Нефтехимические компании готовятся к REACH-2013

(ICIS) -- Нефтехимические компании должны начать подготовку к процедуре регламента Европейского союза, регулирующего с 1 июля 2007 года производство и оборот всех химических веществ, включая их обязательную регистрацию (REACH).


Как заявила Кристель Мюссе (Christel Musset), директор регистрации Европейского химического агентства (ECHA), компании, которым до 31 мая 2013 г необходимо зарегистрировать производимые или импортируемые в ЕС вещества объемами свыше 100 т/год, уже должны начать второй этап процесса регистрации.


По словам Мюссе, в Европейском химическом агентстве ожидают, что всего на регистрацию в 2013 г. будут поданы около 15.000 досье на 3.500 химических веществ. Также ожидается, что второй этап регистрации затронет мелкие и средние узко специализированные нефтехимические предприятия.


MRC

В Азии цены на вспенивающийся полистирол снижаются

(ICIS-MRC) -- Цены на вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) в Азии продолжают снижаться на фоне ослабления спроса, заявили сегодня производители и конечные потребители. Снижение спроса вызвано повышением цен на сырье (стирол) и электроэнергию с 6 мая, согласно сообщениям игроков рынка.


По словам одного из китайских покупателей, закупки смолы отложены до ее возможного дальнейшего удешевления, учитывая невысокую цену на стирол.


Поставщики ПСВ-С снизили свое предложение с USD 1.650/т CFR Китай (по состоянию на 2-6 мая) до USD 1.630/т CFR Китай (по состоянию на 12 мая). Есть предложения и на уровне USD 1.610/т, CFR Китай.


Как заявил один из тайванских производителей, покупательская активность остается низкой, несмотря на снижение цены.


Улучшение спроса на ПСВ-С ожидается в третьем квартале, когда китайские производители увеличат выпуск готовой продукции, предназначенной для экспорта.


Справка Маркет Репорт. Рост рынка ПСВ-С в России за 2010 год: 14,2%. Среднее сокращение рынка ПСВ-С в России за последние 3 года: 2,0%. Доля импорта ПСВ-С на рынке России в 2010 году - 80,5%. Доля экспорта в производстве ПСВ-С в 2010 году - 3,3%.


ТОП-3 поставщиков ПСВ-С в 2010 году: Loyal, Ангарский завод полимеров, LG Chem.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Иран в 2010 г произвел более 40 млн. т нефтехимической продукции

(Iran News) -- В прошлом году в Иране общий объем производства нефтехимической продукции превысил 40 млн. т, около 10 млн. т из которых было экспортировано в зарубежные страны.

Как подчеркнул заместитель министра нефти по вопросам нефтехимии, генеральный директор Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Абдолхосейн Байат, в Иране проводится политика поощрения инвестиций в нефтехимическую промышленность.


Из 40 млн. т произведенной в стране нефтехимической продукции 16.3 млн. т было произведено на нефтехимических предприятиях в районе Асалуйе. Установленная мощность нефтехимических предприятий в районе Асалуйе превышает 22 млн. т продукции в год.


На экспорт в прошлом году было отправлено около 10 млн. т нефтехимической продукции общей стоимостью 6,2 млрд. долларов.


MRC

Казаньоргсинтез в I квартале сократил чистую прибыль 27,5%

(РИА Новости) -- Чистая прибыль одного из крупнейших нефтехимических предприятий России ОАО "Казаньоргсинтез" по российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ) в первом квартале 2011 года сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27,55% - до 522,86 млн рублей, говорится в отчете предприятия.


Согласно документам, выручка предприятия в январе - марте этого года выросла по сравнению с первым кварталом прошлого года на 10,77% - до 9,39 миллиарда рублей, себестоимость выросла на 8,88% - до 7,6 миллиарда рублей.


В отчете говорится, что на рост выручки в наибольшей степени оказало влияние изменение курсов валют, изменение цен на готовую продукцию и цен на сырье.


Уставный капитал ОАО "Казаньоргсинтез" (группа ТАИФ) составляет 1.9 млрд рублей. Основные акционеры - ООО "Телеком-менеджмент" - 50,27% акций и ОАО "Связьинвестнефтехим" - 26,64% акций.


MRC

Крымский титан застрахует имущество на 387 миллионов гривен

(O-Journal) -- 25 мая 2011 года ЗАО Крымский титан (Армянск, АКР) планирует провести торги за право предоставление страховых услуг. Победитель застрахует имущество компании на сумму, которая превышает 387 миллионов гривень.


Несмотря на то, что объемы производства диоксида титана были рекордно высокими в 2010 г, ЗАО Крымский титан (Армянск, АРК) закончило минувший год с убытком на общую сумму 17,48 миллионов гривен.


Крымский титан ≈ ведущий в Восточной Европе производитель диоксида титана. Контрольным пакетом компании владеет государство через ГАК ⌠Титан, 50% ⌠минус 1 акция принадлежит OstChem Germany GmbH, ⌠дочке OstChem Holding AG, входящей в Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа.


MRC