На площадку Тобольск-Нефтехима доставлены ректификационные колонны

(СИБУР) -- Из тобольского промышленного порта на площадку Тобольск-Нефтехима доставлены три ректификационные колонны, крупнейшая из которых имеет высоту 90 м и вес 611 тонн. Колонны предназначены для выделения этан-пропановой и изобутан-бутановой фракции в рамках работ по подготовке к строительству новой газофракционирующей установки мощностью 2.8 млн тонн в год (ЦГФУ-2). Осенью 2010 года на производственную площадку Тобольск-Нефтехима уже доставлены две колонны разделения - изобутан-бутановой и этан-пропановой фракций. Последнюю колонну планируется доставить в течение месяца.


MRC

Таурас-Феникс представит новинку ряда упаковочного оборудования

(Unipack) -- Машиностроительный завод Таурас-Феникс представит на выставке Росупак-2011 новинку ряда упаковочного оборудования ≈ универсальную машину Линепак У.


Она предназначена для упаковки широкого ассортимента штучных изделий, мелкоштучных и сыпучих продуктов в пакеты flow-pack, изготовленные из полипропилена, бумаги с полиэтиленом, а также других материалов, свариваемых термоконтактным способом.


Линепак У совмещает функции вертикальных, упаковывающих сыпучие и мелкоштучные продукты, и горизонтальных машин, использующихся для абсолютно различных пищевых и непищевых продуктов. Это достигается благодаря специальной конструкции подвижной платформы: ее можно устанавливать в разные наклонные положения.


MRC

В Росси вырос реэкспорт полиэтилена из Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Количество предложений на реэкспортную поставку полиэтилена из Азии для рынков стран СНГ существенно увеличилось за последнее время, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Низкий спрос на полиэтилен в Китае и достаточные объемы поставок со стороны внешних поставщиков привели к существенному избытку предложения. Это вынудило некоторые компании заняться реэкспортом полиэтилена. В конце марта на рынках некоторых стран СНГ появились первые предложения относительно ре-экспорта полиэтилена из Китая. Спустя месяц выросло как количество предложений, так и количество заключенных сделок на поставку полиэтилена.


В последнюю неделю апреля уровень цен на реэкспортный полиэтилен был зафиксирован в диапазоне USD 1.480 - 1.520/mt, FOB, для ПНД, и USD 1.490 - 1.520/mt, FOB, для бутеновых марок ЛПНП. Также достаточно много предложений относительно поставок ПВД, однако уровень цен на этот материал достаточно высокий: USD 1.840 - 1.870/mt, FOB.


Несколько российских и украинских компаний уже законтрактовали пробные объемы для поставок в конце мая - начале июня. Для российского рынка за счет импортной пошлины в 10% пока интересны только предложения на поставку линейного полиэтилена, однако укрепление курса рубля по отношению к доллару в ближайшее время может сделать также выгодным закупки и ПНД. Для украинского рынка с учетом укрепления курса евро по отношению к доллару и достаточно высокого уровня экспортных цен на российский полиэтилен привлекательными становятся предложения на поставку ПНД и ЛПНП.


MRC

Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов реконструируют

(Regnum) -- Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов своим распоряжением дал разрешение Туркменбашинскому комплексу нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) на проведение необходимых технологических операций и запланированного капитального ремонта. Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, программа реконструкции комплекса предусматривает доведение переработки до 9 млн тонн нефти в год (в настоящее время годовой объем переработки нефти составляет около 7 млн тонн).


По официальным данным, на долю Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов приходится до 25% объема промышленной продукции Туркмении. За последние годы в это предприятие инвестировано более USD 1.6 млрд. Сегодня ТКНПЗ выпускает неэтилированные автобензины, авиационный и технический керосин, реактивное и дизельное топливо, мазут, смазочные масла, полипропилен, печное топливо, легкий газойль, нефтяной электродный кокс, сжиженный газ, строительный и дорожный битумы и синтетические моющие средства.


MRC

Чебоксарский трубный завод освоил новую продукцию

(Полипластик) -- Чебоксарский трубный завод (входит в Группу Полипластик) - восемь лет на рынке полимерных труб. Завод освоил производство труб Корсис SN 6 и SN 8 диаметрами 250, 315 и 630 мм. В ближайшее время предполагается выпустить трубы диаметрами 400 и 500 мм.


Открытие собственной линии по производству труб Корсис на ЧТЗ стало результатом увеличения темпов строительства в России за последний год и, как следствие, роста спроса на полимерные трубы, в том числе и на гофрированные трубы Корсис. Собственная линия Корсис дает ЧТЗ возможность гибко реагировать на изменение спроса и в короткие сроки обеспечивать потребности строительных и монтажных организаций Поволжья и Урала в полимерных трубах.


MRC