Газпром нефтехим Салават увеличил прибыль в I квартале в 3 раза

(РИА Новости) -- Одно из крупнейших российских нефтехимических предприятий ОАО "Газпром нефтехим Салават" (до 31 января 2011 года - "Салаватнефтеоргсинтез") получило по итогам первого квартала текущего года чистую прибыль по РСБУ в размере 3,028 миллиарда рублей, что почти в три раза больше аналогичного показателя за первый квартал прошлого года, следует из материалов компании. Выручка предприятия выросла в первом квартале текущего года на 33% и составила 34,86 миллиарда рублей. Причиной роста выручки компания называет повышение спроса на продукцию компании.


"Газпром нефтехим Салават" (основан в 1948 году) ежегодно перерабатывает до 10 миллионов тонн углеводородного сырья. Перечень производимой продукции насчитывает более 140 наименований, она экспортируется более чем в 20 стран.


MRC

Разбирательство по делу Газпром нефтехим Салавата и Каустика отложено до 10 июня

(Finam.ru) -- Арбитражный суд Москвы отложил на 10 июня 2011 года разбирательство по делу о признании недействительным решения и предписания ФАС России от 16 ноября 2010 года, вынесенных в отношении ОАО "Газпром нефтехим Салават" по заявлению ОАО "Каустик".


На заседании суда 13 мая "Нижнекамскнефтехим", который ранее был привлечен в дело в качестве третьего лица, заявил о том, что ФАС не исполнила определение суда от 1 апреля 2011 года и не предоставила в адрес "Нижнекамскнефтехима" указанные в определении документы. В связи с этим "Нижнекамскнефтехим" заявил ходатайство об отложении судебного разбирательства, говорится в сообщении "Газпром нефтехим Салавата".


Суд удовлетворил ходатайство "Нижнекамскнефтехима" и отложил судебное разбирательство на 10 июня 2011 года.


Конфликт между "Каустиком" и "Газпром нефтехим Салаватом", которые не могли договориться об условиях поставок этилена, продолжался более года. Компании планируют заключить договор о поставках сроком на 5 лет с возможностью его последующей пролонгации, однако при этом "Газпром нефтехим Салавату" придется выполнить наложенные ФАС административные санкции.


MRC

Компании SABIC и ExxonMobil построят завод эластомеров

(ICIS) -- Компании SABIC и ExxonMobil заключили контракты на строительство производства эластомеров в Аль Джубаиль (Саудовская Аравия), заявили в компании SABIC накануне вечером.


Проект - совместное предприятие между компаниями SABIC и ExxonMobil. Техническая часть проекта в части нефтехимических установок передана американской компании Jacobs Engineering и японской Mitsui Engineering & Shipbuilding. Объектами обеспечения займется американская Fluor Transworld Services.


Проектируемая мощность проекта - 400 KT каучука, термопластов и пигментов, для обеспечения внутреннего и внешнего рынков Азии и Ближнего Востока.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

РусВинил не может решить вопрос с подключением к сетям ФСК

(Rupec) -- "РусВинил", СП "СИБУРа" и бельгийской Solvay, не может решить вопрос с подключением к сетям ФСК ЕЭС. Затягивание вопроса с подключением грозит срывом сроков запуска строящегося химического комплекса в Нижегородской области. В настоящее время он намечен на 2013 год.


Как сообщает газета "Коммерсант", глава российско-бельгийской компании "РусВинил" Жан-Луи Плюмкока отправил вице-премьеру Игорю Сечину письмо, в котором просит помочь в решении вопроса о финансировании присоединения компании к сетям ФСК ЕЭС. В письме отмечается, что затраты на объекты сетевого хозяйства, в том числе стоимость присоединения к сетям ФСК ЕЭС, с 2009 года выросли более чем на 20%. В целом стоимость строительства инфраструктуры составляет 3 млрд рублей (проекта в целом - 48 млрд рублей).


Для подключения необходимо строительство инфраструктуры стоимостью 1,35 млрд руб. "РусВинил" полагает, что вложить деньги должна Федеральная сетевая компания (ФСК).


Как пояснили Рупеку в "СИБУРе", "проект "РусВинил" направлен на глубокую переработку углеводородного сырья, вокруг нового комплекса будет развиваться малый бизнес по переработке ПВХ, существенно увеличатся налоговые поступления. Поэтому мы рассчитываем, что ФСК, созданная государством для развития электросетевого хозяйства, профинансирует, по крайней мере, ту часть стоимости, которая превышает фактические затраты на подключение "РусВинила". Субсидировать общую инвестпрограмму ФСК из кредитных средств проекта не совсем правильно с точки зрения создания благоприятных условий для модернизации промышленности".


Сама ФСК не согласна с такой идеей. По мнению компании, энергоснабжение строящегося комплекса носит "индивидуальный характер" и напрямую не влияет на обеспечение системной надежности или энергобезопасности региона. "


MRC

Нижнекамскнефтехим в I квартале увеличил выручку на 43%

(РИА Новости) -- Выручка ОАО "Нижнекамскнефтехим", одного из крупнейших нефтехимических предприятий России, в первом квартале текущего года возросла на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 29.908 миллиарда рублей, говорится в сообщении предприятия. Чистая прибыль "Нижнекамскнефтехима" по РСБУ в первом квартале составила 3.413 миллиарда рублей, что в 2,4 раза больше показателя за тот же период прошлого года.


Компания объясняет рост выручки в первом квартале ростом цен по основным видам реализованной продукции на 32,5% и объемов реализации продукции - на 10,4%.


Предприятие, работающее с 1967 года, выпускает более 100 наименований продукции: синтетические каучуки общего и специального назначения, пластики (полистирол, полипропилен и полиэтилен), мономеры, другую нефтехимическую продукцию (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины). Продукция "Нижнекамскнефтехима" экспортируется более чем в 50 стран.


MRC