В России совершена первая биржевая сделка по продаже МТБЭ

(СИБУР) -- На Межрегиональной бирже нефтегазового комплекса впервые в России совершена биржевая сделка по продаже произведенного СИБУРом метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). Объем первой партии реализации составил 720 тонн.


В 2010 году СИБУР первым из российских производителей приступил к биржевым торгам сжиженными углеводородыми газами, постоянно расширяя линейку предлагаемых через биржу продуктов.


МТБЭ - высокооктановый компонент, с помощью которого происходит компаундирование базовых бензинов и обеспечивается значительное повышение детонационных свойств моторных топлив.


MRC

Рост омского производства пластмассовых изделий превысил среднероссийский

(ГТРК Омск) -- По итогам первого квартала текущего года наблюдается более высокая динамика промышленного производства Омской области, чем в среднем по России - на 4.1%. Об этом сегодня сообщил министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Горбунов. Наиболее высокая динамика объемов сложилась в производствах резиновых и пластмассовых изделий - 159.1%, кожи и обуви -155.3% и строительных материалов - 151.2%, сообщает "Омская губерния".


В области продолжается реализация крупных инвестиционных проектов и подготовка к вводу в эксплуатацию новых производств. В частности, на заводе по производству полипропилена (Группа компаний "Титан") завершены работы по строительству открытого склада готовой продукции и инфраструктуры предприятия.


MRC

ТНК-BP увеличила прибыль в I квартале на 91%

(Ведомости) -- Третья по уровню добычи нефтяная компания России ТНК-BP увеличила чистую прибыль на 91% до USD 2.44 млрд в I квартале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила компания. В январе-марте 2010 года ТНК-ВР получила USD 1.27 млрд чистой прибыли по стандартам US GAAP.


Выручка компании, которую в равных долях делят британская BP и консорциум российских акционеров AAR, выросла до USD 13.82 млрд с USD 10.24 млрд годом ранее. Показатель EBITDA увеличился до USD 3.94 млрд с USD 2.29 млрд.


MRC

Немецкая компания Wacker выпустила новинку для напольных покрытий

(O-Journal) -- Новую водную дисперсию, универсальную для любых напольных покрытий, выпустили в немецкой компании Wacker. Как сообщила порталу O-Journal.Ru представитель организации Флориан Дегенхарт (Florian Degenhart), поводом для разработки Vinnapas EAF 68 стало усиление спроса на клеи с низким содержанием ЛОС, а также растущие ограничения на использование в клеевых растворах алкилфенолэтоксилатов.


По словам Дегенхарт, специалисты Wacker отказались от применения вредных веществ, и Vinnapas EAF 68 превзошел по своим параметрам все существующие вяжущие средства. Новая дисперсия обладает хорошим сцеплением с любыми типами покрытий и теплостойкостью.


Новая разработка Wacker является универсальным вяжущим средством и используется для укладывания, как линолеума и ПВХ, так и ковровых покрытий.


MRC

СИБУР планирует увеличить производство термоэластопластов до 85 тыс т

(СИБУР) -- СИБУР выступил партнером конференции Рынок битума России: вопросы качества в дорожном строительстве, которая прошла в Москве. Участники конференции, среди которых были представители ведущих дорожных организаций и нефтяных компаний, констатировали необходимость повышения качества российских дорожных битумов. Главной причиной отсутствия на рынке качественного материала в достаточном количестве выступающие назвали устаревшие ГОСТы на дорожные битумы.


Среди наиболее важных направлений улучшения качества дорожных битумов участники конференции отметили применение при его производстве полимерных материалов, таких как термоэластопласты. По словам выступавшего от компании ТНК-ВР Вольфганга Гарбе, до 30% от производимого в Германии битума составляют так называемые полимерно-битумные вяжущие - материал, получаемый смешением традиционного битума с полимерными добавками. Новые мощности по производству полимерных битумов уже появляются на нефтеперерабатывающих заводах компаний Лукойл, Газпром нефть и ТНК-ВР.


СИБУР, как единственный в России и странах СНГ производитель подобного полимера для дорожных битумов, по словам выступавшего от компании представителя дирекции синтетических каучуков Дмитрия Небратенко, готов обеспечить нефтеперерабатывающие предприятия и производителей асфальтовой смеси современным материалом. В ближайшие годы СИБУР планирует увеличить действующее производство термоэластопластов в Воронеже, доведя совокупную мощность до 85 тыс. тонн в год.


MRC