Низкий спрос на пленочный ПНД снизил цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители в апреле сократили объемы производства пленочного ПНД. Низкий спрос и избыточное предложение материала привели к небольшому снижению цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Российские производители в апреле пошли на существенное сокращение объемов производства пленочного ПНД. Нижнекамскнефтехим переориентировался на производство линейного полиэтилена, Газпром нефтехим Салават сфокусировался на производстве неокрашенного трубного ПНД. Казаньоргсинтез в текущем месяце ограничил объемы производства пленочного полиэтилена. Импортные поставки ПНД для производства пленок также сократились. Тем не менее, ситуация на рынке осталась без каких-либо значимых изменений.


Низкий спрос на пленочный ПНД в условиях избыточного предложения привел к корректировке цен во второй половине апреля. Ценовое предложение на пленочный материал к концу месяца снизилось до уровня 60.500 - 62.000 руб./т, с учетом НДС, FCA. В последнюю неделю месяца покупательская активность на рынке упала, в преддверии майских праздников многие переработчики отложили текущие закупки сырья. Некоторые переработчики планируют временно остановить свои мощности на период праздников.


MRC

Леонид Михельсон подал заявку на приобретение 100% Сибур Холдинга

(Газета.ру) -- Глава и, по неофициальным данным, крупнейший акционер компании Новатэк Леонид Михельсон подал заявку на приобретение 100% ЗАО Сибур Холдинг. Он рассчитывает, что правительственная комиссия по иностранным инвестициям даст одобрение на сделку во втором квартале текущего года.


Михельсон уже владеет 50% Сибура: 25% компании предприниматель приобрел у Газпромбанка еще в прошлом году, еще 25% ≈ весной 2011 года. Газпромбанк оценивал весь Сибур в 225 млрд рублей, исходя из этой цифры, 50% компании обошлись Михельсону примерно в USD 3.66 млрд.


В начале февраля Михельсон заявил, что намерен приобрести все 100% Сибура, тогда же было подписано соглашение с Газпромбанком, позволяющее провести эту сделку.


В будущем, полагают эксперты, Сибур будет интегрирован в Новатэк, но не исключено, что Михельсон сосредоточит свой бизнес именно на Сибуре, а из капитала Новатэка постепенно выйдет.


MRC

Яйский НПЗ запустят весной 2012г

(Энерго Ньюс) -- В Новокузнецке состоялось расширенное заседание комитета по развитию компании НефтеХимСервис, которая является инвестором строительства Яйского нефтеперерабатывающего завода.


В частности, рассматривались различные варианты технологической концепции завода, такие как строительство установки по гидроочистке дизельного топлива, реформинг, висбрекинг, строительство битумной установки и установки замедленного коксования.


Весной 2012 г. на Яйском нефтеперерабатывающем заводе будет завершена первая очередь строительства, и начнется первичная обработка нефти. К лету специалисты компании НефтеХимСервис планируют окончательно определиться с концепцией дальнейшего развития предприятия и приступить к проектированию, заказу оборудования и подготовке производственных площадей.


MRC

Китай - главный производитель диоксида титана

(O-Journal) -- Первое место в мире по производству и потреблению диоксида титана, согласно данным консалтинговой компании CCM (Гуанчжоу), занимает Китай. Его доля составляет 30% по отношению к остальному рынку.


В 2010 суммарный объем произведенного пигмента в Китае приравнивался к 2 млн тонн, а его потребление внутри страны превысило 1.47 млн тонн. В силу дефицита данного продукта в Европе, объем экспорта диоксида титана китайских производителей стал увеличиваться.


Спрос на китайский TiO2 растет с большой скоростью, предоставляя возможности для развития таких отраслей, как ЛКМ, производство резины и пластмассы.


MRC

У белорусского Нафтана - новый генеральный директор

(Вестник Нафтана) -- Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 апреля согласовал назначение Владимира Третьякова генеральным директором ОАО Нафтан. 18 апреля нового руководителя представил руководящему корпусу предприятия председатель Белорусского концерна по нефти и химии Игорь Жилин.


В настоящее время на ОАО Нафтан реализуется Программа реконструкции и модернизации Нафтан 2010 - 2015, направленная на увеличение мощностей по первичной переработке нефти до 12 млн тонн в год; обеспечение соответствия качества выпускаемой продукции действующим и перспективным требованиям стран Европейского Сообщества; развитие инфраструктуры.


По окончании реализации Программы ОАО Нафтан выйдет на уровень современных предприятий с глубиной переработки не менее 92 %.


MRC