Леонид Михельсон избран председателем совета директоров СИБУРа

(Forbes) -- Председателем совета директоров ЗАО СИБУР Холдинг избран глава Новатэка Леонид Михельсон, владеющий 50% акций нефтехимического холдинга. Как сообщили Интерфаксу в пресс-службе Сибура, такое решение принял совет директоров компании на первом заседании в новом составе. Заместителем председателя совета директоров компании избран президент Газпром нефти Александр Дюков, ранее возглавлявший совет.


Как сообщалось, акционеры Сибура на годовом собрании 28 апреля избрали новый состав совета директоров компании. В него вошли глава Тройки Диалог Рубен Варданян, Михельсон, два представителя структуры Михельсона ЗАО Миракл - президент этой компании Павел Малый и ее генеральный директор Олег Голоунин, а также старший исполнительный вице-президент Сибура Владимир Разумов.


В конце 2010 года Михельсон стал новым акционером Сибура. Структура совладельца Новатэка приобрела 25% нефтехимического холдинга у Газпромбанка. В начале 2011 года Михельсон увеличил долю в холдинге до 50% и в дальнейшем планирует довести ее до 100%.


MRC

Канадская Magna отказалась от планов по сборке автомобилей в России

(КоммерсантЪ) -- Канадский производитель автокомпонентов и автомобилей Magna (собирает в Европе ряд моделей автомобилей ≈ BMW, Chrysler, Mercedes и Jeep), скорее всего, не будет подписывать соглашение о промсборке, сообщает Reuters. Компания не представила в Минэкономики ни бизнес-плана, ни параметров своего проекта, ни потенциальных партнеров в России. Срок подачи предварительных бизнес-планов истек 15 апреля, а окончательный срок их согласования с правительством ≈ 1 июня. По словам источника Reuters, в Минэкономики продолжают ждать бизнес-плана компании, но "с Magna обратной связи нет".


Источники "Ъ" на автомобильном рынке не сомневаются, что Magna "соглашения так и не подаст". "Заявка Magna была чисто технической, компания подала ее на всякий случай, чтобы не упустить возможность, однако даже не занималась всерьез поиском партнеров, поэтому изначально было ясно, что окончательных соглашений она подписывать не будет",≈ полагает источник "Ъ", знакомый с ситуацией. По его версии, Magna изначально не планировала выпускать в России до 300 тыс. автомобилей в год и обеспечивать локализацию в 40%, как требуется по условиям промсборки.


MRC

Строительство нефтехимического комплекса в Приморье начнется не раньше конца 2012 г

(Рупек) -- Мощность планируемого нефтеперерабатывающего завода НК "Роснефть" в Приморье составит 3.4 млн тонн в год, говорится в годовом отчете компании. Предполагается, что нефтехимический завод в районе г.Находка на Дальнем Востоке будет перерабатывать нафту и сжиженные углеводородные газы с Комсомольского и Ачинского НПЗ, а также Ангарской НХК. Предприятие будет специализироваться на выпуске полиэтилена и полипропилена, а также производить ряд других продуктов нефтехимии. Предварительная стоимость строительства оценивалась в USD 10 млрд.


Ожидается, что строительство нефтехимического комплекса в Приморском крае на Дальнем Востоке начнется не раньше четвертого квартала 2012 года. В настоящее время проводится изучение альтернативных вариантов размещения нефтехимического комплекса.


MRC

В Китае открыт крупнейший в мире завод по производству полипропилена на основе угля

(Росбалт) -- Китайская компания Shenning Group, дочернее предприятие крупнейшего в КНР углепроизводителя Shenhua Group, объявила сегодня об открытии на северо-западе страны крупнейшего в мире завода по производству полипропилена на основе угля. Проектная мощность завода - 500 тыс. т полипропилена в год и 240 тыс. т побочных продуктов, включая 41.2 тыс. т сжиженного топлива.


Химическая база расположена в столице Нинся-Хуэйского автономного района городе Иньчуань. Общии инвестиции в создание базы составили USD 2.74 млрд. Это первое предприятие в Китае, которое будет производить полипропилен на основе угля, а не нефти.


MRC

Газпром нефтехим Салават представит проект Всероссийского центра газовой химии и технопарка

(Filter News) -- В Уфе в рамках форума Большая химия ОАО Газпром нефтехим Салават представит проекты создания Всероссийского центра газовой химии и технопарка.


Всероссийский центр - это крупнотоннажное производство низших олефинов (этилен, пропилен) методом пиролиза прямогонного бензина и сжиженных углеводородных газов. В состав производственной цепочки войдут процессы дальнейшей переработки олефинов и побочных продуктов пиролиза в ликвидные нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, этиленгликоль, бутадиен.


Проект технопарка ОАО Газпром нефтехим Салават предполагает строительство многофункционального промышленного комплекса. На его площадках планируется расположить промышленные зоны, бизнес-сектор и сервисный сектор по предоставлению проектных, информационных, юридических, патентных, лицензионных, инжиниринговых и других услуг.


MRC