Sinopec приостановила экспорт нефтепродуктов из Китая

(Oil News) -- Китайская нефтехимическая корпорация Sinopec приостановила экспорт нефтепродуктов из Китая для удовлетворения внутреннего спроса страны. Об этом говорится в официальном сообщении компании, передает Bloomberg. Компания прекращает экспорт нефтепродуктов во все регионы, за исключением Гонконга и Макао, нуждающихся в базовых поставках топлива. НПЗ компании будут работать на полную мощность и сократят выпуск нефтехимической продукции в пользу производства бензинов и дизельного топлива, -говорится в заявлении Sinopec, но не уточнется, в течении какого срока будет закрыт экспорт. По словам экспертов, этот шаг вызван падением объемов переработки на независимых НПЗ Китая, доля которых составляет около 10%.


Sinopec - вторая в КНР по объемам добычи нефтегазовая компания после PetroChina, занимается разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений, продажей нефти и природного газа, переработкой и продажей нефтепродуктов.


MRC

В Калуше построят завод по производству эмульсионного поливинилхлорида

(УНН) -- Международная компания Tarkett, один из мировых лидеров по производству и реализации напольных покрытий, ведет переговоры о строительстве в городе Калуше Ивано-Франковской области завода по производству эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ). По словам главы Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаила Вышиванюка, инвестиция международной компании Tarkett в этот проект составит EUR 120 млн.


Сегодня в Калуше работает ООО "Винисин" - производитель линолеума, который является структурным подразделением компании Tarkett.


MRC

Газпром нефтехим Салават разработал новую присадку для дизельного топлива

(Газпром нефтехим Салават) -- Научно-технический центр ОАО Газпром нефтехим Салават разработал новую присадку для дизельного топлива. За счет использования инновации в производстве будет достигнуто улучшение эксплуатационных характеристик продуктов нефтепереработки


Инновационная разработка будет применена на собственном нефтеперерабатывающем производстве компании. В перспективе ОАО Газпром нефтехим Салават планирует вывести новый продукт на внутренний рынок. Вся необходимая документация для постановки данной разработки на производство будет готова уже в июне 2011 года.


MRC

СИБУР нашел покупателя для Новокуйбышевской нефтехимической компании

(Коммерсант) -- Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) сообщила, что разрешила ООО "Нефтеоргсинтез" купить у "СИБУР Холдинга" 100% ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" (ННК). В СИБУРе "Ъ" пояснили, что "компания приняла решение о продаже ННК отраслевому инвестору" и планирует завершить сделку в течение ближайших недель. "Предприятие не вписывается в производственную цепочку СИБУРа из-за удаленности от западносибирских источников углеводородного сырья и ограниченности региональных ресурсов. ННК сохранит нефтехимический профиль деятельности",≈ пояснил представитель холдинга. Сумма сделки не раскрывается.


MRC

Ostchem Holding обеспечил доступ азотных предприятий Group DF к среднеазиатскому газу

(Интерфакс-Украина) -- Химические предприятия бизнесмена Дмитрия Фирташа получают среднеазиатский газ через компанию бизнесмена Ostchem Holding Ltd, сообщили в департаменте внешних связей и коммуникаций Group DF. По информации пресс-службы, украинские производители азотных удобрений, которые принадлежат бизнесмену, покупают газ по цене выше USD 170 за 1 тыс. куб. м, но конкретную его стоимость не сообщают.


В Group DF не уточнили, какие объемы газа закупают заводы, но называют их достаточными для обеспечения потребностей.


Как сообщалось, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в феврале нынешнего года в результате длительных переговоров удалось достичь соглашения о поставках 4 млрд куб. м газа по цене USD 170 за 1 тыс. куб. м для украинской химической промышленности. В то же время он не уточнил происхождение этого газа.


MRC