Мощность Новоуренгойского газохимического комплекса составит 400 тыс. т ПВД

(Metalinfo) -- Кузнецкие металлоконструкции продолжают поставку металлоконструкций для Новоуренгойского газохимического комплекса (ОАО "Газпром").


Проектная мощность производства НГХК ≈ до 400 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год. Общий срок осуществления масштабного стратегического проекта завершения строительства НГХК составляет 4 года.


Проект разработан на базе передовых зарубежных технологий и предусматривает объединение в единую технологическую цепочку получение этилена из сырьевого углеводородного газа и последующее производство полиэтилена.


MRC

Нижнекамскнефтехим увеличил прибыль в 2.4 раза

(РИА Новости) -- ОАО "Нижнекамскнефтехим", одно из крупнейших нефтехимических предприятий России, получило в первом квартале текущего года чистую прибыль по РСБУ в размере 3,413 миллиарда рублей, что в 2,4 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года, следует из сообщения компании. Увеличение прибыли предприятие объясняет увеличением выручки от реализации продукции.


Предприятие, работающее с 1967 года, выпускает более 100 наименований продукции: синтетические каучуки общего и специального назначения, пластики (полистирол, полипропилен и полиэтилен), мономеры, другую нефтехимическую продукцию (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины). Продукция "Нижнекамскнефтехима" экспортируется более чем в 50 стран.


MRC

СИБУР закрыл сделку по продаже Новокуйбышевской нефтехимической компании

(СИБУР) -- СИБУР закрыл сделку по продаже ЗАО Новокуйбышевская нефтехимическая компания инвесторам, контролирующим группу компаний Самараоргсинтез. Предприятие не вписывалось в производственную структуру СИБУРа из-за удаленности от западносибирских источников сырья компании.


Несмотря на продажу актива, СИБУР продолжит кооперацию с предприятием по ряду продуктов на рыночных условиях в рамках текущей хозяйственной деятельности.


ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" - крупнейший поставщик химической продукции в Самарской области. В начале апреля 80% ООО "Самараоргсинтез" приобрели гендиректор предприятия Игорь Соглаев, глава ее совета директоров Роман Спиридонов и их финансовые партнеры. Сообщалось, что ООО "Самараоргсинтез", наряду с ЗАО "Нефтехимия" и ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" войдут в УК "Самаранефтеоргсинтез".


MRC

Роснефть получит половину прибыли немецкой дочки ВР

(Ведомости) -- Роснефть еще в прошлом году договорилась о покупке за USD 1.6 млрд 50% в компании Ruhr Oel GmbH, владеющей долями в четырех немецких НПЗ. Их суммарная мощность переработки ≈ 23.2 млн т в год. Это 20% немецкого рынка.


Вторая половина Ruhr Oel принадлежит ВР. И вся продукция заводов реализуется через дочку британской компании ≈ Aral MineralolVertrieb (AMV), а потом далее через сеть АЗС Aral, которая также принадлежит ВР, напоминает представитель Роснефти. После закрытия сделки (ожидается в конце мая) госкомпания будет иметь доступ к оптовой марже AMV, сообщила Роснефть в отчете за 2010 г., но деталей не раскрыла.


У ⌠Роснефти есть договоренность с ВР, по которой госхолдинг будет получать 50% прибыли AMV, ≈ утверждает представитель Роснефти. О какой сумме может идти речь, он не говорит, а AMV финансовые показатели не раскрывает.


MRC

Самотлорнефтегаз построит полигон по переработке отходов нефтедобычи

(Rusenergy) -- ОАО "Самотлорнефтегаз" в 2011 году построит полигон по переработке отходов нефтедобычи на Самотлорском месторождении. В настоящее время проект полигона находится на экологической экспертизе. Как сообщает управление по связям с общественностью Филиала "ТНК-ВР Западная Сибирь", завершить его строительство планируется в 4 квартале 2011 года.


Полигон рассчитан на утилизацию ежегодно до 10 тыс. кубометров нефтешламов, до 5 тыс. кубометров загрязненного снега и до 10 тыс. кубометров загрязненного нефтью грунта.


"Самотлорнефтегаз" - крупнейшее добывающее предприятие ТНК-BP, которое ведет разработку центральной и юго-западной части Самотлорского месторождения.


MRC