ФАС простила СИБУР-Нефтехим за картельный сговор

(Коммерсант) -- СИБУР-холдинг и его дочернее ОАО СИБУР-Нефтехим, попавшие в перечень предприятий, уличенных Федеральной антимонопольной службой в картельном сговоре на рынке производства и продажи жидкого хлора, добровольно устранили нарушения законодательства о конкуренции. Об этом вчера сообщил руководитель управления ФАС по Нижегородской области Михаил Теодорович.


31 марта 2011 года ФАС признала восемь производителей и продавцов жидкого хлора (ЗАО Хлорактив, ООО Бекборн, ООО РусТрейд, ОАО Каустик, ОАО Химпром (Новочебоксарск), ОАО Химпром (Волгоград), ООО ПО Химпром, ООО ТД Химпром, а также ООО Сибур, ЗАО СИБУР-холдинг, ОАО СИБУР-Нефтехим), участниками картельного сговора.


Антимонопольщики установили, что компании, на долю которых приходится порядка 90% рынка, согласованно устанавливали цены и делили рынок по объемам продаж и составу покупателей, закрепляя за каждым производителем и его дилерами определенных потребителей, а также создали органы, координирующие деятельность картеля и механизмы контроля.


MRC

СИБУР-Нефтехим перевел аппарат управления в Дзержинск

(СИБУР-Нефтехим) -- СИБУР-Нефтехим, работающий в составе производственно-технологического комплекса СИБУРа, завершил перевод аппарата управления из Нижнего Новгорода в Дзержинск.


СИБУР-Нефтехим со времени своего образования в 1999 году размещался на трех площадках - в Дзержинске (завод Капролактам, Завод окиси этилена и гликолей), Кстове (Нефтехимический завод) и Нижнем Новгороде (управление). В прошлом году началась реструктуризация предприятия. В октябре 2010 года из состава СИБУР-Нефтехима был выделен Нефтехимический завод, на базе которого было создано новое предприятие СИБУР-Кстово. С 1 апреля 2011г. весь технологический персонал бывшего Нефтехимического завода был переведен в СИБУР-Кстово.


Осенью 2010 года предприятие СИБУР-Нефтехим было перерегистрировано в Дзержинске. 1 марта 2011г. были расформированы Завод окиси этилена и гликолей и завод Капролактам. Вместо них были созданы три производства, включенных непосредственно в структуру СИБУР-Нефтехима: производство хлора, каустика и продуктов синтеза; производство ПВХ смолы и пластикатов; производство окиси этилена и гликолей.


Со второй половины 2010 года начался перевод административного аппарата СИБУР-Нефтехима из Нижнего Новгорода в Дзержинск.


MRC

АФК Система создает химический холдинг

(Газета.ру) -- АФК Система планирует сформировать третий базовый актив, способный генерировать значительный денежный поток; как сообщают источники газеты Ведомости, речь идет о химической отрасли.


Пока компания не дала подробных комментариев на этот счет. В четверг президент АФК Михаил Шамолин только анонсировал, что будет создаваться третий базовый актив, способный генерировать значительный денежный поток.


Пока в химической отрасли Система лишь управляет 17.5%-ным пакетом правительства Башкирии в Полиэфе. Ранее Система интересовалась возможностью покупки Тольяттиазота и Сибур-минудобрений, сказал Ведомостям близкий к корпорации финансист. Это подтверждают и менеджеры двух химических холдингов. Переговоров по продаже Тольяттиазота не ведется, говорит представитель компании. Его коллега из Сибур холдинга от комментариев отказался. До этого президент холдинга Дмитрий Конов сообщал о возможности продажи доли в Сибур-минудобрениях.


MRC

Чистая прибыль ExxonMobil в I квартале 2011 г выросла на 69%

(РБК-Украина) -- Чистая прибыль крупнейшей американской нефтегазовой корпорации, одной из крупнейших компаний на планете, ExxonMobil Corp. в I квартале 2011 г. повысилась на 69% - до USD 10.65 млрд против аналогичного показателя годовой давности в размере USD 6.3 млрд. Выручка ExxonMobil возросла на 26% - до USD 114 млрд.


В пресс-релизе ExxonMobil сообщается, что объем добычи нефти и газа корпорации в I квартале 2011 г. по сравнению с тем же периодом годом ранее повысился более чем на 10%.


ExxonMobil - крупнейшая в мире нефтяная компания, а также самая дорогая частная корпорация в мире. Компания ведет свою историю от нефтяного треста Standard Oil, основанного в 1882 г. Джоном Рокфеллером. В своем нынешнем виде компания появилась в 1999 г. в результате слияния компаний Exxon и Mobil.


MRC

Чистая прибыль Dow Chemical в I кв. 2011 г выросла до USD 625 млн

(РБК-Украина) -- Чистая прибыль ведущей химической компании США Dow Chemical в I кв. 2011 г выросла на 34.1% - до USD 625 млн - против аналогичного показателя в размере USD 466 млн, зафиксированного по итогам I кв. 2010 г. Такие данные приводятся в опубликованном сегодня отчете Dow Chemical.


Ассортимент компании Dow Chemical Company включает свыше 5 тыс. продуктов химического синтеза, которые используются во всех основных промышленных отраслях: пищевая промышленность, строительство, электроника, фармацевтика, нефтегазовая индустрия и др.


MRC