В России могут запретить продажу пива в пластиковой таре

(РИА Новости) -- Депутаты Госдумы предлагают с 2013 года запретить продажу в РФ пива в пластиковой таре - соответствующая поправка предусмотрена в законопроекте об обороте алкогольной продукции, который готовится ко второму чтению, пишет в четверг газета "Коммерсант". По данным газеты, доработанный ко второму чтению законопроект во вторник ушел на согласования в профильные ведомства. В документе, в частности, предусмотрен запрет на оборот алкогольной продукции в пластиковой таре (ПЭТ) с 1 января 2013 года.


По словам депутата Виктора Звагельского, поправки о запрете использования пластиковой тары были внесены в текст проекта совсем недавно и связаны с гармонизацией законодательства в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. В частности, речь идет о создании единого техрегламента союза: в Казахстане сейчас уже есть запрет на продажу алкоголя в ПЭТ-таре, такие же требования в будущем должны быть введены в России и Белоруссии.


По оценке пивоваренных компаний, в объемном выражении на ПЭТ-тару приходится примерно 48% рынка пива.


MRC

Импорт ПЭТ в Украину в марте сократился на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ПЭТ-гранулята в Украину в марте прогнозируемо сократились почти на треть и составили около 10 тыс. т, сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт ДатаСкоп.


Пик поставок с начала года пришелся на февраль. В целом же, по итогам первого квартала суммарный объем поставок ПЭТ на украинский рынок составил почти 30 тыс. тонн.


Из-за остановки производства ПЭТ в прошлом месяце отсутствовали поставки из Белоруссии. При этом белорусский ПЭТ еще с середины прошлого года потерял свои позиции на украинском рынке.


В целом, серьезных изменений в структуре импорта ПЭТ-гранулята не произошло. В апреле ожидается серьезный рост объемов импорта, обусловленный фактором сезонного роста спроса.



MRC

LG может создать производство химической продукции в Дзержинске

(Коммерсант) -- Южнокорейская компания GoldStar (входит в LG Group) рассматривает возможность создания на территории Дзержинска Нижегородской области производства химической продукции. По данным пресс-службы администрации города, на прошлой неделе состоялась встреча руководства компаний GoldStar и дзержинской группы Тосол-Синтез, на которой обсуждались перспективы сотрудничества. В частности, стороны договорились о том, что Тосол-Синтез возьмет на себя продвижение и реализацию продукции GoldStar на российском рынке. Если этот этап пройдет успешно, то следующим шагом может стать строительство на территории Дзержинска производства продукции южнокорейской компании, отмечается в сообщении мэрии.


MRC

В мире достаточно нефти для удовлетворения растущего спроса - глава Exxon Mobil

(ПРАЙМ-ТАСС) -- В мире достаточно нефти для того, чтобы удовлетворить растущий спрос. Такую позицию высказал президент компании Exxon Mobil Рекс Тиллерсон в интервью газете USA Today. Ключевым фактором, подталкивающим цены на топливо к росту, по его словам, остается "неопределенность по поводу того, что может произойти в предстоящие месяцы или годы в случае дальнейших перебоев с поставками". "Все это происходит из-за событий в некоторых богатых нефтью регионах", - добавил Р.Тиллерсон.


По его словам, "до тех пор, пока не будет большей стабильности во многих частях мира, или не будет реакции некоторых правительств, включая американское, направленной на увеличение объемов поставок, трудно будет ожидать серьезных изменений в сложившейся ситуации".


Как передает ИТАР-ТАСС, глава крупнейшей в мире нефтяной компании подчеркнул, что "рынок реагирует" именно на происходящие сейчас в мире политические события. Отсюда, по его словам, и высокая цена на бензин в США, ныне превышающая 4 долл за галлон.


MRC

Sinopec приостановила экспорт нефтепродуктов из Китая

(Oil News) -- Китайская нефтехимическая корпорация Sinopec приостановила экспорт нефтепродуктов из Китая для удовлетворения внутреннего спроса страны. Об этом говорится в официальном сообщении компании, передает Bloomberg. Компания прекращает экспорт нефтепродуктов во все регионы, за исключением Гонконга и Макао, нуждающихся в базовых поставках топлива. НПЗ компании будут работать на полную мощность и сократят выпуск нефтехимической продукции в пользу производства бензинов и дизельного топлива, -говорится в заявлении Sinopec, но не уточнется, в течении какого срока будет закрыт экспорт. По словам экспертов, этот шаг вызван падением объемов переработки на независимых НПЗ Китая, доля которых составляет около 10%.


Sinopec - вторая в КНР по объемам добычи нефтегазовая компания после PetroChina, занимается разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений, продажей нефти и природного газа, переработкой и продажей нефтепродуктов.


MRC