астраханского газового комплекса

Апрель 1 (РИА Новости) -- "Газпром" рассматривает возможность строительства газотурбинной теплоэлектроцентрали и создания производственного комплекса по выпуску полиэтилена на базе мощностей Астраханского газового комплекса, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В среду в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и губернатора Астраханской области Александра Жилкина. Стороны обсудили текущие вопросы и перспективы совместной работы "Газпрома" и правительства Астраханской области в рамках реализации соглашения о сотрудничестве и договора о газификации.

MRC


BASF повышает цены на сополимеры стирола в Европе

Апрель 1 (BASF) -- С 1 апреля 2010 г. BASF повышает цены на различные пластики из сополимера стирола в Европе и во всех регионах, снабжаемых из Европы, если это позволяют условия контрактов.

Цены повышаются на 200 евро за тонну для АБС-марок Terluran, 175 евро за тонну для Styrolux (СБС) и на 150 евро за тонну Luran (САН). Такое изменение в ценах связано с повышением цен на соответствующее сырье.

MRC
Справка Маркет Репорт

Расчетное потребление ПЭНД в России увеличилось на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) - Расчетное потребление ПЭНД в России в январе - феврале 2010 года увеличилось на 11% (до 122,85 тыс. т.) по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года - сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт.

В феврале на российском рынке ПЭНД наблюдался низкий уровень покупательской активности. Как следствие, избыток предложения материала был отмечен практически по всем видам ПЭНД.


Производство полимера увеличилось в текущем году на 13%. Существенно увеличил объем наработки материала Казаньоргсинтез (на 14%). В конце марта Салаватнефтеоргсинтез запустил производство ПЭНД. Объем наработки материала составил порядка 200 т литьевой марки СНОЛЕН НС7260.

Спрос на трубный ПЭНД оставался слабым. В феврале импортные поставки в данный сектор составили 3,32 тыс. т. Активизацию покупательской активности в данном секторе следует ожидать не ранее начала апреля. В то же время, некоторые компании уже в феврале начали наращивать объемы импортного трубного материала из Азии. Так, поставки трубного ПЭНД из Южной Кореи увеличились на 48% в сравнении с январем.

MRC


Более подробная информация по рынку ПЭ представлена в Ежемесячных обзорах компании.