Dow Construction Chemicals поднимет цены

Апрель 12 (Dow) -- Dow Construction Chemicals увеличит цены на свою продукцию для строительного сектора в Европе, на Ближнем Востоке и Африке на 13%.

Цены изменяться с 15 апреля 2010 года для акриловых и стирол-акриловых эмульсий. Увеличение обусловлено продолжающимся ростом стоимости основного сырья, используемых для производства этих продуктов.

MRC

Справка Маркет Репорт

Dow Europe.

экструзия труб.

Строительство нефтехимического комплекса в Атырау начнется в феврале 2011 года

Апрель 12 (Казинформ)-- Начало строительства нефтехимического комплекса в Атырау запланировано на февраль 2011 года. Об этом в ходе селекторного совещания в Правительстве РК сообщил вице-министр нефти и газа РК Асет Магауов.


В июле у нас начнется разработка проектно-сметной документации по основному комплексу, в декабре, мы ожидаем, будет завершена экспертиза, и в феврале следующего года уже будет начато строительство самого комплекса. Все вопросы с финансированием решены, и мы не видим никаких текущих проблем. С учетом графика, я думаю, мы уложимся в намеченные сроки, - проинформировал он.

Вице-министр напомнил, что реализация проекта разделена на две фазы: полипропиленовая и полиэтиленовая линии. Меморандум о взаимопонимании по финансированию первой фазы подписан 12 декабря 2009 года. В начале февраля 2010 года кредитным комитетом БРК проект предварительно одобрен, все документы переданы в Эксимбанк. После переговоров 19 марта 2010 года подписан контракт на строительство первой фазы проекта. Выбраны лицензиат, подрядчик по управлению проектом, компании по управлению комплексом и обучению операторов.

Привлечено более 20 иностранных специалистов, - подчеркнул А. Магауов.

По его словам, сроки проводимой подготовительной работы позволяют уже в июле этого года начать строительство объектов инфраструктуры, в этом же месяце будет открыто финансирование по линии Банка развития Казахстана.

MRC

Amcor Flexibles установила новую линию по производству раздувной пленки

Апрель 12 (Пластикс) -- Компания Amcor Flexibles Europe & Americas установила на своем производстве в Манделей, штат Иллинойс, новую линию по производству 9-слойной медицинской раздувной пленки

Специально настроенная под производство медицинской пленки линия от компании Windmoller & Holscher оборудована системами автоматической калибровки, очистки пленки и визуального контроля. Том Кочран, президент подразделения в Манделей, заявил, что проект потребовал "многомиллионных инвестиций".
"Новая линия расширяет наши возможности по разработке и производству отслаивающихся пленок следующего поколения, барьерных пленок, препятствующих проникновению кислорода и влажности и высокотехнологичных формующих пленок" - добавил Майкл Барр, менеджер по соэкструзионной и вторичной продукции американского подразделения компании. - Кроме того, Amcor сможет использовать новые линии для повышения качества пленок, используемых для ламинации".
Новая линия идентична 9-слойной линии, недавно установленной на бельгийском производстве компании.
Amcor Flexibles Europe & Americas владеет 70 производствами в 23 странах.

MRC


Solvay вновь собирается купить Березниковский содовый завод

Апрель 12 (РБК) -- Бельгийская Solvay намерена довести до конца историческую для себя сделку по покупке Березниковского содового завода (БСЗ. После появления в СМИ информации о том, что БСЗ подконтролен Михаилу Гуцериеву, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отклонила ходатайства сразу двух претендентов на покупку заводу ≈ Solvay и холдинга Башхим, посчитав, что оба не указали реального продавца актива. Solvay снова подала заявку в ФАС и уверяет, что актив к Михаилу Гуцериеву не имеет отношения.

Solvay дополнила пакет документов и снова подала ходатайство о покупке Березниковского содового завода, рассказал глава российского представительства компании Вениамин Альперн. Он подчеркивает, что недостоверной информации в предыдущей заявке компании не было. Продавцом БСЗ выступает Sodium Group Investments Limited, мажоритарным владельцем которой себя называл Валерий Закоптелов. Он не раз уверял, что переговоры идут только с Solvay. Но незадолго до вынесения решения ФАС в ряде СМИ появилась неофициальная информация, о том, что контроль над БСЗ сохранил Михаил Гуцериев. Могу заверить, что тезис о том, что экономическим бенефициаром БСЗ является г-н Гуцериев, не соответствует действительности, ≈ отмечает Вениамин Альперн.

По словам г-на Альперна, у Sodium Group есть миноритарный акционер с долей около 12%, но информация о нем не раскрывалась, так как жесткого требования об этом в законодательстве нет. Теперь мы раскрыли миноритария перед ФАС, ≈ отмечает он. Структура сделки остается прежней: сначала Solvay приобретает мажоритарный пакет БСЗ, а в течение трех лет выкупает оставшиеся бумаги. Общая сумма сделки ≈ 160 млн евро. Антимонопольное ведомство подтвердило получение новой заявки. Связаться с самим Валерием Закоптеловым не удалось, между тем источник, близкий к нему, подтвердил, что он является мажоритарным бенефициаром БСЗ.

Будет ли другой претендент на БСЗ Башхим снова подавать ходатайство в ФАС, неясно. В Башхиме не прокомментировали ситуацию, традиционно сославшись на занятость гендиректора. По мнению партнера международной юридической фирмы CMS Елены Жигаевой, подача другим заявителем в отношении того же актива ходатайства, содержащего иную информацию, может рассматриваться как создание негативного фона, который может косвенно повлиять на решение регулирующего органа.
Впрочем, Башхим пытался заручиться поддержкой профильных федеральных ведомств. Как отмечают на БСЗ, они получили ряд ведомственных запросов, в которых завод просят оценить предложения Башхима по реконструкции предприятия, в которых, в частности, предлагается остановить предприятие численностью 2200 человек не менее чем на год. Эти предложения не только неактуальны, но и направлены на оказание негативного эффекта на завод и усиление монополизации рынка. Хотим обратить внимание, что с декабря 2009 года Башхим не является доверительным управляющим завода, ≈ говорит гендиректор БСЗ Юрий Ковырзин. ≈ И более того, управляемый Башхимом завод Сода является нашим прямым конкурентом. Доля БСЗ на рынке соды около 15%, Башхима ≈ около 55%.

MRC


Предприятие СИБУРа провело испытание нового антиоксиданта

Апрель 9 (СИБУР) -- Красноярский завод синтетического каучука (КЗСК), входящий в состав СИБУРа, провел испытание антиоксиданта (Агидол-2) для серийного производства бутадиен-нитрильных каучуков.

Изделия из бутадиен-стирольных каучуков широко используются для комплектования автомобилей, самолетов, сельскохозяйственной и другой техники.

Переход производства КЗСК на новый антиоксидант повысит ключевые показатели качества каучука: стабильность цвета, пластичность и устойчивость к смене температур. Экономический эффект от внедрения новой технологии превысит 7 млн. рублей в год за счет двукратного сокращения дозировки антиоксиданта.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%.