Уралхимпласт проведет сегодня годовое собрание акционеров

(РБК) -- ОАО "Уралхимпласт" проведет годовое общее собрание акционеров компании. Планируется, что акционеры "Уралхимпласта" утвердят годовой отчет, в том числе отчет о прибылях и убытках, а также распределение прибыли, в том числе выплату дивидендов. Акционеры такжеизберут совет директоров и ревизионную комиссию и утвердят аудитора.


Холдинг "Уралхимпласт" специализируется на выпуске синтетических смол, конструкционных и специальных пластиков, пластикатов и компаундов на основе ПВХ, полиэтиленполиаминов, формалина, является единственным в России производителем параформа.


MRC

Горловский Стирол начал год с убытков

(Донецк. Комментарии) -- Январь-март крупнейший химический концерн "Стирол" закончил с убытком 112.627 млн гривен. Об этом говорится в сообщении предприятия. В 1 квартале концерн увеличил чистый доход в 2.67 раза, или на 714.934 млн гривен по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 1 143.973 млн гривен.


В сентябре 2010 года "Стирол" вошел в состав Ostchem Group, которая управляется холдинговой компанией Ostchem Holding AG (входит в Group DF, владельцем которой является Дмитрий Фирташ). В ноябре 2010 Ostchem Investments Limited (Кипр) сконцентрировала 90,3044% концерна.


Предприятие является единственным производителем полистиролов в Украине и одним из 4 производителей ударопрочного полистирола в СНГ.


MRC

Стирол потратит USD 600 млн на модернизацию производства

(24tv) -- "Стирол" планирует потратить на модернизацию собственных мощностей в этом году USD 600 млн. Модернизация производства уже позволила сократить расходы газа на 1 т аммиака на 30-40 кубометров, что даст эффект в размере 32 млн. кубов экономии в год. Сейчас коэффициент потребления топлива для изготовления аммиака на предприятии составляет 1120 тонн. Однако такая цифра, по словам руководителя концерна Сергея Павлючука, является весьма условной.


За март текущего года на заводе было произведено более 90 тыс. тонн аммиака. По результатам первого квартала, объемы производства этого продукта концерн увеличил на 118%.


MRC

Импорт ПВХ в Россию в апреле сократился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки суспензионного ПВХ в апреле существенно сократились под давлением отдельных факторов. В мае ожидается дальнейшее сокращение объемов импорта, что может иметь критические последствия, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


В первом квартале текущего года импортные поставки суспензии на российский рынок шли опережающими темпами. По итогам марта суммарный объем импорта суспензионного ПВХ составил почти 44 тыс. тонн и вплотную приблизился к августовскому рекорду 2010 года. Однако уже в апреле высокий уровень экспортных цен на североамериканский ПВХ и ограниченные экспортные возможности китайских производителей привели к серьезному снижению объемов импорта в Россию - до 18.5 тыс. тонн за две декады апреля.


С начала года под давлением множества факторов котировки на ПВХ из Северной Америки выросли более, чем на USD 300/mt, а наиболее существенным рост оказался на апрельские отгрузки. При этом рост цен постоянно сопровождался сокращением экспортных квот. В марте все больше российских компаний переориентировалось на закупку смолы в Китае. Лишь несколько российских компаний продолжили в апреле закупки суспензии из Северной Америки. Экспортные котировки на североамериканский ПВХ для отгрузки в мае остались без существенных изменений в сравнении со второй половиной апреля. Однако из-за высокого уровня цен объемы закупок со стороны российских компаний для майских отгрузок будут еще меньше.


Традиционные для российского рынка производители ацетиленового ПВХ с севера Китая менее динамично поднимали экспортные цены в текущем году. Однако из-за большого числа заказов со стороны российских компаний и ограниченности экспортных квот заключение новых контрактов временно приостановлено с 18-го апреля. Сейчас появились проблемы при транспортировке смолы из Китая на переходе Алашанькоу-Достык. Дальнейший рост числа контрактов со стороны российских компаний еще увеличит временной период между подписанием контракта и получением заказчиком ПВХ.


Во второй половине апреля российский рынок ПВХ начал постепенно оживать. По-прежнему отмечается избыточное предложение смолы. Однако уже в июне на балансе российского рынка ПВХ могут отрицательным образом сказаться ожидаемый рост объемов потребления в мае и плановые остановки на ремонт производств в Волгограде и Саянске.


MRC

Honda вернется к плановым объемам производства к концу 2011 г

(РБК-Украина) -- Расположенные в Японии предприятия второго по величине после Toyota производителя автомобилей в стране - Honda Motor Co. - вернутся к плановым объемам производства к концу 2011 г., передает РБК со ссылкой на Reuters.


В настоящее время объем производства на заводах компании в Северной Америке, Великобритании, Турции и на Филиппинах также составляет половину от запланированного ранее. Выпуск автомобилей Honda сокращен в Китае и Таиланде.


Крупнейший в мире автомобилестроительный концерн Toyota Motor Corp., в свою очередь, рассчитывает вернуться к запланированным объемам производства не ранее ноября 2011 г., сообщили в компании на минувшей неделе.


MRC