Предприятие СИБУРа провело испытание нового антиоксиданта

Апрель 9 (СИБУР) -- Красноярский завод синтетического каучука (КЗСК), входящий в состав СИБУРа, провел испытание антиоксиданта (Агидол-2) для серийного производства бутадиен-нитрильных каучуков.

Изделия из бутадиен-стирольных каучуков широко используются для комплектования автомобилей, самолетов, сельскохозяйственной и другой техники.

Переход производства КЗСК на новый антиоксидант повысит ключевые показатели качества каучука: стабильность цвета, пластичность и устойчивость к смене температур. Экономический эффект от внедрения новой технологии превысит 7 млн. рублей в год за счет двукратного сокращения дозировки антиоксиданта.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%.

Суд отменил решения собрания кредиторов ВОАО Химпром

Апрель 9 (Химпром) -- 7 апреля 2010 года в Двенадцатом апелляционном арбитражном суде города Саратов прошло судебное заседание, на котором было принято решение о признании собрания кредиторов ВОАО Химпром, прошедшего 24 сентября 2009 года, недействительным.

На собрании кредиторов 24 сентября 2009 года было принято решение выйти в Арбитражный суд Волгоградской области с ходатайством о введении процедуры внешнего управления в отношении ВОАО Химпром.

Однако, как признал суд, проведение собрания кредиторов в процедурной части прошло с нарушением законодательства Российской Федерации. В связи с этим решение собрания кредиторов было отменено. Таким образом, появилась возможность заключения мирового соглашения и введения процедуры финансового оздоровления предприятия. Свое намерение принять активное участие в следующем собрании кредиторов ВОАО Химпром подтвердили органы местного самоуправления, в частности администрация города Волгограда и Министерство промышленности и торговли. Предполагается заключить мировое соглашение с отсрочкой обязательств, которые вошли в реестр требований кредиторов.

В настоящее время динамика производства предполагает увеличение выручки от продаж и, как следствие, восстановление платежеспособности предприятия.

MRC

Справка Маркет Репорт

Химпром, Волгоград. Доля на российском рынке в 2008 году:
ПВХ-E - 17.6%;
каустик - 8.3%.

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:
ПВХ-E - 5%.

Поставки по технологиям переработки полимеров:
покрытия.

В России продолжают инвестировать в оборудование для литья пластмасс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общие объемы инвестиций в оборудование для литья в России в 2009 году составили около 69 млн. долл., что в 2.5 раза меньше объемов 2008 года, сообщается в Ежегодном обзоре Маркет Репорт.

Инвестиции в литьевое оборудование составляют более четверти всех инвестиций в переработку полимеров. Наибольшие объемы инвестиций направлены в оборудование по производству различной тары и упаковки - более 19 млн. долл. В два раза сократились инвестиции в оборудование для производства автокомпонентов (10.6 млн. долл.) и электротехники (9.5 млн. долл.).

На территории России размещены производственные площадки таких иностранных гигантов производства электротехники как Samsung Electronics, LG, BSH Bosch und Siemens, которые, несмотря на кризис, продолжили инвестировать и в 2009 году.

Компания SAMSUNG Electronics Рус расширяет производственные мощности в Калуге, вкладывая в оборудование фирм Engel, Han Kook System и Seahn system. ООО БСХ Бытовая Техника в течение года увеличила мощности по производству холодильников, поставив оборудование фирмы Krauss Maffei.

В числе основных инвесторов в секторе автокомпонентов завод Автофрамос, а также группа компаний Криста (Сызрань), группа компаний Форесия Технопласт Аутомотив. Безусловно, в данном секторе со временем будет наблюдаться оживление спроса на сырье, так как такие мировые компании как Opel, PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors (ООО "ПСМА Рус") продолжают развивать свои проекты в России.



MRC

Детальный анализ событий, произошедших на российском рынке полимеров в 2009 году, а также прогнозы развития данного рынка в 2010 году представлены в Ежегодных обзорах компании Маркет Репорт.

Малый бизнес подключают к Ставролену

Апрель 9 (Коммерсантъ) -- В рамках программы развития
моногородов власти Ставропольского края создают в Буденновске
индустриальный парк, на территории которого разместятся производства, завязанные на деятельность крупнейшего в городе завода Ставролен. Эксперты неоднозначно оценивают перспективы вхождения в проект частных инвесторов, отмечая, что создание смежных со Ставроленом производств не позволит уйти от моноэкономики.

В рамках реструктуризации и развития моногородов в Буденновске
(Ставропольский край) создается индустриальный парк, к участию в котором краевые и городские власти намерены привлечь частных инвесторов. Как сообщил └Ъ⌠ завотделом экономического развития администрации Буденновска Сергей Жилин, под индустриальный парк выделен участок в 60 га, который находится в муниципальной собственности и граничит с территорией Ставролена.

По его мнению, наиболее реально вхождение в бизнес-парк тех компаний, которые смогут работать со Ставроленом на условиях субконтрактации. Рассматриваются предложения компаний, которые будут выпускать комплектующие и расходные материалы для нефтехимии или использовать как сырье производимый └Ставроленом⌠ полиэтилен, ≈ сказал представитель администрации. Он не уточнил, какую часть индустриального парка при этом могут составить проекты, не связанные с основным профилем городской экономики.

MRC

Справка Маркет Репорт

Ставролен. Доля на российском рынке в 2008 году:
ПЭНД - 37.7%;
ПП-гомо - 3.6%.

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:
ПЭ - 13%.

Поставки по технологиям переработки полимеров:
экструзия труб;
экструзия пленок;
выдувное формование.


Ineos Nova объявляет об очередном повышении цен на полистирол

Апрель 9 (chemie.de) -- Компания Ineos Nova объявила о еще большем повышении цен на полистирол в Европе в связи с последним ростом цен на сырье в апреле.

С 1 апреля в Европе цены на полистирол общего назначения (ПСС/М) возросли на 110 евро за тонну, а на ударопрочный полистирол (УПС/М) на 130 евро за тонну.

MRCСправка Маркет Репорт

В РФ интересы группы Ineos представлены компаниями Ineos Polyolefins и IneosChlorVinyls.


Доля на российском рынке в 2008 году:
поливинилхлорид - 4.5%;
полиэтилен - 1.9%
(на рынке ПЭНД - 2.8%, ПЭВД - 1.2%);
полипропилен - 1.4%
(на рынке ПП-рандом - 22.1%, ПП-блок - 2.0%);
полистирол - 0.9%.


Поставки по технологиям переработки полимеров:

экструзия ППИ;
экструзия труб;
экструзия пленок;
литье.