Власти Башкирии согласовали с "Салаватнефтеоргсинтезом" новые условия сотрудничества

Апрель 8 (Салаватнефтеоргсинтез) -- Правительство Башкирии и ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" согласовали цены на минеральные удобрения для сельхозпроизводителей республики на период весенне-полевых работ, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Встреча, в ходе которой обсуждались вопросы стоимости и другие условия реализации минеральных удобрений для сельхозпроизводителей республики, состоялась 7 апреля 2010 года. В ней приняли участие генеральный директор ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" Дамир Шавалеев и первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр сельского хозяйства Шамиль Вахитов.

- Основное, что было сделано сегодня - определена цена минеральных удобрений. И это очень отрадно, поскольку предприятия "Салаватнефтеоргсинтез" и "Мелеузовские минеральные удобрения" обеспечивают львиную долю - свыше 80% - потребности республики в минеральных удобрениях, - отметил Шамиль Вахитов.

MRC

Справка Маркет Репорт

ПС - 8.1%;

ПЭ - 2.4% (ПЭВД - 6.0%).


Ежегодный рост продаж в РФ за последние 3 года:


Dow Europe поднимает цены на полистирол, АБС и САН

Апрель 8 (Dow) -- Dow Europe поднимает цены на полистирол, АБС и САН на 30 евро за тонну. Данное повышение вступает в силу немедленно или по истечении сроков действия текущих контрактов. Повышение апрельских цен было оговорено еще 24 марта 2010 г. в связи с ростом затрат на сырье.

Повышения цен на данный момент таковы:

- на марки полистирола STYRON и STYRON A-TECH - на 130 евро за тонну;
- на марку АБС MAGNUM и на марку САН TYRIL - на 180 евро за тонну.

Данные изменения в ценах действтиельны для европейского, ближневосточного и африканского регионов.

MRC

Справка Маркет Репорт

Dow Europe.

экструзия труб.

На Сарансккабеле разработана и внедрена в производство усовершенствованная конструкция силовых кабелей

Специалисты завода Сарансккабель разработали и внедрили в серийное производство усовершенствованную конструкцию силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 10-35 кВ с усиленной полиэтиленовой оболочкой и продольными ребрами жесткости.
С учетом особой сложности кабельных трасс крупных городов возникла необходимость усиления механической прочности полиэтиленовых оболочек силовых кабелей для повышения эксплуатационной надежности кабельных линий. В соответствии с рекомендациями ОАО Московская городская электросетевая компания специалисты ОАО ВНИИКП внесли изменения в ТУ 16.К71-335-2004, направленные на повышение механической прочности полиэтиленовых оболочек.
Данная конструкция обеспечивает дополнительную защиту кабеля в процессе монтажа и эксплуатации и рекомендована для прокладки в сложных кабельных трассах с большим числом изгибов.

Строительство Саранского кабельного завода было начато в 1950 году в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР. 1 августа 1955 года введен в действие экспериментальный цех по производству кабельных изделий в пластмассовой изоляции. На сегодняшний день заводом производится более 13 000 маркоразмеров кабельно-проводниковой продукции. Основные виды продукции - силовые кабели с бумажной изоляцией, с изоляцией из сшитого полиэтилена, неизолированные провода, самонесущие изолированные провода, провода с защитной изоляцией для воздушных линий электропередач, кабели управления и контроля, LAN-кабели, кабели связи, сигнально-блокировочные кабели, бытовые провода. Пресс-служба ОАО Севкабель-Холдинг

Российские производители сократили экспорт ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители полиэтилена высокого давления (ПВД) в марте сократили объемы экспорта. Снижение поставок и увеличение производства стабилизировали цены на ПВД - сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.

К концу марта - началу апреля цены на полиэтилен высокого давления стабилизировались на уровне 54.500 - 57.500 руб./т, с учетом НДС, FCA, в зависимости от марки и производителя.

По предварительным данным, экспортные отгрузки российского ПВД в марте сократились до 17.6 тыс. тонн. При этом, более чем на 5 тыс. тонн выросли объемы производства полиэтилена.

MRC

Более подробная информация о рынке полипропилена в России представлена в наших Ценовых обзорах.

"Уралхим" решился на IPO

"Уралхим" официально объявил о проведении IPO. Будет размещено 40% акций, за которые компания рассчитывает получить $600 млн. Все привлеченные деньги пойдут на погашение долгов "Уралхима", которые на начало года превышали $1,4 млрд. Начало котировок на LSE и существенное снижение долговой нагрузки помогут компании в дальнейшем привлекать более дешевые кредиты, считают аналитики. Но сомневаются, что "Уралхиму" удастся получить за свои акции такую большую сумму.
Материнская компания ОХК "Уралхим" кипрская UralChem Holding P.L.C. объявила о готовящемся первичном размещении (IPO) на Лондонской фондовой бирже (LSE). Компания может разместить в виде GDR новые акции в объеме до 40% от уставного капитала. Road show начнется 19 апреля, рассказал источник "Ъ", близкий к размещению. Провести IPO компания рассчитывает в начале мая. Вырученные средства пойдут на погашение долга, который на начало года составил $1,4 млрд. Организаторами IPO выступают UBS, "Ренессанс Капитал" и Morgan Stanley.

"Я уверен, что планируемое размещение предоставит нам более широкий доступ к капиталу и создаст хороший задел для дальнейшего роста на рынке, демонстрирующего позитивные признаки улучшения ситуации",≈ отметил владелец компании Дмитрий Мазепин. Агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник сообщило, что "Ренессанс Капитал" оценил UralChem Holding в $2,052 млрд по методу дисконтированных денежных потоков (DCF), по методу коэффициентов ≈ в $1-1,3 млрд. Источник "Ъ", знакомый с ходом подготовки к IPO, отмечает, что компания рассчитывает привлечь около $600 млн.

"Уралхим" ≈ производитель азотных и фосфорных удобрений. Создан в 2007 году на базе химических активов, подконтрольных экс-главе СИБУРа Дмитрию Мазепину. В состав компании входят Кирово-Чепецкий химкомбинат, пермский "Азот", "Воскресенские минудобрения", 10% акций "Тольяттиазота". Господину Мазепину принадлежит 86% UralChem Holding P.L.C.

Провести IPO "Уралхим" планировал еще осенью 2008 года. Тогда планировалось выпустить допэмиссию на 31% от увеличенного уставного капитала, но на биржах разместить не более 20%. Тогда рынок оценивал компанию в $5 млрд, но IPO так и не состоялось из-за финансового кризиса. Последнее размещение в отрасли провел "Акрон" в августа 2008 года, но на фоне резко падающего рынка вместо 10% акций компания продала всего 0,06%, чтобы получить листинг на бирже.

Елена Сахнова из ВТБ считает "Уралхим" "интересной компанией", отмечая, впрочем, что получить $600 млн за 40% его акций будет "очень трудно". Михаил Стискин из "Тройки Диалог" оценивает "Уралхим" в $1-1,5 млрд. Но Константин Юминов из RMG считает, что после долгого затишья на рынке IPO крупной химической компании вызовет широкий интерес инвесторов. Он отмечает, что "Уралхим" объединяет "жизнеспособную вертикальную цепочку и хорошо контролирует рынок". К тому же, по мнению господина Юминова, инвесторы в своей оценке могут заранее учитывать то, что после IPO долг компании существенно снизится. После начала котировок на LSE и снижения долговой нагрузки, поясняет аналитик, "Уралхиму" будет проще и дешевле привлекать заемные средства на инвестпрограмму.

Ольга Мордюшенко, газета "Коммерсант"