Formosa закрывает крекинг-установку на Тайване

(ICIS) -- Группа Formosa закрыла свою крекинг-установку мощностью 700 тыс т в год, наряду с другими установками по переработке, которые расположены в Майлиао (Тайвань). Компания приняла решение о закрытии после пожара на одном из заводов нефтехимического комплекса, который произошел в четверг вечером, заявили сегодня источники в группе. Пожар привел к отключению электропитания крекинг-установки ╧ 1.


Две других крекинг-установки компании Formosa в Майлиао мощностью 1.03 млн т и 1.2 млн т работаю в нормальном режиме, заявил источник в FPCC.


По сообщениям трейдеров, остановка мощностей не оказала влияния на рынок этилена. Спотовая цена на северо-востоке Азии снизилась впервые за 15 месяцев на фоне слабого спроса на спотовые поставки и составила USD 1.340-1.370/т, CFR северо-восток Азии.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

В России может появиться завод BMW

(Ведомости) -- BMW намерена построить два завода в развивающихся странах, один из них ≈ в Бразилии, а второй ≈ в России, Индии, Турции или Южной Корее, заявил сегодня гендиректор компании Норберт Райтхофер, выступая на собрании акционеров компании. Когда может быть выбрано место строительства завода, он не уточнил. Пока никаких конкретных планов строительства нет, отметил представитель российского офиса BMW.


Согласно прогнозам экспертов, через несколько лет российский автомобильный рынок должен стать крупнейшим в Европе, обогнав германский, а в 2020 г. в России будет продаваться около 4 млн автомобилей.


MRC

Суд рассмотрит иск Газпром нефтехим Салавата о признании недействительности решения ФАС

(Финам) -- Сегодня суд рассмотрит иск "Газпром нефтехим Салавата" о признании недействительности решения ФАС РФ. Решением антимонопольного органа ОАО "Газпром нефтехим Салават" было признано нарушителем антимонопольного законодательства. "Газпром нефтехим Салават" заявило ходатайство о привлечении в дело в качестве третьего лица ОАО "Нижнекамскнефтехим" в связи с тем, что ФАС установила доминирование на рынке этилена не только "Газпром нефтехим Салавата", но и "Нижнекамскнефтехима".


MRC

ConocoPhillips переоборудует НПЗ в Германии нефтехранилище

(OilExp) -- Американская нефтегазовая корпорация ConocoPhillips достигла соглашения с немецким профсоюзом IG BCE о закрытии НПЗ в Вильгельмсхафене и переоборудовании его под хранилище нефти и нефтепродуктов. Об этом заявила глава местного подразделения IG BCE Вера Аккерманн.


Начиная с 1 июня текущего года, завод будет работать как хранилище нефти и нефтепродуктов, а количество рабочих уменьшится с 406 до 48 человек. Уволенным сотрудникам ConocoPhillips выплатит около USD 22 млн компенсации.


MRC

На Южном Урале запускают линию по производству пенополистирола

(Mega-U) -- ОАО Асбестоцемент (г. Коркино) готовит к запуску линию по производству экструдированного пенополистирола. Предприятие станет первым в Челябинской области производителем такой продукции, сообщает пресс-служба Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.


Экструдированный пенополистирол ≈ материал, который обладает высокими теплоизоляционными свойствами, легко обрабатывается и чрезвычайно прост в монтаже. В развитых странах пенополистирол применяется в строительстве достаточно широко и составляет около 5% всего рынка теплоизоляционных материалов.


ОАО Асбестоцемент - единственный в Челябинской области производитель хризотилцементных изделий. Предприятие выпускает и реализует целый ряд строительных материалов, в котором профилирующим является кровельная продукция, асбокартон, тротуарная плитка, бордюрный камень, пластиковые окна и металлическая сетка-рабица.


MRC