В мире достаточно нефти для удовлетворения растущего спроса - глава Exxon Mobil

(ПРАЙМ-ТАСС) -- В мире достаточно нефти для того, чтобы удовлетворить растущий спрос. Такую позицию высказал президент компании Exxon Mobil Рекс Тиллерсон в интервью газете USA Today. Ключевым фактором, подталкивающим цены на топливо к росту, по его словам, остается "неопределенность по поводу того, что может произойти в предстоящие месяцы или годы в случае дальнейших перебоев с поставками". "Все это происходит из-за событий в некоторых богатых нефтью регионах", - добавил Р.Тиллерсон.


По его словам, "до тех пор, пока не будет большей стабильности во многих частях мира, или не будет реакции некоторых правительств, включая американское, направленной на увеличение объемов поставок, трудно будет ожидать серьезных изменений в сложившейся ситуации".


Как передает ИТАР-ТАСС, глава крупнейшей в мире нефтяной компании подчеркнул, что "рынок реагирует" именно на происходящие сейчас в мире политические события. Отсюда, по его словам, и высокая цена на бензин в США, ныне превышающая 4 долл за галлон.


MRC

Sinopec приостановила экспорт нефтепродуктов из Китая

(Oil News) -- Китайская нефтехимическая корпорация Sinopec приостановила экспорт нефтепродуктов из Китая для удовлетворения внутреннего спроса страны. Об этом говорится в официальном сообщении компании, передает Bloomberg. Компания прекращает экспорт нефтепродуктов во все регионы, за исключением Гонконга и Макао, нуждающихся в базовых поставках топлива. НПЗ компании будут работать на полную мощность и сократят выпуск нефтехимической продукции в пользу производства бензинов и дизельного топлива, -говорится в заявлении Sinopec, но не уточнется, в течении какого срока будет закрыт экспорт. По словам экспертов, этот шаг вызван падением объемов переработки на независимых НПЗ Китая, доля которых составляет около 10%.


Sinopec - вторая в КНР по объемам добычи нефтегазовая компания после PetroChina, занимается разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений, продажей нефти и природного газа, переработкой и продажей нефтепродуктов.


MRC

В Калуше построят завод по производству эмульсионного поливинилхлорида

(УНН) -- Международная компания Tarkett, один из мировых лидеров по производству и реализации напольных покрытий, ведет переговоры о строительстве в городе Калуше Ивано-Франковской области завода по производству эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ). По словам главы Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаила Вышиванюка, инвестиция международной компании Tarkett в этот проект составит EUR 120 млн.


Сегодня в Калуше работает ООО "Винисин" - производитель линолеума, который является структурным подразделением компании Tarkett.


MRC

Газпром нефтехим Салават разработал новую присадку для дизельного топлива

(Газпром нефтехим Салават) -- Научно-технический центр ОАО Газпром нефтехим Салават разработал новую присадку для дизельного топлива. За счет использования инновации в производстве будет достигнуто улучшение эксплуатационных характеристик продуктов нефтепереработки


Инновационная разработка будет применена на собственном нефтеперерабатывающем производстве компании. В перспективе ОАО Газпром нефтехим Салават планирует вывести новый продукт на внутренний рынок. Вся необходимая документация для постановки данной разработки на производство будет готова уже в июне 2011 года.


MRC

СИБУР нашел покупателя для Новокуйбышевской нефтехимической компании

(Коммерсант) -- Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) сообщила, что разрешила ООО "Нефтеоргсинтез" купить у "СИБУР Холдинга" 100% ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" (ННК). В СИБУРе "Ъ" пояснили, что "компания приняла решение о продаже ННК отраслевому инвестору" и планирует завершить сделку в течение ближайших недель. "Предприятие не вписывается в производственную цепочку СИБУРа из-за удаленности от западносибирских источников углеводородного сырья и ограниченности региональных ресурсов. ННК сохранит нефтехимический профиль деятельности",≈ пояснил представитель холдинга. Сумма сделки не раскрывается.


MRC