Газпром поставит Казаньоргсинтезу 300 тыс.тонн этана

(Нефть и Капитал) -- "Газпром" в 2011 году поставит "Казаньоргсинтезу" в соответствии с действующим договором около 300 тыс.тонн этана, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на генерального директора компании Леонида Алехина.


В адрес "Казаньоргсинтеза" в 2010 году было поставлено уже около 349 тыс. тонн этана, в текущем году сырье "Газпрома" будет поставлено в объеме 300-320 тыс. тонн. Таким образом, в 2011 году поставки этана будут сокращены по сравнению с 2010 годом на 8%-14%.


Этан - основной вид сырья для "Казаньоргсинтеза". Выход этилена из этана составляет 75%. Из-за сокращения поставок этана на 100 тыс. тонн, будет выработано на 75 тыс. тонн меньше этилена, и, соответственно, произведено меньше полиэтилена.


MRC

Локальный дефицит ПВД для термоусадки привел к росту цен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Остановка мощностей по производству ПВД в Казани, а также ограничение передвижения грузового автотранспорта по федеральным дорогам обусловили локальный дефицит и небольшой рост цен на ПЭ для термоусадки, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


В апреле из-за весенних паводков на многих федеральных дорогах было ограничено движение грузового автотранспорта. Серьезных последствий для российского рынка полиэтилена это обстоятельство не принесло, за исключением роста затрат на доставку. Невысокий спрос на ПВД в условиях достаточного предложения не вызвал особых проблем на рынке.


В середине апреля на плановую профилактику были остановлены мощности по производству ПВД в Казани, и уже в конце месяца начал ощущаться небольшой дефицит на рынке 153-го материала в отдельных регионах России. Несмотря на невысокую покупательскую активность, в первую неделю мая цены на ПВД для производства термоусадочной пленки под давлением ограниченного предложения выросли до уровня 65.000 - 67.000 руб./т, с учетом НДС, FCA, в то время как предложение 158-го полиэтилена на рынке более чем достаточное, и уровень цен находится в диапазоне 61.000 - 64.500 руб./т, с учетом НДС, FCA в зависимости от производителя.


Возобновление производства ПВД для производства термоусадочной пленки на мощностях Казаньоргсинтез после плановой профилактики ожидается с 17-го мая. Не исключено, что до этого времени дальнейшее сокращение предложения полиэтилена на рынке будет играть на повышение спотовых цен.


MRC

Мощность Новоуренгойского газохимического комплекса составит 400 тыс. т ПВД

(Metalinfo) -- Кузнецкие металлоконструкции продолжают поставку металлоконструкций для Новоуренгойского газохимического комплекса (ОАО "Газпром").


Проектная мощность производства НГХК ≈ до 400 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год. Общий срок осуществления масштабного стратегического проекта завершения строительства НГХК составляет 4 года.


Проект разработан на базе передовых зарубежных технологий и предусматривает объединение в единую технологическую цепочку получение этилена из сырьевого углеводородного газа и последующее производство полиэтилена.


MRC

Нижнекамскнефтехим увеличил прибыль в 2.4 раза

(РИА Новости) -- ОАО "Нижнекамскнефтехим", одно из крупнейших нефтехимических предприятий России, получило в первом квартале текущего года чистую прибыль по РСБУ в размере 3,413 миллиарда рублей, что в 2,4 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года, следует из сообщения компании. Увеличение прибыли предприятие объясняет увеличением выручки от реализации продукции.


Предприятие, работающее с 1967 года, выпускает более 100 наименований продукции: синтетические каучуки общего и специального назначения, пластики (полистирол, полипропилен и полиэтилен), мономеры, другую нефтехимическую продукцию (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины). Продукция "Нижнекамскнефтехима" экспортируется более чем в 50 стран.


MRC

СИБУР закрыл сделку по продаже Новокуйбышевской нефтехимической компании

(СИБУР) -- СИБУР закрыл сделку по продаже ЗАО Новокуйбышевская нефтехимическая компания инвесторам, контролирующим группу компаний Самараоргсинтез. Предприятие не вписывалось в производственную структуру СИБУРа из-за удаленности от западносибирских источников сырья компании.


Несмотря на продажу актива, СИБУР продолжит кооперацию с предприятием по ряду продуктов на рыночных условиях в рамках текущей хозяйственной деятельности.


ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" - крупнейший поставщик химической продукции в Самарской области. В начале апреля 80% ООО "Самараоргсинтез" приобрели гендиректор предприятия Игорь Соглаев, глава ее совета директоров Роман Спиридонов и их финансовые партнеры. Сообщалось, что ООО "Самараоргсинтез", наряду с ЗАО "Нефтехимия" и ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" войдут в УК "Самаранефтеоргсинтез".


MRC