Тоболськ-Полимер закончат к концу 3-го квартала 2012 года

(Нефть и Капитал) -- К июлю 2011 года будет полностью завершена разработка рабочей документации по всему проекту Тобольск-Полимер. Как расказал генеральный директор "Тобольск-Полимера" Михаил Карисалов, выступая перед директорами проекта, параллельно продолжаются доставка на строительную площадку и монтаж технологического оборудования.


В частности, до конца года завершится поставка системы сепарации, компрессоров и экструдеров. Будут смонтированы продувочные колонны, линии полимеризации и подачи продукции, установка восстановления пропилена.


Окончание строительных работ планируется по графику в конце 3-го квартала 2012 года.

MRC

Акционеры СИБУРа не выплатят дивиденды по итогам 2010 г

(РБК) -- Акционеры ЗАО "СИБУР-Холдинг" приняли решение не объявлять и не выплачивать дивиденды по итогам 2010г. Об этом говорится в материалах компании. Также было принято решение направить на создание резервного капитала ЗАО "СИБУР-Холдинг" 173 млн 477 тыс. 250 руб. Оставшуюся сумму чистой прибыли за 2010г. в размере 43,626 млрд руб. решено не распределять.


MRC

Последствия арабской весны толкают нефтяные котировки вверх

(Ведомости) -- Демократические процессы, происходящие в странах Ближнего Востока, уже и так разогнали нефтяные цены почти до докризисного уровня. Но это еще не конец. Теперь бюджеты стран региона расхлебывают последствия арабской весны, что снова толкает нефтяные котировки вверх.


На прошлой неделе Саудовская Аравия, которая обычно выступала за более умеренные цены (USD 70-80 за баррель), неожиданно поддержала Иран в жалобах на избыток нефти на рынке, который может привести к снижению цены. Эту линию подхватил глава ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри, сказав, что спрос на рынке удовлетворен и необходимости в дополнительных поставках нет. Из этого стало ясно, что нефтеэкспортеры договорились способствовать повышению нефтяных котировок.


MRC

ТАИФ подвел итоги работы за 2010 год

(ТАИФ) -- На годовом общем собрании акционеров ОАО ТАИФ были рассмотрены итоги за прошедший год. Общий объем инвестиций, осуществленных Группой компаний ТАИФ в 2010 году, составил 22 млрд рублей, что на 9,1 млрд рублей (+ 71%) больше предыдущего года.


Совокупная выручка Группы компаний ТАИФ составила рекордную за все время величину - 340 млрд рублей. Показатель EBITDA превысил 54 млрд рублей. Чистая прибыль составила 33 млрд рублей. В бюджеты всех уровней было перечислено свыше 33 млрд рублей налоговых платежей и сборов, в том числе 9 млрд рублей - в консолидированный бюджет Республики Татарстан, что в 3 раза больше, чем за 2009 год.


MRC

Госкомитет Узбекистана проанализировал рынок реализации полиэтиленовых труб

(UzDaily.uz) -- Государственный комитет Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции (Госкомдемонополизации) провел анализ рынка производства и реализации полиэтиленовых труб. По итогам проведенного анализа рынка производства и реализации полиэтиленовых труб было выявлено, что в Навоийской области данным видом деятельности занимаются 4 хозяйствующих субъектов. Эти хозяйствующие субъекты для производства полиэтиленовых труб в основном закупают полиэтиленовые гранулы у УДП Шуртанский ГХК расположенного в Кашкадарьинской области.


В ходе анализа установлено, что расположенный на Навоийской области ДП Полиэтилен кувурлари полиэтиленовые гранулы закупает по прямым договорам у УДП Шуртанский ГХК.


В частности, УДП Шуртанский ГХК в сентябре 2010 года своему дочернему предприятию Полиэтилен кувурлари реализовал полиэтиленовых гранул по действующей декларированной цене 1591,2 тыс. сумов за одну тонну, в то время как частной фирме Наргиза-К по средне биржевым ценам по цене 4789,9 тыс. сумов за одну тонну с учетом НДС.


Со стороны УДП Шуртанский ГХК нарушен Закон Республики Узбекистан О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках. В связи с вышеизложенным возбуждено дело по отношению УДП Шуртанский ГХК и было принято решение о прекращение данного правонарушения и выдано соответствующие предписания.


MRC