ТАИФ подвел итоги работы за 2010 год

(ТАИФ) -- На годовом общем собрании акционеров ОАО ТАИФ были рассмотрены итоги за прошедший год. Общий объем инвестиций, осуществленных Группой компаний ТАИФ в 2010 году, составил 22 млрд рублей, что на 9,1 млрд рублей (+ 71%) больше предыдущего года.


Совокупная выручка Группы компаний ТАИФ составила рекордную за все время величину - 340 млрд рублей. Показатель EBITDA превысил 54 млрд рублей. Чистая прибыль составила 33 млрд рублей. В бюджеты всех уровней было перечислено свыше 33 млрд рублей налоговых платежей и сборов, в том числе 9 млрд рублей - в консолидированный бюджет Республики Татарстан, что в 3 раза больше, чем за 2009 год.


MRC

Госкомитет Узбекистана проанализировал рынок реализации полиэтиленовых труб

(UzDaily.uz) -- Государственный комитет Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции (Госкомдемонополизации) провел анализ рынка производства и реализации полиэтиленовых труб. По итогам проведенного анализа рынка производства и реализации полиэтиленовых труб было выявлено, что в Навоийской области данным видом деятельности занимаются 4 хозяйствующих субъектов. Эти хозяйствующие субъекты для производства полиэтиленовых труб в основном закупают полиэтиленовые гранулы у УДП Шуртанский ГХК расположенного в Кашкадарьинской области.


В ходе анализа установлено, что расположенный на Навоийской области ДП Полиэтилен кувурлари полиэтиленовые гранулы закупает по прямым договорам у УДП Шуртанский ГХК.


В частности, УДП Шуртанский ГХК в сентябре 2010 года своему дочернему предприятию Полиэтилен кувурлари реализовал полиэтиленовых гранул по действующей декларированной цене 1591,2 тыс. сумов за одну тонну, в то время как частной фирме Наргиза-К по средне биржевым ценам по цене 4789,9 тыс. сумов за одну тонну с учетом НДС.


Со стороны УДП Шуртанский ГХК нарушен Закон Республики Узбекистан О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках. В связи с вышеизложенным возбуждено дело по отношению УДП Шуртанский ГХК и было принято решение о прекращение данного правонарушения и выдано соответствующие предписания.


MRC

ФАС простила СИБУР-Нефтехим за картельный сговор

(Коммерсант) -- СИБУР-холдинг и его дочернее ОАО СИБУР-Нефтехим, попавшие в перечень предприятий, уличенных Федеральной антимонопольной службой в картельном сговоре на рынке производства и продажи жидкого хлора, добровольно устранили нарушения законодательства о конкуренции. Об этом вчера сообщил руководитель управления ФАС по Нижегородской области Михаил Теодорович.


31 марта 2011 года ФАС признала восемь производителей и продавцов жидкого хлора (ЗАО Хлорактив, ООО Бекборн, ООО РусТрейд, ОАО Каустик, ОАО Химпром (Новочебоксарск), ОАО Химпром (Волгоград), ООО ПО Химпром, ООО ТД Химпром, а также ООО Сибур, ЗАО СИБУР-холдинг, ОАО СИБУР-Нефтехим), участниками картельного сговора.


Антимонопольщики установили, что компании, на долю которых приходится порядка 90% рынка, согласованно устанавливали цены и делили рынок по объемам продаж и составу покупателей, закрепляя за каждым производителем и его дилерами определенных потребителей, а также создали органы, координирующие деятельность картеля и механизмы контроля.


MRC

СИБУР-Нефтехим перевел аппарат управления в Дзержинск

(СИБУР-Нефтехим) -- СИБУР-Нефтехим, работающий в составе производственно-технологического комплекса СИБУРа, завершил перевод аппарата управления из Нижнего Новгорода в Дзержинск.


СИБУР-Нефтехим со времени своего образования в 1999 году размещался на трех площадках - в Дзержинске (завод Капролактам, Завод окиси этилена и гликолей), Кстове (Нефтехимический завод) и Нижнем Новгороде (управление). В прошлом году началась реструктуризация предприятия. В октябре 2010 года из состава СИБУР-Нефтехима был выделен Нефтехимический завод, на базе которого было создано новое предприятие СИБУР-Кстово. С 1 апреля 2011г. весь технологический персонал бывшего Нефтехимического завода был переведен в СИБУР-Кстово.


Осенью 2010 года предприятие СИБУР-Нефтехим было перерегистрировано в Дзержинске. 1 марта 2011г. были расформированы Завод окиси этилена и гликолей и завод Капролактам. Вместо них были созданы три производства, включенных непосредственно в структуру СИБУР-Нефтехима: производство хлора, каустика и продуктов синтеза; производство ПВХ смолы и пластикатов; производство окиси этилена и гликолей.


Со второй половины 2010 года начался перевод административного аппарата СИБУР-Нефтехима из Нижнего Новгорода в Дзержинск.


MRC

АФК Система создает химический холдинг

(Газета.ру) -- АФК Система планирует сформировать третий базовый актив, способный генерировать значительный денежный поток; как сообщают источники газеты Ведомости, речь идет о химической отрасли.


Пока компания не дала подробных комментариев на этот счет. В четверг президент АФК Михаил Шамолин только анонсировал, что будет создаваться третий базовый актив, способный генерировать значительный денежный поток.


Пока в химической отрасли Система лишь управляет 17.5%-ным пакетом правительства Башкирии в Полиэфе. Ранее Система интересовалась возможностью покупки Тольяттиазота и Сибур-минудобрений, сказал Ведомостям близкий к корпорации финансист. Это подтверждают и менеджеры двух химических холдингов. Переговоров по продаже Тольяттиазота не ведется, говорит представитель компании. Его коллега из Сибур холдинга от комментариев отказался. До этого президент холдинга Дмитрий Конов сообщал о возможности продажи доли в Сибур-минудобрениях.


MRC