ConocoPhillips переоборудует НПЗ в Германии нефтехранилище

(OilExp) -- Американская нефтегазовая корпорация ConocoPhillips достигла соглашения с немецким профсоюзом IG BCE о закрытии НПЗ в Вильгельмсхафене и переоборудовании его под хранилище нефти и нефтепродуктов. Об этом заявила глава местного подразделения IG BCE Вера Аккерманн.


Начиная с 1 июня текущего года, завод будет работать как хранилище нефти и нефтепродуктов, а количество рабочих уменьшится с 406 до 48 человек. Уволенным сотрудникам ConocoPhillips выплатит около USD 22 млн компенсации.


MRC

На Южном Урале запускают линию по производству пенополистирола

(Mega-U) -- ОАО Асбестоцемент (г. Коркино) готовит к запуску линию по производству экструдированного пенополистирола. Предприятие станет первым в Челябинской области производителем такой продукции, сообщает пресс-служба Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.


Экструдированный пенополистирол ≈ материал, который обладает высокими теплоизоляционными свойствами, легко обрабатывается и чрезвычайно прост в монтаже. В развитых странах пенополистирол применяется в строительстве достаточно широко и составляет около 5% всего рынка теплоизоляционных материалов.


ОАО Асбестоцемент - единственный в Челябинской области производитель хризотилцементных изделий. Предприятие выпускает и реализует целый ряд строительных материалов, в котором профилирующим является кровельная продукция, асбокартон, тротуарная плитка, бордюрный камень, пластиковые окна и металлическая сетка-рабица.


MRC

ЛИНИК выпустил миллионную тонну полипропилена

(Топ) -- 4 мая в цехе по производству углеводородов и их соединений Лисичанского НПЗ (ЧАО ЛИНИК, группа компаний ТНК-ВР) была получена миллионная тонна полипропилена. Фактическая производительность во 2-ом квартале нынешнего года увеличилась на 1 тонну и составляет 13.5 т полимера в час.


Комплекс по производству полипропилена на Лисичанском НПЗ был введен в эксплуатацию в 1994 году. Мощность ≈ 100 тыс т в год. Полипропилен марки ЛИПОЛ, производимый Лисичанским НПЗ предназначен для изготовления пленок, волокон, труб, технических изделий для медицинской и пищевой промышленности.


MRC

Апелляционный суд поддержал позицию УФАС о нарушении Тобольск-Нефтехимом законодательства

(ИНТЕРФАКС-УРАЛ) -- Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) поддержал позицию тюменского УФАС России о злоупотреблении ООО "Тобольск-Нефтехим" доминирующим положением, которое выразилось во включении в счета потребителей потерь теплоэнергии в сетях.


Как сообщает пресс-служба УФАС, апелляционная инстанция в четверг отменила решение арбитражного суда Тюменской области о признании недействительными решения УФАС о нарушении антимонопольного законодательства предприятием, предписания и штрафа в размере 122,258 тыс. рублей.


В августе прошлого года УФАС признала ООО "Тобольск - Нефтехим" нарушителем ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции, посчитав, что компания нарушила порядок ценообразования, путем неправомерного включения в количество переданной тепловой энергии потерь, возникших на участке сетей


MRC

Petronas инвестирует в строительство нефтехимического комплекса в Малайзии

(РБК-Украина) -- Государственная нефтяная компания Малайзии Petronas вложит USD 20 млрд в строительство объединенного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в южном штате Джохор. Как говорится в сообщении компании, новый проект, получивший название RAPID (Refinery and Petrochemicals Integrated Development), будет реализован к концу 2016 г. Предполагается, что он позволит расширить нефтехимический бизнес Petronas и стимулирует рост использования нефтепродуктов Малайзии и газовой отрасли.


MRC