Импорт суспензионного ПВХ в Украину сократился на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В результате ограниченного предложения и высокого уровня цен на внешних рынках импорт суспензионного ПВХ на украинский рынок в марте сократился на 26%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По итогам марта на украинский рынок было поставлено более 10 тыс. тонн суспензионного ПВХ, что на 26% меньше поставок февраля. Значительное снижение объемов импорта суспензии пришлось на североамериканских производителей. Суммарный объем импорта смолы на украинский рынок в первом квартале 2011 года превысил 31 тыс. тонн.


В условиях высокой динамики роста экспортных цен на ПВХ из США (более USD 100/mt в месяц), а также ограниченных экспортных предложений многие украинские компании временно приостановили закупки смолы в марте - апреле.


Сейчас и до первой половины мая на украинский рынок еще будет поступать смола из Северной Америки, законтрактованная в феврале - марте. А уже во второй половине следующего месяца поставки ПВХ из США могут вообще прекратиться.


В мае - июне ожидается сокращение объемов импорта смолы из Европы из-за ограничений со стороны европейских производителей, однако серьезного дефицита на рынке вряд ли стоит ожидать. Текущие материальные запасы ПВХ у украинских компаний вполне могут компенсировать ожидаемое снижение объемов импорта в мае - июне.


MRC

Газпром нефтехим Салават и Каустик урегулировали спор по поставкам этилена

(РИА Новости) -- ОАО "Газпром нефтехим Салават" и ОАО "Каустик" окончательно урегулировали спор по вопросам поставки этилена и согласовали дальнейшие параметры поставок, сообщает "Газпром нефтехим Салават" по итогам переговоров, состоявшихся накануне в правительстве республики Башкортостан.


Стороны планируют заключить долгосрочный договор поставки этилена на пятилетний срок с возможностью пролонгации на согласованных условиях.


Объем поставок этилена составит не менее 95 тысяч тонн в год, с возможностью увеличения объемов до 100тысяч тонн в год. Цена этилена рассчитывается на основании ранее предложенной формулы "Газпромом нефтехим Салават" за вычетом 5%.


Взаиморасчеты за поставленный ранее этилен по указанной формуле стороны произведут в течении трех месяцев после подписания договора.


MRC

Узбекистан и Китай реализуют инвестпроекты на USD 5 млрд

(UzDaily.uz) -- Узбекистан и Китай подписали 25 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов по итогам визита президента Узбекистана Ислама Каримова в КНР. В рамках достигнутых договоренностей предусматривается реализация целого ряда инвестиционных проектов на сумму более USD 5 млрд.


В частности, в рамках визита были подписаны соглашения о реализации масштабных инвестиционных проектов в химической, нефтегазовой, энергетической, транспортной сферах, включая такие объекты, как строительство второй очереди Дехканабадского завода калийных удобрений, организация производства автомобильных и сельскохозяйственных шин, бутадионовых каучуков, сжиженного природного газа, метанола, монохлоруксусной кислоты и другие.


Эксимбанк и Государственный банк Китая также подтвердили готовность финансировать совместные проекты и проинформировали, что в рамках визита ими открыты новые кредитные линии 4 узбекским банкам в сумме USD 1.5 млрд. для реализации совместных инвестиционных проектов.


MRC

СИБУР представил новые дорожные материалы

(СИБУР) -- СИБУР в рамках выставки "ДОРКОМЭКСПО 2011" представил геосинтетические материалы и решения по использованию полимеров в дорожных битумах. Участие СИБУРа в экспозиции позволило привлечь новых клиентов, познакомиться с инновациями и изучить последние тенденции в области дорожного строительства.


Ранее комитет Госдумы по транспорту рекомендовал правительству РФ внести в действующий техрегламент поправки, обязывающие строителей при дорожных работах в районах со средней температурой ниже 20╟С и выше 30╟С использовать инновационные материалы, которые должны обеспечивать срок службы дорожного покрытия не менее 12-15 лет.


MRC

В Югре будет выпускаться до 3 млн т газохимической продукции в год

(Федерал Пресс) -- В ХМАО-Югре планируется построить 50 газохимических объектов суммарной проектной мощностью до 3 млрд куб. м попутного нефтяного газа (ПНГ) в год. Объем инвестиций в проект достигнет 85 млрд рублей.


Также в регионе предусмотрено строительство производственного комплекса по переработке попутного нефтяного газа в метанол, другие высоколиквидные полимерные материалы и производство древесных плит. Объем выпускаемой продукции составит примерно 300 тыс тонн метанола в год, пишет Rupec.


В ХМАО-Югре планируется построить мини-завод по переработке ПНГ в синтетические углеводороды по технологии GTL. Кроме того, планируется создание в Сургутском районе комбината Сургутполимер по производству полипропилена, линейного полиэтилена, метанола, клеящих и пропиточных меламино-карбомидо-формальдегидных смол, минерального удобрения, древесных плит. На строительство комбината будет затрачено около 27 млрд рублей.


В результате осуществления этих проектов доведение выпуска газохимической продукции достигнет до 3 млн тонн в год, сообщает Бюджет.Ru.


MRC