Импорт ПВД в Украину снизился на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) в Украину в январе-феврале 2010 года уменьшился на 21% (до 13.91 тыс. т.) в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года - сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Наиболее значительным оказалось снижение объемов импорта белорусского ПВД (-63%). В начале года произошел сбой в работе белорусских НПЗ, который был связан с изменением условий поставки российской нефти.

В феврале наблюдалось существенное сокращение объемов поставок полиэтилена из России. Дефицит ПВД на российском рынке привел к сокращению объемов импорта материала в Украину более чем в 2 раза по сравнению с январем 2010 года.

Недостаток импортных объемов из России и Белоруссии украинские компании компенсировали наращиванием поставок из Европы. В феврале импорт ПВД из Европы вырос более чем в 1.5 раза по сравнению с январем 2010 года.

MRC

Более подробная информация по рынку полиэтилена представлена в отчете ДатаСкоп компании.

Получено Свидетельство ОАО "Газпром" на кабели силовые и изоляцией СПЭ на напряжение 10,20,35 кВ

В марте 2010 года ОАО Электрокабель Кольчугинский завод получило Свидетельство

ОАО Газпром об оценке соответствия энергетического оборудования Федеральным нормам свидетельствопромышленной безопасности и условиям эксплуатации на объектах ОАО Газпром на кабели силовые с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 10, 20, 35 кВ (климатического исполнения и категории размещение по ГОСТ 15150-69 У1 и УХЛ1).

По результатам аттестации представленные кабели могут участвовать в процедуре отбора оборудования и применяться на объектах ОАО Газпром с учетом специфики производственного объекта.

В 2009 году кабели силовые с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 10, 20, 35 кВ стали победителями в конкурсе 100 лучших товаров России и получили Золотой знак качества в номинации Продукция производственно-технического назначения.
Новости "ОАО "Электрокабель "Кальчугинский завод"

Избран новый генеральный директор ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод"

Решением внеочередного общего собрания акционеров ОАО Электрокабель Кольчугинский завод, состоявшегося 05.04.2010 г., генеральным директором общества избран Ситько Сергей Валериевич.

Новости ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод"

В омскую нефтехимию вложат 150 млрд. рублей

Апрель 6 (expert.ru) -- Объем долгосрочных инвестиций в развитие нефтехимического комплекса Омской области составит около 150 млрд. рублей. Основные средства будут направлены на создание инновационного кластера предприятий по глубокой переработке нефти, ядром которого станет завод по производству полипропилена, и коренную модернизацию Омского нефтеперерабатывающего завода (входит в НК Газпром нефть).

Как пояснили в министерстве промышленной политики транспорта и связи Омской области, названные проекты входят в концепцию формирования новой индустриальной платформы региона. Завод мощностью 180 тыс. тонн полипропилена (его строит местная ГК Титан) в год станет якорным производством для создаваемого здесь нефтехимического кластера. Вокруг полипропиленового завода планируется сформировать пул небольших предприятий по выпуску тары, упаковки, посуды и строительных материалов. Кроме того, около 40% произведенного в Омской области полипропилена будет продаваться за рубеж. Нефтехимический кластер в регионе будет создан к 2013 году. Инвестиционная емкость проекта оценивается в 45-50 млрд. рублей.

На Омском НПЗ уже начата долгосрочная программа технического перевооружения: в ближайшие семь лет на модернизацию производства будет потрачено не менее 100 млрд. рублей. Как отмечал недавно заместитель генерального директора ОАО Газпром нефть Анатолий Чернер, эти средства предполагается инвестировать в повышение качества и экологических характеристик топлива, глубины переработки углеводородного сырья, энергоэффективности и производительности действующего оборудования.

MRC


Туркменбашинский НПЗ запускает производство двухосноориентированной пленки

Апрель 6 (ТуркменИнформ) -- На Туркменбашинском нефтеперерабатывающем заводе создается новый технологический комплекс по переработке на месте полипропилена, вырабатываемого здесь, в двухосноориентированную пленку. Новое производство будет иметь мощность 21 тыс. тонн в год. Новый завод рассчитан на выпуск двенадцати видов пленок, которые найдут применение в сельском хозяйстве, табачной промышленности, пищевой отрасли, при выпуске современных строительных материалов, изготовлении липких лент, различных этикеток и др., как в Туркменистане, так и за рубежом.

Новый завод стоимостью 40 миллионов евро возводит французкая компания "DMT " и субподрядная организация ИП "Югмонтажстрой".

MRC