Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов реконструируют

(Regnum) -- Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов своим распоряжением дал разрешение Туркменбашинскому комплексу нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) на проведение необходимых технологических операций и запланированного капитального ремонта. Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, программа реконструкции комплекса предусматривает доведение переработки до 9 млн тонн нефти в год (в настоящее время годовой объем переработки нефти составляет около 7 млн тонн).


По официальным данным, на долю Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов приходится до 25% объема промышленной продукции Туркмении. За последние годы в это предприятие инвестировано более USD 1.6 млрд. Сегодня ТКНПЗ выпускает неэтилированные автобензины, авиационный и технический керосин, реактивное и дизельное топливо, мазут, смазочные масла, полипропилен, печное топливо, легкий газойль, нефтяной электродный кокс, сжиженный газ, строительный и дорожный битумы и синтетические моющие средства.


MRC

Чебоксарский трубный завод освоил новую продукцию

(Полипластик) -- Чебоксарский трубный завод (входит в Группу Полипластик) - восемь лет на рынке полимерных труб. Завод освоил производство труб Корсис SN 6 и SN 8 диаметрами 250, 315 и 630 мм. В ближайшее время предполагается выпустить трубы диаметрами 400 и 500 мм.


Открытие собственной линии по производству труб Корсис на ЧТЗ стало результатом увеличения темпов строительства в России за последний год и, как следствие, роста спроса на полимерные трубы, в том числе и на гофрированные трубы Корсис. Собственная линия Корсис дает ЧТЗ возможность гибко реагировать на изменение спроса и в короткие сроки обеспечивать потребности строительных и монтажных организаций Поволжья и Урала в полимерных трубах.


MRC

Газпром поставит Казаньоргсинтезу 300 тыс.тонн этана

(Нефть и Капитал) -- "Газпром" в 2011 году поставит "Казаньоргсинтезу" в соответствии с действующим договором около 300 тыс.тонн этана, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на генерального директора компании Леонида Алехина.


В адрес "Казаньоргсинтеза" в 2010 году было поставлено уже около 349 тыс. тонн этана, в текущем году сырье "Газпрома" будет поставлено в объеме 300-320 тыс. тонн. Таким образом, в 2011 году поставки этана будут сокращены по сравнению с 2010 годом на 8%-14%.


Этан - основной вид сырья для "Казаньоргсинтеза". Выход этилена из этана составляет 75%. Из-за сокращения поставок этана на 100 тыс. тонн, будет выработано на 75 тыс. тонн меньше этилена, и, соответственно, произведено меньше полиэтилена.


MRC

Локальный дефицит ПВД для термоусадки привел к росту цен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Остановка мощностей по производству ПВД в Казани, а также ограничение передвижения грузового автотранспорта по федеральным дорогам обусловили локальный дефицит и небольшой рост цен на ПЭ для термоусадки, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


В апреле из-за весенних паводков на многих федеральных дорогах было ограничено движение грузового автотранспорта. Серьезных последствий для российского рынка полиэтилена это обстоятельство не принесло, за исключением роста затрат на доставку. Невысокий спрос на ПВД в условиях достаточного предложения не вызвал особых проблем на рынке.


В середине апреля на плановую профилактику были остановлены мощности по производству ПВД в Казани, и уже в конце месяца начал ощущаться небольшой дефицит на рынке 153-го материала в отдельных регионах России. Несмотря на невысокую покупательскую активность, в первую неделю мая цены на ПВД для производства термоусадочной пленки под давлением ограниченного предложения выросли до уровня 65.000 - 67.000 руб./т, с учетом НДС, FCA, в то время как предложение 158-го полиэтилена на рынке более чем достаточное, и уровень цен находится в диапазоне 61.000 - 64.500 руб./т, с учетом НДС, FCA в зависимости от производителя.


Возобновление производства ПВД для производства термоусадочной пленки на мощностях Казаньоргсинтез после плановой профилактики ожидается с 17-го мая. Не исключено, что до этого времени дальнейшее сокращение предложения полиэтилена на рынке будет играть на повышение спотовых цен.


MRC

Мощность Новоуренгойского газохимического комплекса составит 400 тыс. т ПВД

(Metalinfo) -- Кузнецкие металлоконструкции продолжают поставку металлоконструкций для Новоуренгойского газохимического комплекса (ОАО "Газпром").


Проектная мощность производства НГХК ≈ до 400 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год. Общий срок осуществления масштабного стратегического проекта завершения строительства НГХК составляет 4 года.


Проект разработан на базе передовых зарубежных технологий и предусматривает объединение в единую технологическую цепочку получение этилена из сырьевого углеводородного газа и последующее производство полиэтилена.


MRC