Капролактам-Дзержинск профинансирует строительство 2 бункеров для утилизации химзавода

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- ОАО "Капролактам-Дзержинск" (Нижегородская область), созданное в рамках федеральной программы утилизации химоружия, направит 286.5 млн рублей на строительство двух бункеров для утилизации детоксицированных строительных отходов, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в региональном министерстве инвестиционной политики.


Как сообщалось ранее, в рамках федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" (УХО) предполагается, помимо уничтожения химоружия, также и утилизация зданий бывших химпроизводств - корпусов завода, в которых ранее производилось химическое оружие.


MRC

В Иране планируется реализовать 24 новых нефтехимических проекта

(Iran.ru) -- К 2015 году в районе Асалуйе (Иран) планируется довести объем производства нефтехимической продукции до 55 млн. т в год. Как сообщил генеральный директор Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Абдолхосейн Байат, доходы от производства этой продукции должны составить USD 32 млрд.


В прошлом году в Иране в общей сложности было произведено более 40 млн. т нефтехимической продукции, и в районе Асалуйе - 16.3 млн. т. Объем экспорта продукции нефтехимических комбинатов за прошлый год составил 10 млн. т общей стоимостью USD 6.2 млрд.


В ходе выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (2011-2015 гг.) Иранская национальная компания нефтехимической промышленности планирует реализовать 24 новых нефтехимических проекта, которые позволят производить до 27 млн. т нефтехимической продукции.


MRC

Полиэф наградили за качество продукции

(Полиэф) -- Глава республики Башкортостан Рустэм Хамитов вручил награду генеральному директору Полиэф Владиславу Кузнецову и другим представителям тринадцати предприятий, ставших лауреатами премии президента Башкортостана в области качества продукции (товаров, услуг) за 2010 год. Лидерами в региональном конкурсе по итогам прошлого года признаны сразу шесть предприятий, в том числе - Полиэф.


ОАО Полиэф - единственный в России производитель терефталевой кислоты. Мощность производства составляет 230 тысяч т ТФК.


В рамках инвестиционной программы развития полиэфирного комплекса планируется увеличить к середине 2013 года мощности по производству ПЭТФ до 200 тысяч т в год. Общий объем инвестиций в проект должен составить 1,6 млрд. рублей.


MRC

Цены на ПЭТ снизились в результате снижения котировок в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на ПЭТ на российском рынке снижались на протяжении всего апреля, этому способствовало снижение котировок в Азии, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


К первой неделе мая ценовое предложение на российский ПЭТ достигло уровня 70.000 - 72.000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва, что в среднем на 5.000 руб./т ниже, чем в начале апреля.


Пик цен на ПЭТ в Азии пришелся на конец марта, когда котировки достигли своего максимального значения за последние несколько лет - USD 1.900/mt, FOB. Российские производители, опасаясь увеличения объемов закупок азиатского сырья, начали пропорционально снижать свои цены на внутреннем рынке.


MRC

Минэнерго хочет запретить переработку нефти по толлинговой схеме

(Коммерсант) -- Минэнерго хочет запретить переработку нефти по толлинговой схеме, чтобы обеспечить дополнительные поступления в бюджет. В результате пострадает ТНК-ВР, чей Лисичанский НПЗ на Украине и так находится на грани остановки из-за проблем на украинском рынке нефтепродуктов.


Как сообщил "Ъ" источник на нефтяном рынке, в середине апреля в Минэнерго прошло совещание, на котором была высказана идея отказа от применения толлинговых схем для нефти и нефтепродуктов российских компаний. Толлинг позволяет компаниям поставлять нефть на свои зарубежные НПЗ без уплаты экспортной пошлины при условии, что весь объем произведенных нефтепродуктов вернется обратно и будет продан на территории страны. Но министерство считает, что из-за использования толлинга бюджет теряет деньги, поясняет источник "Ъ".


Фактически толлингом в России сейчас пользуется только ТНК-ВР для переработки нефти на принадлежащем компании украинском Лисичанском НПЗ. По информации собеседника "Ъ", компания уже направила в министерство письмо с просьбой заменить отмену толлинга усилением контроля над ним.


В ТНК-ВР уверяют, что толлинг выгоднее переработки внутри страны, поскольку компания уплачивает вывозные таможенные пошлины за нефть на потери при переработке и ввозные пошлины на нефтепродукты.


Отмена толлинга усугубит и так сложную ситуацию вокруг Лисичанского НПЗ: рынок Украины, как утверждают в ТНК-ВР, насыщен дешевыми нефтепродуктами из Белоруссии. В середине апреля вице-президент компании по маркетингу Амир Фейзулин отмечал, что "хоть какой-то уровень эффективности на Лисичанском НПЗ удается удерживать только за счет толлинга".


MRC