Российские мощности по переработке полипропилена выросли на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2010 году прирост мощностей по переработке полипропилена в России составил 240 тыс. т. в год, сообщается в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт.


В 2010 году российский рынок ПП вырос на 22%, или на 140 тыс. т. Текущий прирост мощностей и динамика потребления полипропилена в первом квартале 2011 года дают основания предполагать, что рынок ПП в этом году может вырасти на 10-15%.


Лидером по приросту мощностей стал сектор литьевых изделий, здесь мощности выросли на 123 тыс. т. в год. Затем идет сектор ПП-труб (+ 50 тыс. т. в год). После двухлетнего затишья мощности по экструзии пленок выросли на 30 тыс. т. в год. В секторе нитей и волокон рост мощностей достиг 11 тыс. т. в год.


В 2010 году переработчики активно вкладывали в сектор тары и упаковки (мощности увеличились на 53 тыс. т. в год). Также развивается сектор автокомпонентов и аккумуляторов - здесь прирост составил 24.5 тыс. т. в год. Стоит отметить хорошую активность в секторе хозтоваров и электротехники.


Детальный анализ потребления, производства и экспорта-импорта ПП, а также мощностей по переработке ПП за последние 11 лет представлен в ежегодном обзоре Полипропилен в России - 2011.


MRC

В апреле увеличился импорт ПЭТ в Украину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ПЭТ в Украину прогнозируемо выросли в апреле на 6 тыс. тонн и составили около 17 тыс. тонн. Это в 1,5 раза больше показателей марта, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт ДатаСкоп.

Украинские компании продолжают наращивать закупки гранулята в Китае, где цены ниже в сравнении с другими рынками. Вследствие этого, в прошлом месяце объемы импорта китайского ПЭТ выросли в два раза - до 12 тыс. тонн.


Второй месяц подряд на украинский рынок не поставляется гранулят из Белоруссии. Это связано с текущей экономической ситуацией в республике и высокими экспортными ценами, которые не позволяют конкурировать с дешевым азиатским сырьем.


MRC

Тобольск Полимер закроет существующие потребности страны в пропилене

(Нефть России) -- Запуск первой очереди Тобольск Полимера закроет существующие потребности страны в пропилене. Об этом в прямом эфире канала Россия 24 заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он отметил, что на сегодняшний день реализация проекта по строительству Тобольск Полимера идет в рамках ранее немеченых планов. Запуск первой очереди по производству пропилена намечен на 2013 год. Планируется, что Тобольск полимер обеспечит пропиленом российскую автомобильную отрасль, а также предприятия, производящие кухонную утварь, бытовую технику, пояснил Владимир Якушев. По словам главы региона, общий объем инвестиций составляет порядка 85 млрд. рублей.


Инвесторы также намерены построить и запустить вторую очередь завода Тобольск Полимера по производству полиэтилена.


MRC

Абаданский НПЗ увеличил свои мощности

(Iran News) -- Сегодня утром на Абаданском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) состоялся ввод в эксплуатацию первой очереди проекта по реконструкции третьей фазы названного НПЗ, сообщает агентство ИСНА. Теперь производственная мощность Абаданского НПЗ увеличится на 4.2 млн. литров бензина, и в общей сложности на заводе будет производиться около 12 млн. литров названной продукции в сутки.


Проект по реконструкции третьей фазы Абаданского НПЗ представляет собой часть комплексной программы по реконструкции завода. Реконструкция третьей фазы в полном объеме позволит увеличить объем производства бензина супер на 6 млн. литров в сутки.


Кроме того, с реализацией этого проекта на Абаданском НПЗ дополнительно будет производиться 434 т сжиженного газа, 250 т пропилена, 330 т газа, поставляемого в качестве сырья на нефтехимические предприятия, и 100 т серы в сутки.


MRC

Волгоградский Каустик признан динамично развивающимся экспортером

(Каустик) -- ОАО Каустик г. Волгоград признано самым динамично развивающимся российским экспортером в химической промышленности (органическая химия). Конкурс, организованный Минпромторг России, проводился в 27 основных отраслях по следующим номинациям: лучший российский экспортер отрасли; лучший российский экспортер отрасли в страны СНГ; самый динамично развивающийся российский экспортер отрасли.


Справка Маркет Репорт. Среднее снижение переработчика Каустик Волгоград в рейтинге переработчиков за последние 3 года - 46,8%. Основные технологии переработки полимеров переработчика Каустик (Волгоград): выдувное формование, экструзия пленок.


MRC