Казаньоргсинтез в I квартале сократил чистую прибыль 27,5%

(РИА Новости) -- Чистая прибыль одного из крупнейших нефтехимических предприятий России ОАО "Казаньоргсинтез" по российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ) в первом квартале 2011 года сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27,55% - до 522,86 млн рублей, говорится в отчете предприятия.


Согласно документам, выручка предприятия в январе - марте этого года выросла по сравнению с первым кварталом прошлого года на 10,77% - до 9,39 миллиарда рублей, себестоимость выросла на 8,88% - до 7,6 миллиарда рублей.


В отчете говорится, что на рост выручки в наибольшей степени оказало влияние изменение курсов валют, изменение цен на готовую продукцию и цен на сырье.


Уставный капитал ОАО "Казаньоргсинтез" (группа ТАИФ) составляет 1.9 млрд рублей. Основные акционеры - ООО "Телеком-менеджмент" - 50,27% акций и ОАО "Связьинвестнефтехим" - 26,64% акций.


MRC

Крымский титан застрахует имущество на 387 миллионов гривен

(O-Journal) -- 25 мая 2011 года ЗАО Крымский титан (Армянск, АКР) планирует провести торги за право предоставление страховых услуг. Победитель застрахует имущество компании на сумму, которая превышает 387 миллионов гривень.


Несмотря на то, что объемы производства диоксида титана были рекордно высокими в 2010 г, ЗАО Крымский титан (Армянск, АРК) закончило минувший год с убытком на общую сумму 17,48 миллионов гривен.


Крымский титан ≈ ведущий в Восточной Европе производитель диоксида титана. Контрольным пакетом компании владеет государство через ГАК ⌠Титан, 50% ⌠минус 1 акция принадлежит OstChem Germany GmbH, ⌠дочке OstChem Holding AG, входящей в Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа.


MRC

Башкирский Каустик вошел в Национальный реестр

(Каустик) -- ОАО "Каустик" (Стерлитамак) включено в Национальный Реестр "Ведущие промышленные предприятия России-2010" и получило соответствующее Свидетельство. Вхождение в Реестр означает признание органами исполнительной власти лидирующей роли предприятия и успешного развития промышленной сферы региона и России в целом.


Обладание Свидетельством такого уровня также подтверждает факт успешности производственно - коммерческой деятельности предприятия, неоднократно отмеченное наградами российского и международного уровней.


Среди производителей аналогичной продукции ОАО "Каустик" выпускает 27% поливинилхлорида, 16% кабельных пластикатов, 10% соды каустической, является единственным производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, хлористого алюминия., флокулянта полиэлектролита катионного.


MRC

Проекты СИБУРа и Газпрома вошли в региональную программу господдержки

(Rusenergy) -- Депутаты Законодательного Собрания Ямала внесли изменения в региональную программу государственной поддержки инвестиционной деятельности предприятий и организации на территории автономного округа на 2008-2012 гг.


Как сообщает Север-Пресс, программа дополнена разделом "Приоритетные проекты", в который включен инвестиционный проект компании "СИБУР" по реконструкции установки низкотемпературной конденсации (НТК) на установке переработки газа-2 (УПГ-2) на Губкинском газоперерабатывающем комплексе (ГПК). Объем привлекаемых инвестиций составляет более двух миллиардов рублей. Проект увеличивает степень извлечения широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) из попутного нефтяного газа до 98,5%.


Также в раздел "Социальные проекты" включен инвестиционный проект ООО "Газпром добыча Ямбург" по газоснабжению Тазовского района. Взамен морально устаревшего и физически изношенного производства предполагает построить установку подготовки газа в поселке Газ-Сале и автоматизированную газораспределительную станцию в поселке Тазовский.


MRC

BP сделала новое предложение Роснефти

(Газета.ру) -- ОАО НК Роснефть получила от британской BP предложения, выходящие за рамки ранее заключенных договоренностей, говорится в сообщении Роснефти. В результате переговорного процесса между AAR и ВР, Роснефть получила предложения, выходящие за рамки ранее заключенных с ВР договоренностей, проработка которых не требует продления сроков действия соглашения, истекшего 16 мая 2011 года, - заявляют в российской компании. Эти предложения делают возможным обсуждение дальнейшего сотрудничества за рамками уже прекративших действие соглашений, - сообщают в Роснефти.


В январе 2011 года между ОАО НК Роснефть и ВР были подписаны соглашения о создании совместного предприятия по освоению российского арктического шельфа на базе лицензионных участков Восточно-Приновоземельский 1-2-3 и формировании глобального стратегического альянса. Однако стороны не смогли договориться о формировании стратегического альянса в утвержденные сроки.


MRC