Проекты СИБУРа и Газпрома вошли в региональную программу господдержки

(Rusenergy) -- Депутаты Законодательного Собрания Ямала внесли изменения в региональную программу государственной поддержки инвестиционной деятельности предприятий и организации на территории автономного округа на 2008-2012 гг.


Как сообщает Север-Пресс, программа дополнена разделом "Приоритетные проекты", в который включен инвестиционный проект компании "СИБУР" по реконструкции установки низкотемпературной конденсации (НТК) на установке переработки газа-2 (УПГ-2) на Губкинском газоперерабатывающем комплексе (ГПК). Объем привлекаемых инвестиций составляет более двух миллиардов рублей. Проект увеличивает степень извлечения широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) из попутного нефтяного газа до 98,5%.


Также в раздел "Социальные проекты" включен инвестиционный проект ООО "Газпром добыча Ямбург" по газоснабжению Тазовского района. Взамен морально устаревшего и физически изношенного производства предполагает построить установку подготовки газа в поселке Газ-Сале и автоматизированную газораспределительную станцию в поселке Тазовский.


MRC

BP сделала новое предложение Роснефти

(Газета.ру) -- ОАО НК Роснефть получила от британской BP предложения, выходящие за рамки ранее заключенных договоренностей, говорится в сообщении Роснефти. В результате переговорного процесса между AAR и ВР, Роснефть получила предложения, выходящие за рамки ранее заключенных с ВР договоренностей, проработка которых не требует продления сроков действия соглашения, истекшего 16 мая 2011 года, - заявляют в российской компании. Эти предложения делают возможным обсуждение дальнейшего сотрудничества за рамками уже прекративших действие соглашений, - сообщают в Роснефти.


В январе 2011 года между ОАО НК Роснефть и ВР были подписаны соглашения о создании совместного предприятия по освоению российского арктического шельфа на базе лицензионных участков Восточно-Приновоземельский 1-2-3 и формировании глобального стратегического альянса. Однако стороны не смогли договориться о формировании стратегического альянса в утвержденные сроки.


MRC

Тетра Пак заморозит показатели выбросов углекислого газа

(Бумпром.ру) -- Компания Тетра Пак, специализирующаяся в области переработки, упаковки и доставки жидких пищевых продуктов, объявила о своих планах заморозить показатели выбросов углекислого газа к концу 2020 года на уровне 2010 года, а также дополнительных усилиях по увеличению объема переработки использованной картонной упаковки для напитков к концу десятилетия в два раза.


Как сообщается в пресс-релизе, эти задачи стали частью новой амбициозной экологической программы компании, разработанной для достижения конечной цели ≈ производство экологичной упаковки исключительно из возобновляемых материалов, с минимальным воздействием на окружающую среду при безотходном производстве.


Тетра Пак берет на себя обязательство содействовать удвоению к 2020 году мирового объема переработки использованной картонной упаковки для напитков. Это значит, что при росте производства на 5% в год, объем переработки только лишь в 2020 году должен составить около 100 миллиардов использованных картонных упаковок для напитков. Реализация этой цели потребует разработки новых и совершенствования существующих технологий вторичной переработки, внедрения эффективных схем сбора и сортировки использованной упаковки, а также активного вовлечения потребителей.


MRC

Российские производители в апреле снизили выпуск ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители в апреле снизили объемы выпуска полиэтилена низкого давления на 21% в сравнении с мартовскими показателями, сообщается в Обзоре компании Маркет Репорт СканПласт. В марте этот показатель составил 79.7 тыс. тонн. Рекордным для России был август 2010 года, когда суммарный объем производства ПНД превысил уровень 84 тыс. тонн.


Основная причина снижения объемов производства полиэтилена низкого давления в апреле - переход Нижнекамскнефтехима на наработку линейного полиэтилена. Небольшое снижение объемов выпуска также было зафиксирован на производственных площадках Ставролена и Газпром нефтехим Салават. Единственным производителем в РФ, кому удалось нарастить объемы выпуска ПНД, оказался Казаньоргсинтез.


Избыточное предложение полиэтилена на внутреннем рынке и высокий уровень конкуренции заставляет российских производителей наращивать экспортные поставки. В апреле экспортные поставки российского ПНД без учета поставок в республику Беларусь выросли до 9 тыс. т, в то время как еще в январе этот показатель составил чуть более 2 тыс. т.


MRC

ТНК-ВР Коммерс предупреждает о рисках в случае введения нулевой ставки НДС на импортную нефть

(Oil News) -- Законопроект Минэнергоугля Украины о нулевой ставке НДС на импорт нефти создает риски возникновения схем ухода от уплаты налогов. Об этом сообщает пресс-служба ТНК-ВР Коммерс со ссылкой на исполнительного директора компании Феликса Лунева.


По его словам, риском этого инструмента является потенциальная возможность для уклонения от налогообложения со стороны недобросовестных игроков, что поставит законопослушные компании в неравные конкурентные условия. Положительные стороны министерской инициативы, как следует из заявления, незначительны: Освобождение от НДС при импорте нефти фактически приводит лишь к переносу обязательств по уплате налога от НПЗ на этапы конечной реализации.


В своем заявлении Ф. Лунев в очередной раз высказался за введение импортных пошлин, которые являются гораздо более прозрачным, эффективным и честным механизмом поддержки собственной нефтеперерабатывающей отрасли.


Очередной провал менеджеров ТНК-ВР Коммерс, ответственных за связи с органами власти, может дополнительно усугубить положение Лисичанского НПЗ и бизнеса ТНК-ВР в Украине в целом. Как сообщалось ранее, в ближайшее время завод может лишиться давальческих объемов беспошлинной нефти из России в связи с недовольством властей РФ этой схемой.


MRC