Импорт ПВХ в Россию упал на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные ограничения у североамериканских и китайских производителей отразились на объемах импорта суспензионного ПВХ в Россию. В апреле объемы импорта упали на 15% в сравнении с мартом и составили чуть более 36 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В марте этот показатель составил 43 тыс. тонн.



Поставки суспензионного ПВХ из Северной Америки сократились до 15 тыс. т, при этом на рынок поступают объемы, законтрактованные еще в феврале - начале марта. В мае ожидается дальнейшее снижение объемов поставок смолы из США из-за постоянного сокращения экспортных квот и роста экспортных цен (более USD 200/mt в течение марта - апреля).

Значительно сократились поставки ацетиленового ПВХ из Китая. В апреле суммарный объем импорта смолы снизился до уровня 14 тыс. т. Стабильный спрос со стороны внутреннего рынка, а также проблемы с подвижным составом являются главными причинами снижения объемов импорта. Срывы по срокам отгрузки достигают 3-х недель. Ограниченные поставки ацетиленовой смолы из Китая российские переработчики уже почувствовали на себе: на рынке появился небольшой дефицит предложения ПВХ с точкой К=70.


MRC

Nissan планирует возобновить производство в октябре 2011

(ПРАЙМ-ТАСС) -- Концерн Nissan Motor Co. рассчитывает возобновить производство в полном объеме на всех своих заводах в Японии и за рубежом в октябре 2011 г. Об этом сообщил на пресс-конференции в штаб-квартире автопромышленного гиганта его президент Карлос Гон, передает ИТАР-ТАСС.


По его словам, в течение 2010 финансового года, закончившегося 31 марта, чистая прибыль Nissan выросла в 7,5 раз по сравнению с предыдущим годом, составив USD 3.94 млрд, преимущественно за счет продаж в Европе, США и Китае.


Nissan пока не обнародовал прогноз своих прибылей на текущий финансовый год. "Мы запланировали собрание акционеров на июнь, - разъяснил К.Гон, - и тогда дадим прогноз на год".


MRC

НИОСТ провел испытания сверхвысокомолекулярного полиэтилена

(Финансовые Известия) -- В преддверии Олимпийских игр в Сочи специалисты научного центра НИОСТ провели испытания сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) на предмет его возможного использования при производстве сноубордов и горных лыж. Эксперименты в лаборатории, где специально смоделировали спуск опытных образцов по ледяной поверхности, показали: скольжение улучшается на 20%. Между тем разработчики уверены, что по мере увеличения выпуска области применения этого перспективного полимера будут непрерывно расширяться, а сопутствующий экономический эффект окажется чрезвычайно высоким.


От обычного полиэтилена СВМПЭ отличается тем, что обладает достаточно высокой молекулярной массой - от миллиона до десятков миллионов. Это придает ему по сравнению с обычным полиэтиленом уникальные физико-механические свойства. В частности, СВМПЭ обладает коррозионной стойкостью, исключительно высокой ударной прочностью и низким коэффициентом трения. Кроме того, материал не имеет пор и не содержит никаких органических пластифицирующих добавок, что препятствует возникновению грибка и бактерий.


Еще более привлекательными свойствами обладают композиты на основе СВМПЭ. Недавно собственную технологию изготовления нанокомпозитов из этого полимера предложили ученые из красноярского Института химии и химической технологии СО РАН. Они получили гранулы полиэтилена с добавками наночастиц, спрессованные пластины из которых затем испытали в различных изделиях.


Сейчас в России есть два опытных производства СВМПЭ - в Томске и в Казани - общим объемом продукции около 600 тонн. Как считают эксперты из нефтехимического холдинга "Сибур", потребность в этом полимере в нашей стране на данный момент исчисляется 1000 т в год, в то время как в мире потребность в СВМПЭ составляет 150 тыс. т.


MRC

Каустик снизил производство ПВХ

(Коммерсант) -- ОАО Каустик (входит в группу Башкирская химия) снизило в январе≈апреле производство поливинилхлоридных смол (ПВХ) на 12,8% ≈ до 40,9 тыс. т относительно того же периода 2010 года, сообщили на предприятии.


Каустической соды произведено 47,3 тыс. т (к 2010 году ≈ 73,7%), кабельного пластиката ≈ 9,24 тыс. т (145,8%). Мощности Каустика по выпуску ПВХ остаются недозагружены в связи с длительным отсутствием договора с Газпром нефтехим Салаватом на поставку этилена ≈ сырья в производстве ПВХ.


Как сообщалось ранее, в конце апреля Газпром нефтехим Салават сообщил о достижении договоренностей с Каустиком в вопросе алгоритма согласования проекта долгосрочного договора поставки этилена. Договор начнет действовать с июня.


MRC

Роснефть выбрала технического консультанта строительства Приморского НХК

(Ведомости) -- Роснефть выбрала технического консультанта строительства Приморского нефтехимического комплекса (НХК) стоимостью USD 10 млрд. Им стала американская KBR, замешанная в громких коррупционных скандалах


В конце декабря Роснефть провела тендер на привлечение технического консультанта для проекта Восточная нефтехимическая компания. Победителем стала американская Kellogg Brown & Root (KBR), сообщила вчера Роснефть. Всего было подано четыре заявки, говорит представитель госхолдинга, но названий компаний не раскрывает. Кроме KBR это американская Foster Wheeler, японские Toyo и Mitsui, знает сотрудник одного из претендентов. Победителю предстоит выбрать технологии для производства этилена, полиэтилена и полипропилена на НХК, продолжает он.


Сумму контракта с KBR госхолдинг не раскрывает. Услуги техконсультанта для проекта стоимостью больше USD 1 млрд могут стоить десятки миллионов долларов, говорит топ-менеджер крупной компании. Представитель KBR от комментариев отказался.


KBR ≈ бывшая дочка Halliburton (до 2006 г.), а ныне крупнейшая инжиниринговая и строительная компания в США. Холдинг также занимается обслуживанием американской армии, говорится на сайте KBR. Правда, в последние годы репутация KBR была подпорчена коррупционными скандалами. В 2009 г. в ходе судебных разбирательств в окружном суде Хьюстона KBR признала себя виновной в подкупе нигерийских чиновников с целью получения USD 6-миллиардного контракта в рамках СПГ-проекта Bonny Island в Нигерии, писало AFP. Сумма штрафа (совместного с Halliburton) ≈ USD 579 млн ≈ вторая по величине за всю историю существования закона о взяточничестве за рубежом.


Сейчас американский минюст обвиняет KBR и ее менеджеров в получении откатов при распределении субподрядных контрактов в рамках продовольственных программ американской армии в Ираке и Кувейте, пишет WSJ.


MRC