ТНК-ВР может закрыть Лисичанский НПЗ

(Rusenergy) -- ТНК-ВР не исключает возможности закрытия Лисичанского НПЗ, если не изменится экономическая среда в республике. Об этом сообщил на пресс-конференции финдиректор компании Джонатан Мьюир. Как сообщалось ранее, ТНК-ВР еще в начале весны хотела закрыть НПЗ ввиду значительных убытков из-за экспансии дешевых нефтепродуктов из сопредельных стран, но перешла на толлинговую схему, что позволило ей выйти на позитивный баланс по Лисичанску.


MRC

В России совершена первая биржевая сделка по продаже МТБЭ

(СИБУР) -- На Межрегиональной бирже нефтегазового комплекса впервые в России совершена биржевая сделка по продаже произведенного СИБУРом метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). Объем первой партии реализации составил 720 тонн.


В 2010 году СИБУР первым из российских производителей приступил к биржевым торгам сжиженными углеводородыми газами, постоянно расширяя линейку предлагаемых через биржу продуктов.


МТБЭ - высокооктановый компонент, с помощью которого происходит компаундирование базовых бензинов и обеспечивается значительное повышение детонационных свойств моторных топлив.


MRC

Рост омского производства пластмассовых изделий превысил среднероссийский

(ГТРК Омск) -- По итогам первого квартала текущего года наблюдается более высокая динамика промышленного производства Омской области, чем в среднем по России - на 4.1%. Об этом сегодня сообщил министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Горбунов. Наиболее высокая динамика объемов сложилась в производствах резиновых и пластмассовых изделий - 159.1%, кожи и обуви -155.3% и строительных материалов - 151.2%, сообщает "Омская губерния".


В области продолжается реализация крупных инвестиционных проектов и подготовка к вводу в эксплуатацию новых производств. В частности, на заводе по производству полипропилена (Группа компаний "Титан") завершены работы по строительству открытого склада готовой продукции и инфраструктуры предприятия.


MRC

ТНК-BP увеличила прибыль в I квартале на 91%

(Ведомости) -- Третья по уровню добычи нефтяная компания России ТНК-BP увеличила чистую прибыль на 91% до USD 2.44 млрд в I квартале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила компания. В январе-марте 2010 года ТНК-ВР получила USD 1.27 млрд чистой прибыли по стандартам US GAAP.


Выручка компании, которую в равных долях делят британская BP и консорциум российских акционеров AAR, выросла до USD 13.82 млрд с USD 10.24 млрд годом ранее. Показатель EBITDA увеличился до USD 3.94 млрд с USD 2.29 млрд.


MRC

Немецкая компания Wacker выпустила новинку для напольных покрытий

(O-Journal) -- Новую водную дисперсию, универсальную для любых напольных покрытий, выпустили в немецкой компании Wacker. Как сообщила порталу O-Journal.Ru представитель организации Флориан Дегенхарт (Florian Degenhart), поводом для разработки Vinnapas EAF 68 стало усиление спроса на клеи с низким содержанием ЛОС, а также растущие ограничения на использование в клеевых растворах алкилфенолэтоксилатов.


По словам Дегенхарт, специалисты Wacker отказались от применения вредных веществ, и Vinnapas EAF 68 превзошел по своим параметрам все существующие вяжущие средства. Новая дисперсия обладает хорошим сцеплением с любыми типами покрытий и теплостойкостью.


Новая разработка Wacker является универсальным вяжущим средством и используется для укладывания, как линолеума и ПВХ, так и ковровых покрытий.


MRC