Group DF может приобрести производства конечного продукта из титана

(Interfax-Украина) -- Group DF, объединяющая активы украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, в настоящее время разрабатывает новую структуру управления в связи с недавними покупками крупных активов в крупнотоннажной химии и финансовом секторе, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор Group DF Роберт Шетлер-Джонс (Robert Shetler-Jones).


По его словам, после недавней покупки азотных предприятий ("Стирол", черкасский и северодонецкий "Азоты") управление ими будет разделено с управлением предприятиями титановой отрасли, тогда как до недавнего времени оно осуществлялось через компанию Ostchem.


Отвечая на вопрос о возможных новых покупках, Р.Шетлер-Джонс подтвердил интерес группы к участию в приватизации Одесского припортового завода, если такое решение будет принято государством и Фондом госимущества.


Генеральный директор Group DF также добавил, что группа рассматривает возможность приобретения активов в Италии и Германии, которые выпускают конечный продукт из титана.


MRC

В апреле выпуск полипропилена в России снизился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В апреле объем производства полипропилена в России сократился на 4% в сравнении с мартом и составил около 56 тыс. тонн, сообщается в Обзоре Маркет Репорт СканПласт. По итогам четырех месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в России составил чуть более 224 тыс. тонн, что на 3 тыс. тонн больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.


Наибольшее снижение объемов производства полипропилена в прошлом месяце было зафиксировано на мощностях Ставролена. На других производственных площадках снижение объемов выпуска было незначительным, при этом Уфаоргсинтез, наоборот, увеличил объем производства полипропилена до 7.83 тыс. тонн.


В апреле российские производители пошли на дальнейшее сокращение объемов наработки рафии в силу избыточного предложения на внутреннем рынке и значительных объемов импорта из Украины и Туркменистана. Упор был сделан на производство блок-сополимеров пропилена, суммарный выпуск которого в прошлом месяце превысил 9 тыс. тонн.


MRC

Китайское направление остается самым перспективным для экспорта продукции СИБУРа

(СИБУР) -- СИБУР оценил перспективы российско-китайского сотрудничества в нефтехимической сфере во время участия в крупнейшей в Азии нефтехимической выставке Chinaplas (г. Гуанчжоу, Китай). В


Доля китайского рынка в продажах СИБУРа составила в 2010 году более 14%, или EUR 312 млн. Компания реализует на китайском рынке диверсифицированную линейку продукции, прежде всего полиэтилен, бутадиен-нитрильные каучуки и бутилкаучук.


Китайское направление остается самым перспективным для экспорта продукции СИБУРа, и компания стремится расширить спектр поставок на этом направления. В 2011 году продажи СИБУРа в Китае могут вырасти на 5-7% в стоимостном выражении. Кроме того, часть продукции крупнейших инвестпроектов СИБУРа, в частности полипропилен Тобольск-Полимера, будет экспортироваться в Китай, начиная с 2013 года.


MRC

Главы Татарстана и Башкирии настаивают на внутрироссийском маршруте создания ШФЛУ-провода

(Interfax-Russia) -- Президенты Татарстана и Башкирии обратились к правительству России с просьбой внести поправки в "План развития нефте- и газохимии РФ до 2030 года", сообщает пресс-служба оргкомитета форума "Большая химия".


Главы регионов настаивают на внутрироссийском маршруте при строительстве ШФЛУ-провода из Западной Сибири. По их мнению, строительство ШФЛУ-провода в обход региона снизит конкурентоспособность отечественных предприятий и лишит российскую нефтегазохимию возможности дальнейшего развития.


По данным правительств Башкирии и Татарстана, дефицит ШФЛУ и сжиженных газов на предприятиях Урала и Поволжья в 2010 году составил 6 млн тонн, а на перспективу до 2020 года возрастет до 8 млн тонн.


В настоящее время в план развития нефте- и газохимии РФ входят проекты холдинга "СИБУР", который предложил правительству России профинансировать строительство газотранспортных систем, ведущих избыточные объемы ШФЛУ Западной Сибири в обход действующих перерабатывающих мощностей Урала и Поволжья (так называемый "Северный маршрут").


MRC

Мощности по переработке ПВХ в РФ выросли на 283 тыс т в год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2010 году мощности переработки ПВХ в РФ выросли на 283 тыс. т. в год, что на 3% выше аналогичного показателя 2009 года, сообщается в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт.


Наибольший прирост мощностей (162 тыс. т. в год) был зафиксирован в секторе профильно-погонажных изделий. Здесь были введенны новые мощности по профилю на 140 тыс. т. в год, и по сайдингу - на 7 тыс. т в год.


Всего в 2010 году было установлено 215 комплектных линий, в т.ч. 27 линий Mikrosan Makina и 21 линия Krauss Maffei. В минувшем году активно развивали свои площадки компании Народный Пластик, Плафен, Века Рус и Деке Экстружн.


Мощности по производству гранулята ПВХ в 2010 году выросли на 27 тыс. т. в год (24 комплектные линии). В этом секторе следует выделить две компании - Уралхимпласт и Полимерпласт.


Производители ПВХ труб нарастили свои мощности на 12 тыс. т. в год (22 линии). По-прежнему самым популярным сегментом для инвестиций остается сектор по производству шлангов (11 комплектных линий). Всего продажи ПВХ-С для производства труб в 2010 году превысили отметку в 66 тыс. т.


Более чем на 10 тыс. т. выросли мощности по кабельной изоляции (инвестиции предприятий Уралкабель, Псковгеокабель, Электрокабель и Томсккабель).


Детальный анализ инвестиций в переработку ПВХ по регионам, секторам и переработчикам в РФ представлен в Ежегодном обзоре ПВХ в России 2011.


MRC