Казаньоргсинтез направит на выплату дивидендов 30% чистой прибыли

(РИА Новости) -- Акционеры одного из крупнейших нефтехимических предприятий России ОАО "Казаньоргсинтез" на годовом собрании приняли решение направить на выплату дивидендов за 2010 год 30% чистой прибыли - 342.65 миллиона рублей. За 2009 год дивиденды не выплачивались в связи с тем, что компания по итогам года получила чистый убыток в сумме 2.1 миллиарда рублей. Дивиденды будут выплачены из расчета 25 копеек на одну привилегированную и 17.52 копейки на одну обыкновенную акции номиналом 1 рубль.


Как отметил генеральный директор "Казаньоргсинтеза" Леонид Алехин, в минувшем году была завершена реконструкция этиленового производства с вводом в эксплуатацию стратегически важного комплекса "Этилен-500", мощности увеличены с 430 до 640 тысяч тонн этилена в год.


По информации генерального директора, сегодня компания является лидером в России по производству многих видов нефтехимической продукции, в частности доля "Казаньоргсинтеза" составляет более 39% в производстве полиэтилена, 100% поликарбоната, 59% бисфенола А.


Как отметил президент Татарстана Рустам Минниханов, участвовавший в заседании, сегодня "Казаньоргсинтез" является одним из самых современных и перспективных предприятий России.


ОАО "Казаньоргсинтез" входит в группу ТАИФ, созданную в 1995 году. Уставный капитал "Казаньоргсинтеза" составляет 1.9 миллиарда рублей. Основными акционерами являются ООО "Телеком-Менеджмент" - 50.27% акций и ОАО "Связьинвестнефтехим" - 26.64% акций. Республика Татарстан пользуется специальным правом "золотой акции".


MRC

Объекты ТАНЕКО вошли в собственность РФ

(Rusenergy) -- На объекты внешней инфраструктуры Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ТАНЕКО (Нижнекамск, Татарстан) - нефтепровод, нефтепродуктопровод и внеплощадочные железнодорожные пути - оформлено право собственности РФ. Такая информация прозвучала на состоявшемся 21 апреля заседании Совета директоров ОАО ТАНЕКО.


Финансирование трех внешних инфраструктурных объектов ТАНЕКО - нефтепровода для подачи на будущий НПЗ сырья (118.2 км), продуктопровода для транспортировки нефтепродуктов (183 км), а также железной дороги (26.2 км) с двумя станциями осуществлено из Инвестиционного фонда РФ. На эти цели выделено RUB 16.5 млрд.


MRC

Газпром нефтехим Салават завершит работы на установке грануляции карбамида к сентябрю

(Газпром нефтехим Салават) -- На площадке газохимического завода ОАО Газпром нефтехим Салават завершены работы нулевого цикла строительства установки грануляции карбамида: возведены фундаменты под основное оборудование, колонны, производится монтаж металлоконструкций. Все строительно-монтажные работы планируется завершить до сентября 2011 года.


Всего в составе установки грануляции карбамида планируется 4 объекта: основной корпус грануляции, установка очистки, транспортная галерея, узел азотной кислоты. Установка будет снабжена собственной генерацией - комплексной трансформаторной подстанцией.


Реализация проекта Строительство установки грануляции карбамида даст возможность ОАО Газпром нефтехим Салават вырабатывать до 1400 тонн карбамида в сутки, варьировать вид получаемой продукции в соответствии с потребностями рынка, повысить безопасность эксплуатации оборудования и сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

MRC

Иран и Россия построят мини-заводы по производству LNG

(Iran News) -- Между Иранской национальной газовой компанией и российским Газпромом ведутся переговоры о строительстве мини-заводов по производству сжиженного природного газа (LNG) и по результатам этих переговоров уже достигнута договоренность о строительстве первого такого завода. Об этом сообщил заместитель генерального директора Иранской национальной газовой компании Мостафа Кяшкули в интервью агентству Мехр. По его словам, подобные мини-заводы представляют собой новый способ обеспечения газом населенных пунктов, расположенных в отдаленных районах, и с Газпромом подписано соглашение о строительстве первого мини-завода в одном из таких населенных пунктах. В настоящее время изучается вопрос о конкретном месте строительства мини-завода.


MRC

Импорт суспензионного ПВХ в Украину сократился на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В результате ограниченного предложения и высокого уровня цен на внешних рынках импорт суспензионного ПВХ на украинский рынок в марте сократился на 26%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По итогам марта на украинский рынок было поставлено более 10 тыс. тонн суспензионного ПВХ, что на 26% меньше поставок февраля. Значительное снижение объемов импорта суспензии пришлось на североамериканских производителей. Суммарный объем импорта смолы на украинский рынок в первом квартале 2011 года превысил 31 тыс. тонн.


В условиях высокой динамики роста экспортных цен на ПВХ из США (более USD 100/mt в месяц), а также ограниченных экспортных предложений многие украинские компании временно приостановили закупки смолы в марте - апреле.


Сейчас и до первой половины мая на украинский рынок еще будет поступать смола из Северной Америки, законтрактованная в феврале - марте. А уже во второй половине следующего месяца поставки ПВХ из США могут вообще прекратиться.


В мае - июне ожидается сокращение объемов импорта смолы из Европы из-за ограничений со стороны европейских производителей, однако серьезного дефицита на рынке вряд ли стоит ожидать. Текущие материальные запасы ПВХ у украинских компаний вполне могут компенсировать ожидаемое снижение объемов импорта в мае - июне.


MRC