Яйский НПЗ запустят весной 2012г

(Энерго Ньюс) -- В Новокузнецке состоялось расширенное заседание комитета по развитию компании НефтеХимСервис, которая является инвестором строительства Яйского нефтеперерабатывающего завода.


В частности, рассматривались различные варианты технологической концепции завода, такие как строительство установки по гидроочистке дизельного топлива, реформинг, висбрекинг, строительство битумной установки и установки замедленного коксования.


Весной 2012 г. на Яйском нефтеперерабатывающем заводе будет завершена первая очередь строительства, и начнется первичная обработка нефти. К лету специалисты компании НефтеХимСервис планируют окончательно определиться с концепцией дальнейшего развития предприятия и приступить к проектированию, заказу оборудования и подготовке производственных площадей.


MRC

Китай - главный производитель диоксида титана

(O-Journal) -- Первое место в мире по производству и потреблению диоксида титана, согласно данным консалтинговой компании CCM (Гуанчжоу), занимает Китай. Его доля составляет 30% по отношению к остальному рынку.


В 2010 суммарный объем произведенного пигмента в Китае приравнивался к 2 млн тонн, а его потребление внутри страны превысило 1.47 млн тонн. В силу дефицита данного продукта в Европе, объем экспорта диоксида титана китайских производителей стал увеличиваться.


Спрос на китайский TiO2 растет с большой скоростью, предоставляя возможности для развития таких отраслей, как ЛКМ, производство резины и пластмассы.


MRC

У белорусского Нафтана - новый генеральный директор

(Вестник Нафтана) -- Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 апреля согласовал назначение Владимира Третьякова генеральным директором ОАО Нафтан. 18 апреля нового руководителя представил руководящему корпусу предприятия председатель Белорусского концерна по нефти и химии Игорь Жилин.


В настоящее время на ОАО Нафтан реализуется Программа реконструкции и модернизации Нафтан 2010 - 2015, направленная на увеличение мощностей по первичной переработке нефти до 12 млн тонн в год; обеспечение соответствия качества выпускаемой продукции действующим и перспективным требованиям стран Европейского Сообщества; развитие инфраструктуры.


По окончании реализации Программы ОАО Нафтан выйдет на уровень современных предприятий с глубиной переработки не менее 92 %.


MRC

Договор между Газпром нефтехим Салаватом и Каустиком начнет действовать с 1 июня

(Финам) -- ОАО "Газпром нефтехим Салават" и ОАО "Каустик" провели очередной этап переговров по вопросу заключения долгосрочного договора поставки этилена. Стороны определили алгоритм согласования проекта договора и планируют, что договор начнет действовать с 1 июня 2011 года.


При этом, учитывая, что и "Каустик", и "Газпром нефтехим Салават" в июне-июле планируют проведение планового капитального ремонта своих производств, стороны согласились с возможностью достижения среднемесячных темпов прокачки этилена, необходимых для поставки 95 тыс т этилена в год, начиная с августа 2011 года.


Стороны обсудили поставку этилена в конце апреля и мае 2011 года. Представители "Газпром нефтехим Салавата" подтвердили намерение рассмотреть все имеющиеся возможности для увеличения объемов поставляемого этилена в указанный период.


MRC

Каустик остановил производство ПВХ из-за недостатка этилена

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- ОАО "Каустик" (Стерлитамак, входит в ОАО "Башкирская химия") из-за недостатка этилена 26 апреля "полностью остановило" производства винилхлорида и поливинилхлорида, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель трудового коллектива. По его словам, в настоящее время три четверти производственного персонала "Каустика" находится без работы. Причиной остановки цехов на предприятии назвали "введение принудительного ограничения" подачи этилена его транспортировщиком - ОАО "Нижнекамскнефтехим".


MRC