Строительство нефтехимического комплекса в Приморье начнется не раньше конца 2012 г

(Рупек) -- Мощность планируемого нефтеперерабатывающего завода НК "Роснефть" в Приморье составит 3.4 млн тонн в год, говорится в годовом отчете компании. Предполагается, что нефтехимический завод в районе г.Находка на Дальнем Востоке будет перерабатывать нафту и сжиженные углеводородные газы с Комсомольского и Ачинского НПЗ, а также Ангарской НХК. Предприятие будет специализироваться на выпуске полиэтилена и полипропилена, а также производить ряд других продуктов нефтехимии. Предварительная стоимость строительства оценивалась в USD 10 млрд.


Ожидается, что строительство нефтехимического комплекса в Приморском крае на Дальнем Востоке начнется не раньше четвертого квартала 2012 года. В настоящее время проводится изучение альтернативных вариантов размещения нефтехимического комплекса.


MRC

В Китае открыт крупнейший в мире завод по производству полипропилена на основе угля

(Росбалт) -- Китайская компания Shenning Group, дочернее предприятие крупнейшего в КНР углепроизводителя Shenhua Group, объявила сегодня об открытии на северо-западе страны крупнейшего в мире завода по производству полипропилена на основе угля. Проектная мощность завода - 500 тыс. т полипропилена в год и 240 тыс. т побочных продуктов, включая 41.2 тыс. т сжиженного топлива.


Химическая база расположена в столице Нинся-Хуэйского автономного района городе Иньчуань. Общии инвестиции в создание базы составили USD 2.74 млрд. Это первое предприятие в Китае, которое будет производить полипропилен на основе угля, а не нефти.


MRC

Газпром нефтехим Салават представит проект Всероссийского центра газовой химии и технопарка

(Filter News) -- В Уфе в рамках форума Большая химия ОАО Газпром нефтехим Салават представит проекты создания Всероссийского центра газовой химии и технопарка.


Всероссийский центр - это крупнотоннажное производство низших олефинов (этилен, пропилен) методом пиролиза прямогонного бензина и сжиженных углеводородных газов. В состав производственной цепочки войдут процессы дальнейшей переработки олефинов и побочных продуктов пиролиза в ликвидные нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, этиленгликоль, бутадиен.


Проект технопарка ОАО Газпром нефтехим Салават предполагает строительство многофункционального промышленного комплекса. На его площадках планируется расположить промышленные зоны, бизнес-сектор и сервисный сектор по предоставлению проектных, информационных, юридических, патентных, лицензионных, инжиниринговых и других услуг.


MRC

Капролактам-Дзержинск профинансирует строительство 2 бункеров для утилизации химзавода

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- ОАО "Капролактам-Дзержинск" (Нижегородская область), созданное в рамках федеральной программы утилизации химоружия, направит 286.5 млн рублей на строительство двух бункеров для утилизации детоксицированных строительных отходов, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в региональном министерстве инвестиционной политики.


Как сообщалось ранее, в рамках федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" (УХО) предполагается, помимо уничтожения химоружия, также и утилизация зданий бывших химпроизводств - корпусов завода, в которых ранее производилось химическое оружие.


MRC

В Иране планируется реализовать 24 новых нефтехимических проекта

(Iran.ru) -- К 2015 году в районе Асалуйе (Иран) планируется довести объем производства нефтехимической продукции до 55 млн. т в год. Как сообщил генеральный директор Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Абдолхосейн Байат, доходы от производства этой продукции должны составить USD 32 млрд.


В прошлом году в Иране в общей сложности было произведено более 40 млн. т нефтехимической продукции, и в районе Асалуйе - 16.3 млн. т. Объем экспорта продукции нефтехимических комбинатов за прошлый год составил 10 млн. т общей стоимостью USD 6.2 млрд.


В ходе выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (2011-2015 гг.) Иранская национальная компания нефтехимической промышленности планирует реализовать 24 новых нефтехимических проекта, которые позволят производить до 27 млн. т нефтехимической продукции.


MRC