Чистая прибыль ExxonMobil в I квартале 2011 г выросла на 69%

(РБК-Украина) -- Чистая прибыль крупнейшей американской нефтегазовой корпорации, одной из крупнейших компаний на планете, ExxonMobil Corp. в I квартале 2011 г. повысилась на 69% - до USD 10.65 млрд против аналогичного показателя годовой давности в размере USD 6.3 млрд. Выручка ExxonMobil возросла на 26% - до USD 114 млрд.


В пресс-релизе ExxonMobil сообщается, что объем добычи нефти и газа корпорации в I квартале 2011 г. по сравнению с тем же периодом годом ранее повысился более чем на 10%.


ExxonMobil - крупнейшая в мире нефтяная компания, а также самая дорогая частная корпорация в мире. Компания ведет свою историю от нефтяного треста Standard Oil, основанного в 1882 г. Джоном Рокфеллером. В своем нынешнем виде компания появилась в 1999 г. в результате слияния компаний Exxon и Mobil.


MRC

Чистая прибыль Dow Chemical в I кв. 2011 г выросла до USD 625 млн

(РБК-Украина) -- Чистая прибыль ведущей химической компании США Dow Chemical в I кв. 2011 г выросла на 34.1% - до USD 625 млн - против аналогичного показателя в размере USD 466 млн, зафиксированного по итогам I кв. 2010 г. Такие данные приводятся в опубликованном сегодня отчете Dow Chemical.


Ассортимент компании Dow Chemical Company включает свыше 5 тыс. продуктов химического синтеза, которые используются во всех основных промышленных отраслях: пищевая промышленность, строительство, электроника, фармацевтика, нефтегазовая индустрия и др.


MRC

Низкий спрос на пленочный ПНД снизил цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители в апреле сократили объемы производства пленочного ПНД. Низкий спрос и избыточное предложение материала привели к небольшому снижению цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Российские производители в апреле пошли на существенное сокращение объемов производства пленочного ПНД. Нижнекамскнефтехим переориентировался на производство линейного полиэтилена, Газпром нефтехим Салават сфокусировался на производстве неокрашенного трубного ПНД. Казаньоргсинтез в текущем месяце ограничил объемы производства пленочного полиэтилена. Импортные поставки ПНД для производства пленок также сократились. Тем не менее, ситуация на рынке осталась без каких-либо значимых изменений.


Низкий спрос на пленочный ПНД в условиях избыточного предложения привел к корректировке цен во второй половине апреля. Ценовое предложение на пленочный материал к концу месяца снизилось до уровня 60.500 - 62.000 руб./т, с учетом НДС, FCA. В последнюю неделю месяца покупательская активность на рынке упала, в преддверии майских праздников многие переработчики отложили текущие закупки сырья. Некоторые переработчики планируют временно остановить свои мощности на период праздников.


MRC

Леонид Михельсон подал заявку на приобретение 100% Сибур Холдинга

(Газета.ру) -- Глава и, по неофициальным данным, крупнейший акционер компании Новатэк Леонид Михельсон подал заявку на приобретение 100% ЗАО Сибур Холдинг. Он рассчитывает, что правительственная комиссия по иностранным инвестициям даст одобрение на сделку во втором квартале текущего года.


Михельсон уже владеет 50% Сибура: 25% компании предприниматель приобрел у Газпромбанка еще в прошлом году, еще 25% ≈ весной 2011 года. Газпромбанк оценивал весь Сибур в 225 млрд рублей, исходя из этой цифры, 50% компании обошлись Михельсону примерно в USD 3.66 млрд.


В начале февраля Михельсон заявил, что намерен приобрести все 100% Сибура, тогда же было подписано соглашение с Газпромбанком, позволяющее провести эту сделку.


В будущем, полагают эксперты, Сибур будет интегрирован в Новатэк, но не исключено, что Михельсон сосредоточит свой бизнес именно на Сибуре, а из капитала Новатэка постепенно выйдет.


MRC

Яйский НПЗ запустят весной 2012г

(Энерго Ньюс) -- В Новокузнецке состоялось расширенное заседание комитета по развитию компании НефтеХимСервис, которая является инвестором строительства Яйского нефтеперерабатывающего завода.


В частности, рассматривались различные варианты технологической концепции завода, такие как строительство установки по гидроочистке дизельного топлива, реформинг, висбрекинг, строительство битумной установки и установки замедленного коксования.


Весной 2012 г. на Яйском нефтеперерабатывающем заводе будет завершена первая очередь строительства, и начнется первичная обработка нефти. К лету специалисты компании НефтеХимСервис планируют окончательно определиться с концепцией дальнейшего развития предприятия и приступить к проектированию, заказу оборудования и подготовке производственных площадей.


MRC