Крупнейшая ливийская нефтедобывающая компания остановит добычу нефти

(РБК) -- Крупнейшая в Ливии нефтедобывающая компания Arab Gulf Oil Company заявила, что остановит добычу нефти до окончания военных действий в стране, передает Associated Press. Руководство компании пояснило, что работа будет приостановлена из-за угрозы новых нападений на нефтедобывающие объекты со стороны сил Муаммара Каддафи. Не исключено, что эта новость окажет влияние на стоимость нефти на мировых рынках.


В марте в Ливии авиация армии М.Каддафи разбомбила нефтяное хранилище в городе Эс-Сидр, расположенном на побережье Средиземного моря в 580 км к востоку от столицы страны Триполи. Также артиллерия ливийских властей обстреляла нефтепровод, ведущий от мест добычи черного золота к нефтехранилищу, серьезно его повредив.


MRC

DuPont заплатит USD 6,6 млрд за 92% акций Danisco

(РБК-Украина) -- Американская химическая компания DuPont объявила о приобретении датского производителя продуктов питания, биодобавок и фармацевтической продукции Danisco. Сумма сделки составит USD 6.6 млрд, или USD 139.12 за акцию компании по сравнению с USD 126.11 за акцию в январской оферте. По условиям соглашения, DuPont станет владельцем 92,2% акций Danisco, после чего осуществит "принудительный выкуп оставшихся акций".


По словам главы DuPont Эллен Кулльман, слияние компаний создаст мирового лидера в сфере производства биодобавок и продуктов питания. Предложение DuPont будет действительно до 13 мая 2011 г.


Глава Danisco Том Кнутцен отметил, что завершение сделки намечено на следующий месяц, после чего компания проведет делистинг с фондовой биржи Копенгагена.


DuPont - одна из крупнейших в мире химических компаний. Производит широкий спектр химической продукции и материалов, в том числе фторполимеры, электронные материалы, полимеры, сельскохозяйственные химикаты.


MRC

BP признала срыв сделки с Роснефтью

(Газета. ру) -- Корпорация British Petroleum признала срыв переговоров по формированию стратегического альянса с государственной Роснефтью. Сделка получила одобрения высшего политического руководства России, ее курировал вице-премьер Игорь Сечин. В Конгрессе США BP стали называть Bolshoi Petroleum, так как создание партнерство означало бы возникновенние нового мирового лидера по добыче нефти с 3,63 млн баррелей в день.


Но против альянса выступили партнеры BP по российско-британскому нефтегазовому совместному предприятию ТНК-ВР - инвестиционный консорциум AAR (Alfa Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга).


Инвесторы посчитали, что соглашение Роснефти и BP нарушает акционерное соглашение ТНК-ВР, согласно которому британский концерн должен реализовывать нефтегазовые проекты в России и СНГ только через российско-британское СП. Сделку оспорили в судах Лондона и Стокгольма, судьи поддержали AAR.


BP и Роснефть пытались реанимировать сделку, договариваясь о выкупе у AAR доли в капитале ТНК-ВР, но в ночь на вторник крайний срок подписания соглашения о создании стратегического альянса истек.


Роснефть официально не комментирует сложившуюся ситуацию. Но источник Интерфакса утверждает, что Роснефть выходит из сделки с ВР с формулировкой из-за неприемлемых условий.


MRC

Газпром нефтехим Салават увеличил прибыль в I квартале в 3 раза

(РИА Новости) -- Одно из крупнейших российских нефтехимических предприятий ОАО "Газпром нефтехим Салават" (до 31 января 2011 года - "Салаватнефтеоргсинтез") получило по итогам первого квартала текущего года чистую прибыль по РСБУ в размере 3,028 миллиарда рублей, что почти в три раза больше аналогичного показателя за первый квартал прошлого года, следует из материалов компании. Выручка предприятия выросла в первом квартале текущего года на 33% и составила 34,86 миллиарда рублей. Причиной роста выручки компания называет повышение спроса на продукцию компании.


"Газпром нефтехим Салават" (основан в 1948 году) ежегодно перерабатывает до 10 миллионов тонн углеводородного сырья. Перечень производимой продукции насчитывает более 140 наименований, она экспортируется более чем в 20 стран.


MRC

Разбирательство по делу Газпром нефтехим Салавата и Каустика отложено до 10 июня

(Finam.ru) -- Арбитражный суд Москвы отложил на 10 июня 2011 года разбирательство по делу о признании недействительным решения и предписания ФАС России от 16 ноября 2010 года, вынесенных в отношении ОАО "Газпром нефтехим Салават" по заявлению ОАО "Каустик".


На заседании суда 13 мая "Нижнекамскнефтехим", который ранее был привлечен в дело в качестве третьего лица, заявил о том, что ФАС не исполнила определение суда от 1 апреля 2011 года и не предоставила в адрес "Нижнекамскнефтехима" указанные в определении документы. В связи с этим "Нижнекамскнефтехим" заявил ходатайство об отложении судебного разбирательства, говорится в сообщении "Газпром нефтехим Салавата".


Суд удовлетворил ходатайство "Нижнекамскнефтехима" и отложил судебное разбирательство на 10 июня 2011 года.


Конфликт между "Каустиком" и "Газпром нефтехим Салаватом", которые не могли договориться об условиях поставок этилена, продолжался более года. Компании планируют заключить договор о поставках сроком на 5 лет с возможностью его последующей пролонгации, однако при этом "Газпром нефтехим Салавату" придется выполнить наложенные ФАС административные санкции.


MRC