Danone начнет использовать экологические технологии упаковки в Канаде

(Dairy News) -- Представительство компании Danone в Канаде объявило о двух инновациях в сфере упаковки: новые технологии в производственном процессе и использование экологически чистого полиэтилена высокой плотности для упаковки питьевого йогурта. Эти действия стали шагом Danone по пути к сокращению выбросов углекислого газа в производстве на 30% к 2012 году.


Технологический процесс представляет из себя нанесение средства на внутренний слой упаковки, которое образует тонкий слой пены, тем самым уменьшая общую плотность пластика примерно на 18%. Таким образом, снижается и вес упаковки. На сегодняшний данная технология применена в 40% производства йогуртов, полностью перейти на нее планируется в июне 2011 года.


MRC

Канада присоединится к странам, выпускающим пластиковые купюры

(Компьюлента) -- По решению правительства Канада в ближайшие два года пополнит список стран, выпускающих пластиковые купюры. Тонкий полимерный пластик обладает сразу несколькими преимуществами, если рассматривать его в качестве материала для производства банкнот. Его практически невозможно подделать, он в 4-5 раз долговечнее и не пачкается так быстро, как бумага. Пластик можно переработать и произвести новые купюры или какие-либо предметы обихода.


Как отмечают специалисты австралийской организации Securency International, специализирующаяся на технологиях производства полимеров для выпуска денег, пластик препятствует появлению колоний микроорганизмов. Они просто не могут найти достаточного количества пищи на гладкой поверхности.


Канадские деньги будут сделаны из полипропилена. В ноябре появится самая ходовая купюра ≈ 100 долларов; в следующем марте за ней последует 50-долларовая банкнота. К концу 2013 года в обращение будут введены полипропиленовые деньги меньших номиналов.


MRC

Лукойл и Роснефть могут подписать сегодня соглашение о сотрудничестве

(РБК) -- Лукойл и Роснефть планируют сегодня подписать соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщил РБК источник, близкий к компаниям. Ожидается, что соглашением будет предусмотрено совместное освоение проектов, в том числе в районе Черного моря. Кроме того, не исключено, что компании договорятся о сотрудничестве по шельфовым проектам.


Лукойл и "Роснефть" входят в пятерку крупнейших российских вертикально интегрированных нефтяных компаний. Лукойл является частной компанией, 20.6% уставного капитала которой принадлежит ее президенту Вагиту Алекперову, 9.27% - вице-президенту Леониду Федуну.


Роснефть является государственным предприятием, 75% голосующих акций уставного капитала находятся в управлении Федерального агентсва по управлению государственным имуществом (Росимущество).


MRC

BP спустя год после аварии в Мексиканском заливе подала иск на USD 40 млрд

(Газета.ру) -- Корпорация BP подала в суд на владельца нефтяной платформы Deepwater Horizon, требуя компенсации средств, затраченных на ликвидацию аварии в Мексиканском заливе. По мнению BP, именно владелец взорвавшейся 20 апреля 2010 года платформы - швейцарская компания Transocean Ltd. - ответственен за разлив нефти, признанный крупнейшей катастрофой отрасли за всю историю.


Как говорится в заявлении BP, в момент аварии на платформе не сработало ни одно звено системы безопасности. В связи с этим корпорация требует от Transocean возмещения всех расходов, затраченных на ликвидацию последствий аварии - по оценке BP, это, минимум, USD 40 млрд. Соответствующие документы уже находятся в федеральном суде Нового Орлеана.


Помимо этого британская компания подала иск против производителя превентора - устройства, которое устанавливается на устье скважины для ее герметизации в чрезвычайных ситуациях. BP считает, что производитель превентора, компания Cameron International, также должна возместить часть затрат.


MRC

В России могут запретить продажу пива в пластиковой таре

(РИА Новости) -- Депутаты Госдумы предлагают с 2013 года запретить продажу в РФ пива в пластиковой таре - соответствующая поправка предусмотрена в законопроекте об обороте алкогольной продукции, который готовится ко второму чтению, пишет в четверг газета "Коммерсант". По данным газеты, доработанный ко второму чтению законопроект во вторник ушел на согласования в профильные ведомства. В документе, в частности, предусмотрен запрет на оборот алкогольной продукции в пластиковой таре (ПЭТ) с 1 января 2013 года.


По словам депутата Виктора Звагельского, поправки о запрете использования пластиковой тары были внесены в текст проекта совсем недавно и связаны с гармонизацией законодательства в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. В частности, речь идет о создании единого техрегламента союза: в Казахстане сейчас уже есть запрет на продажу алкоголя в ПЭТ-таре, такие же требования в будущем должны быть введены в России и Белоруссии.


По оценке пивоваренных компаний, в объемном выражении на ПЭТ-тару приходится примерно 48% рынка пива.


MRC