BP выделит USD 1 млрд для восстановления экосистемы в Мексиканском заливе

(Газета.ру) -- Нефтедобывающая компания BP выделит USD 1 млрд для восстановления природных ресурсов в Мексиканском заливе, где год назад произошла авария, повлекшая одну из самых больших утечек нефти в мировой океан. Министерство юстиции США заявило в четверг, что деньги пойдут на восстановление прибрежных территорий, чтоб сохранить среду обитания дикой природы.


В четверг корпорация BP подала в суд на владельца нефтяной платформы Deepwater Horizon, требуя компенсации средств, затраченных на ликвидацию аварии в Мексиканском заливе, в размере USD 40 млрд, передает Associated Press.


MRC

Мировой выпуск Toyota не восстановится до конца года

(Газета.Ru) -- Японская компания Toyota Motor прогнозирует, что мировой выпуск автомобилей, ослабленный катастрофой в Японии, не восстановится до конца текущего года. Как сообщает Bloomberg, корпорация, которая борется с последствиями землетрясения, ожидает, что объемы производства вернутся к норме к декабрю 2011 года.


Производство автомобилей на предприятиях корпорации было полностью остановлено 14 марта, после разрушительного землетрясения и цунами. В середине апреля из-за нехватки запчастей заводы работали только на 50% мощности. По словам пресс-секретаря компании, из-за остановки работы заводов Toyota не смогла выпустить более 250 тысяч автомобилей.


Как сообщает компания, производство начнет возвращаться к традиционным объемам в июле - августе.


MRC

Лукойл и Роснефть подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве

(Лукойл) -- В Москве президент ОАО Лукойл Вагит Алекперов и Президент ОАО НК Роснефть Эдуард Худайнатов подписали Соглашение о долгосрочном сотрудничестве между компаниями.


Компании намерены рассмотреть возможности расширения сотрудничества по объединению усилий в поисково-разведочных работах, разработке и транспортировке углеводородного сырья на лицензионных участках в Ненецком АО; проведению геолого-разведочных работ на лицензионных участках Роснефти на российском шельфе и разработке открытых месторождений; объединению усилий по развитию рынка отечественных нефтепродуктов, продуктов нефтехимии, газопереработки и масел и другим пунктам.


Стороны договорились в срок до 15 мая 2011 года создать совместные рабочие группы по указанным направлениям.


MRC

Казаньоргсинтез направит на выплату дивидендов 30% чистой прибыли

(РИА Новости) -- Акционеры одного из крупнейших нефтехимических предприятий России ОАО "Казаньоргсинтез" на годовом собрании приняли решение направить на выплату дивидендов за 2010 год 30% чистой прибыли - 342.65 миллиона рублей. За 2009 год дивиденды не выплачивались в связи с тем, что компания по итогам года получила чистый убыток в сумме 2.1 миллиарда рублей. Дивиденды будут выплачены из расчета 25 копеек на одну привилегированную и 17.52 копейки на одну обыкновенную акции номиналом 1 рубль.


Как отметил генеральный директор "Казаньоргсинтеза" Леонид Алехин, в минувшем году была завершена реконструкция этиленового производства с вводом в эксплуатацию стратегически важного комплекса "Этилен-500", мощности увеличены с 430 до 640 тысяч тонн этилена в год.


По информации генерального директора, сегодня компания является лидером в России по производству многих видов нефтехимической продукции, в частности доля "Казаньоргсинтеза" составляет более 39% в производстве полиэтилена, 100% поликарбоната, 59% бисфенола А.


Как отметил президент Татарстана Рустам Минниханов, участвовавший в заседании, сегодня "Казаньоргсинтез" является одним из самых современных и перспективных предприятий России.


ОАО "Казаньоргсинтез" входит в группу ТАИФ, созданную в 1995 году. Уставный капитал "Казаньоргсинтеза" составляет 1.9 миллиарда рублей. Основными акционерами являются ООО "Телеком-Менеджмент" - 50.27% акций и ОАО "Связьинвестнефтехим" - 26.64% акций. Республика Татарстан пользуется специальным правом "золотой акции".


MRC

Объекты ТАНЕКО вошли в собственность РФ

(Rusenergy) -- На объекты внешней инфраструктуры Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ТАНЕКО (Нижнекамск, Татарстан) - нефтепровод, нефтепродуктопровод и внеплощадочные железнодорожные пути - оформлено право собственности РФ. Такая информация прозвучала на состоявшемся 21 апреля заседании Совета директоров ОАО ТАНЕКО.


Финансирование трех внешних инфраструктурных объектов ТАНЕКО - нефтепровода для подачи на будущий НПЗ сырья (118.2 км), продуктопровода для транспортировки нефтепродуктов (183 км), а также железной дороги (26.2 км) с двумя станциями осуществлено из Инвестиционного фонда РФ. На эти цели выделено RUB 16.5 млрд.


MRC