Белорусские и чешские компании расширят сотрудничество в нефтехимии

(БЕЛТА) -- Белорусские и чешские компании будут расширять сотрудничество в сфере энергетики, промышленности, нефтехимии, транспорта, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД. На прошедшем в Праге заседании Белорусско-чешской смешанной комиссии по сотрудничеству эксперты рассмотрели вопросы реализации совместных инвестиционных проектов в Беларуси в различных областях, в том числе в сфере энергетики, промышленности, нефтехимии, транспорта.


Стороны выразили заинтересованность в расширении перечня совместных проектов с целью дальнейшего освоения внутренних рынков Беларуси и Чехии и выхода с совместным продуктом на рынки других государств.


Товарооборот Беларуси и Чехии в 2010 году составил USD 407.1 млн. и увеличился на 37,1%. Основными экспортными позициями в Чехию являются калийные удобрения, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, нити комплексные синтетические, кабели, трубы, трубки и профили бесшовные из черных металлов.


Основу импорта из Чехии составляют электрические устройства, станки и оборудование различных модификаций, полимеры этилена и пропилена, насосы жидкостные, металлоконструкции из черных металлов, автомобили легковые, арматура для трубопроводов.


MRC

Химическую отрасль Азербайджана реформируют

(Day.Az) -- Государственная компания "Азеркимья" вошла в состав ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 2 апреля 2010 года.


Согласно приказу, подписанному президентом Госнефтекомпании, в состав производственного объединения "Азеркимья" были включены заводы поверхностно-активных веществ, органического синтеза, механического ремонта и проектный институт. Помимо этого, на основе материально-технической базы заводов синтетического каучука и этилен-полиэтилена был создан завод "Этилен-полиэтилен", который также функционирует в составе ПО "Азеркимья".


Таким образом, появятся более широкие возможности для привлечения необходимых инвестиций, соблюдения экологических нормативов и повышения конкурентоспособности готовой продукции.


Несколько предыдущих лет химический комплекс страны переживал малоприятные периоды регрессии, причиной которой являлась неспособность морально и технически устаревших предприятий соответствовать изменившемуся рынку, его новым требованиям и условиям работы. Разрыв между инвестиционными потребностями отрасли и ее доходами оказался слишком велик для того, чтобы осуществить необходимую модернизацию с целью доведения до уровня международных стандартов. Вывести из тяжелого положения химическую отрасль страны взялась ГНКАР.


MRC

Суд разрешил обмен акций BP и Роснефти

(Газета.Ru) -- Стокгольмский арбитраж разрешил ВР и Роснефти завершить сделку по обмену акциями при условии вхождения ТНК-ВР в совместный проект по освоению арктического шельфа, говорится в пресс-релизе ВР, распространенном в пятницу.


Арбитражная комиссия сегодня дала согласие, разрешающее ВР и консорциуму AAR включить в проект по освоению арктического шельфа ТНК-ВР при условии согласия Роснефти. Постановление также разрешает завершение предложенной сделки по обмену акциями между ВР и Роснефтью, если Роснефть согласится включить в арктический проект ТНК-ВР, - цитирует РИА Новости сообщение компании.


Стокгольмский арбитражный суд начал рассматривать запрос ВР о возможности обмена акциями с Роснефтью в начале апреля. Спустя несколько дней суд почти на месяц отложил объявление решения по вопросу об обмене акциями между Роснефтью и BP.


MRC

Объемы продаж BASF в первом квартале 2011 выросли на 25%

(Trend) -- Концерн BASF взял уверенный старт в первом квартале 2011 года. Уровни загрузки производственных установок на предприятиях концерна были высокими; это связано, в частности, с увеличением спроса на продукцию целого ряда сегментов (химикаты, пластмассы, специальные продукты, функциональные решения), по сравнению с первым кварталом прошлого года. Объемы продаж выросли на 25% и достигли 19,4 млрд. евро. Этому способствовала успешная интеграция бизнеса компании Cognis, приобретенного BASF в декабре 2010 года. Землетрясение в Японии и его последствия, а также напряженная политическая обстановка в Северной Африке пока что не оказали значимого влияния на деятельность BASF.


MRC

К 2030 г спрос в России на базовые мономеры увеличится минимум в два раза

(Эксперт On-line) -- За последние 17 лет в России не было введено ни одной крупной новой установки по производству базовых мономеров (основное сырье для производства дальнейшей нефтехимической продукции). В 2010 году сырья для пиролиза в России было собрано 27,3 млн тонн. А действующие пиролизные установки позволили произвести из него только 4,2 млн тонн этилена, пропилена и бутадиена, при том что спрос на него составил 5,5 млн тонн (доля импорта в российском потреблении основных видов пластиков составила 10%, а по отдельным видам - около 30% (поливинилхлорид, полистирол и сополимеры стирола).


По прогнозам Минэнерго, к 2030 году спрос в России на базовые мономеры увеличится минимум в два раза, так же как и объем сырья для их производства (этан, нафта, СУГ). Поэтому единственный выход из положения - строить новые пиролизные мощности, для чего, по мнению правительства, на территории страны надо создать шесть нефтегазохимических кластеров: Северо-Западный, Каспийский, Волжский, Западно-Сибирский (включая Новоуренгойский ГХК), Восточно-Сибирский и Дальневосточный.


MRC