Solvay вновь собирается купить Березниковский содовый завод

Апрель 12 (РБК) -- Бельгийская Solvay намерена довести до конца историческую для себя сделку по покупке Березниковского содового завода (БСЗ. После появления в СМИ информации о том, что БСЗ подконтролен Михаилу Гуцериеву, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отклонила ходатайства сразу двух претендентов на покупку заводу ≈ Solvay и холдинга Башхим, посчитав, что оба не указали реального продавца актива. Solvay снова подала заявку в ФАС и уверяет, что актив к Михаилу Гуцериеву не имеет отношения.

Solvay дополнила пакет документов и снова подала ходатайство о покупке Березниковского содового завода, рассказал глава российского представительства компании Вениамин Альперн. Он подчеркивает, что недостоверной информации в предыдущей заявке компании не было. Продавцом БСЗ выступает Sodium Group Investments Limited, мажоритарным владельцем которой себя называл Валерий Закоптелов. Он не раз уверял, что переговоры идут только с Solvay. Но незадолго до вынесения решения ФАС в ряде СМИ появилась неофициальная информация, о том, что контроль над БСЗ сохранил Михаил Гуцериев. Могу заверить, что тезис о том, что экономическим бенефициаром БСЗ является г-н Гуцериев, не соответствует действительности, ≈ отмечает Вениамин Альперн.

По словам г-на Альперна, у Sodium Group есть миноритарный акционер с долей около 12%, но информация о нем не раскрывалась, так как жесткого требования об этом в законодательстве нет. Теперь мы раскрыли миноритария перед ФАС, ≈ отмечает он. Структура сделки остается прежней: сначала Solvay приобретает мажоритарный пакет БСЗ, а в течение трех лет выкупает оставшиеся бумаги. Общая сумма сделки ≈ 160 млн евро. Антимонопольное ведомство подтвердило получение новой заявки. Связаться с самим Валерием Закоптеловым не удалось, между тем источник, близкий к нему, подтвердил, что он является мажоритарным бенефициаром БСЗ.

Будет ли другой претендент на БСЗ Башхим снова подавать ходатайство в ФАС, неясно. В Башхиме не прокомментировали ситуацию, традиционно сославшись на занятость гендиректора. По мнению партнера международной юридической фирмы CMS Елены Жигаевой, подача другим заявителем в отношении того же актива ходатайства, содержащего иную информацию, может рассматриваться как создание негативного фона, который может косвенно повлиять на решение регулирующего органа.
Впрочем, Башхим пытался заручиться поддержкой профильных федеральных ведомств. Как отмечают на БСЗ, они получили ряд ведомственных запросов, в которых завод просят оценить предложения Башхима по реконструкции предприятия, в которых, в частности, предлагается остановить предприятие численностью 2200 человек не менее чем на год. Эти предложения не только неактуальны, но и направлены на оказание негативного эффекта на завод и усиление монополизации рынка. Хотим обратить внимание, что с декабря 2009 года Башхим не является доверительным управляющим завода, ≈ говорит гендиректор БСЗ Юрий Ковырзин. ≈ И более того, управляемый Башхимом завод Сода является нашим прямым конкурентом. Доля БСЗ на рынке соды около 15%, Башхима ≈ около 55%.

MRC


Предприятие СИБУРа провело испытание нового антиоксиданта

Апрель 9 (СИБУР) -- Красноярский завод синтетического каучука (КЗСК), входящий в состав СИБУРа, провел испытание антиоксиданта (Агидол-2) для серийного производства бутадиен-нитрильных каучуков.

Изделия из бутадиен-стирольных каучуков широко используются для комплектования автомобилей, самолетов, сельскохозяйственной и другой техники.

Переход производства КЗСК на новый антиоксидант повысит ключевые показатели качества каучука: стабильность цвета, пластичность и устойчивость к смене температур. Экономический эффект от внедрения новой технологии превысит 7 млн. рублей в год за счет двукратного сокращения дозировки антиоксиданта.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%.

Суд отменил решения собрания кредиторов ВОАО Химпром

Апрель 9 (Химпром) -- 7 апреля 2010 года в Двенадцатом апелляционном арбитражном суде города Саратов прошло судебное заседание, на котором было принято решение о признании собрания кредиторов ВОАО Химпром, прошедшего 24 сентября 2009 года, недействительным.

На собрании кредиторов 24 сентября 2009 года было принято решение выйти в Арбитражный суд Волгоградской области с ходатайством о введении процедуры внешнего управления в отношении ВОАО Химпром.

Однако, как признал суд, проведение собрания кредиторов в процедурной части прошло с нарушением законодательства Российской Федерации. В связи с этим решение собрания кредиторов было отменено. Таким образом, появилась возможность заключения мирового соглашения и введения процедуры финансового оздоровления предприятия. Свое намерение принять активное участие в следующем собрании кредиторов ВОАО Химпром подтвердили органы местного самоуправления, в частности администрация города Волгограда и Министерство промышленности и торговли. Предполагается заключить мировое соглашение с отсрочкой обязательств, которые вошли в реестр требований кредиторов.

В настоящее время динамика производства предполагает увеличение выручки от продаж и, как следствие, восстановление платежеспособности предприятия.

MRC

Справка Маркет Репорт

Химпром, Волгоград. Доля на российском рынке в 2008 году:
ПВХ-E - 17.6%;
каустик - 8.3%.

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:
ПВХ-E - 5%.

Поставки по технологиям переработки полимеров:
покрытия.

В России продолжают инвестировать в оборудование для литья пластмасс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общие объемы инвестиций в оборудование для литья в России в 2009 году составили около 69 млн. долл., что в 2.5 раза меньше объемов 2008 года, сообщается в Ежегодном обзоре Маркет Репорт.

Инвестиции в литьевое оборудование составляют более четверти всех инвестиций в переработку полимеров. Наибольшие объемы инвестиций направлены в оборудование по производству различной тары и упаковки - более 19 млн. долл. В два раза сократились инвестиции в оборудование для производства автокомпонентов (10.6 млн. долл.) и электротехники (9.5 млн. долл.).

На территории России размещены производственные площадки таких иностранных гигантов производства электротехники как Samsung Electronics, LG, BSH Bosch und Siemens, которые, несмотря на кризис, продолжили инвестировать и в 2009 году.

Компания SAMSUNG Electronics Рус расширяет производственные мощности в Калуге, вкладывая в оборудование фирм Engel, Han Kook System и Seahn system. ООО БСХ Бытовая Техника в течение года увеличила мощности по производству холодильников, поставив оборудование фирмы Krauss Maffei.

В числе основных инвесторов в секторе автокомпонентов завод Автофрамос, а также группа компаний Криста (Сызрань), группа компаний Форесия Технопласт Аутомотив. Безусловно, в данном секторе со временем будет наблюдаться оживление спроса на сырье, так как такие мировые компании как Opel, PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors (ООО "ПСМА Рус") продолжают развивать свои проекты в России.



MRC

Детальный анализ событий, произошедших на российском рынке полимеров в 2009 году, а также прогнозы развития данного рынка в 2010 году представлены в Ежегодных обзорах компании Маркет Репорт.

Малый бизнес подключают к Ставролену

Апрель 9 (Коммерсантъ) -- В рамках программы развития
моногородов власти Ставропольского края создают в Буденновске
индустриальный парк, на территории которого разместятся производства, завязанные на деятельность крупнейшего в городе завода Ставролен. Эксперты неоднозначно оценивают перспективы вхождения в проект частных инвесторов, отмечая, что создание смежных со Ставроленом производств не позволит уйти от моноэкономики.

В рамках реструктуризации и развития моногородов в Буденновске
(Ставропольский край) создается индустриальный парк, к участию в котором краевые и городские власти намерены привлечь частных инвесторов. Как сообщил └Ъ⌠ завотделом экономического развития администрации Буденновска Сергей Жилин, под индустриальный парк выделен участок в 60 га, который находится в муниципальной собственности и граничит с территорией Ставролена.

По его мнению, наиболее реально вхождение в бизнес-парк тех компаний, которые смогут работать со Ставроленом на условиях субконтрактации. Рассматриваются предложения компаний, которые будут выпускать комплектующие и расходные материалы для нефтехимии или использовать как сырье производимый └Ставроленом⌠ полиэтилен, ≈ сказал представитель администрации. Он не уточнил, какую часть индустриального парка при этом могут составить проекты, не связанные с основным профилем городской экономики.

MRC

Справка Маркет Репорт

Ставролен. Доля на российском рынке в 2008 году:
ПЭНД - 37.7%;
ПП-гомо - 3.6%.

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:
ПЭ - 13%.

Поставки по технологиям переработки полимеров:
экструзия труб;
экструзия пленок;
выдувное формование.