Chevron Phillips закрыл завод по выпуску ПНД

(ICIS) -- Компания Chevron Phillips Chemical закрыла свою производственную площадку в Пасадене (Техас), выпускающую ПНД, заявили в среду в компании. Завод пришлось закрыть после аварии на трубопроводе, поставляющем на предприятие азот. Сейчас поставки азота прекращены полностью. Авария произошла за пределами завода. Поврежденный трубопровод принадлежит поставщикам азота, говорится в сообщении Chevron Phillips. Мощность завода превышает 1 млн тонн ПНД в год, согласно данным ICIS


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Прирост мощностей по переработке полимеров откатился до уровня 2000 г

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий прирост мощностей по переработке крупнотоннажных полимеров в России в 2010 году составил 481 тыс. т. в год, сообщается в Ежегодных обзорах компании Маркет Репорт. Этот показатель соответствует уровню 2000 года.


Существует взаимосвязь между инвестициями в переработку сырья и ростом потребления полимеров. Так, мощности в 2009-2010 году выросли на 1.5 млн. т, а объем потребления полимеров в 2010 году увеличился на 1 млн. т.


К примеру, увеличение мощностей по экструзии пленок в 2009 году (+ 100 тыс. т) привело к росту продаж полимеров пленочных марок в 2010 году на 132 тыс. т.


Аналогично в секторах экструзии труб, литья и выдувного формования: здесь мощности в 2010 году выросли на 100 тыс. т. в год, а объем продаж полимеров - на 120 тыс. т.


Наибольший прирост мощностей в 2010 году пришелся на сектор литьевых изделий (+148 тыс. т. в год) и сектор пленочной экструзии (+135 тыс. т. в год). Прирост мощностей трубной экструзии оказался на 12% ниже уровня 2009 года (+89 тыс. т. в год), причем половина введенных мощностей связана с производством полипропиленовых труб.


В 2010 году в переработку полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПС и ПЭТ) инвестировано 270 млн. USD. Объемы инвестиций на 12% ниже показателей кризисного 2009 года и соответствуют лишь трети уровня 2007 и 2008 гг.


Несмотря на 28%-ный рост потребления полимеров в 2010 году, переработчики пока осторожно инвестируют в расширение мощностей. Активно вкладывают в переработку только производители полимеров, создавая себе будущие гарантированные цепочки сбыта продукции. Среди примеров интеграции производства и переработки следует выделить работу Сибура по покупке Биаксплена и Новатэк-Полимера и запуску завода Ортон, а также проекты Нижнекамскнефтехима в индустриальном парке Камские поляны и в Алабуге.


Более детальный анализ инвестиций в оборудование по секторам переработки, по регионам РФ, а также в разрезе каждого крупного переработчика представлен в Ежегодных обзорах компании Маркет Репорт.


MRC

Нефтехимические компании готовятся к REACH-2013

(ICIS) -- Нефтехимические компании должны начать подготовку к процедуре регламента Европейского союза, регулирующего с 1 июля 2007 года производство и оборот всех химических веществ, включая их обязательную регистрацию (REACH).


Как заявила Кристель Мюссе (Christel Musset), директор регистрации Европейского химического агентства (ECHA), компании, которым до 31 мая 2013 г необходимо зарегистрировать производимые или импортируемые в ЕС вещества объемами свыше 100 т/год, уже должны начать второй этап процесса регистрации.


По словам Мюссе, в Европейском химическом агентстве ожидают, что всего на регистрацию в 2013 г. будут поданы около 15.000 досье на 3.500 химических веществ. Также ожидается, что второй этап регистрации затронет мелкие и средние узко специализированные нефтехимические предприятия.


MRC

В Азии цены на вспенивающийся полистирол снижаются

(ICIS-MRC) -- Цены на вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) в Азии продолжают снижаться на фоне ослабления спроса, заявили сегодня производители и конечные потребители. Снижение спроса вызвано повышением цен на сырье (стирол) и электроэнергию с 6 мая, согласно сообщениям игроков рынка.


По словам одного из китайских покупателей, закупки смолы отложены до ее возможного дальнейшего удешевления, учитывая невысокую цену на стирол.


Поставщики ПСВ-С снизили свое предложение с USD 1.650/т CFR Китай (по состоянию на 2-6 мая) до USD 1.630/т CFR Китай (по состоянию на 12 мая). Есть предложения и на уровне USD 1.610/т, CFR Китай.


Как заявил один из тайванских производителей, покупательская активность остается низкой, несмотря на снижение цены.


Улучшение спроса на ПСВ-С ожидается в третьем квартале, когда китайские производители увеличат выпуск готовой продукции, предназначенной для экспорта.


Справка Маркет Репорт. Рост рынка ПСВ-С в России за 2010 год: 14,2%. Среднее сокращение рынка ПСВ-С в России за последние 3 года: 2,0%. Доля импорта ПСВ-С на рынке России в 2010 году - 80,5%. Доля экспорта в производстве ПСВ-С в 2010 году - 3,3%.


ТОП-3 поставщиков ПСВ-С в 2010 году: Loyal, Ангарский завод полимеров, LG Chem.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Иран в 2010 г произвел более 40 млн. т нефтехимической продукции

(Iran News) -- В прошлом году в Иране общий объем производства нефтехимической продукции превысил 40 млн. т, около 10 млн. т из которых было экспортировано в зарубежные страны.

Как подчеркнул заместитель министра нефти по вопросам нефтехимии, генеральный директор Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Абдолхосейн Байат, в Иране проводится политика поощрения инвестиций в нефтехимическую промышленность.


Из 40 млн. т произведенной в стране нефтехимической продукции 16.3 млн. т было произведено на нефтехимических предприятиях в районе Асалуйе. Установленная мощность нефтехимических предприятий в районе Асалуйе превышает 22 млн. т продукции в год.


На экспорт в прошлом году было отправлено около 10 млн. т нефтехимической продукции общей стоимостью 6,2 млрд. долларов.


MRC