Тобольский нефтехимический комплекс станет крупнейшим в стране

(УралПолит) -- До конца текущего месяца будет завершен проект увеличения мощности действующей центральной газофракционирующей установки (ЦГФУ) по переработке широкой фракции углеводородов (ШФЛУ) ООО Тобольск-Нефтехим. И в конце мая - начале июня будет решен вопрос о строительстве еще одной такой установки, что позволит увеличить объемы переработки ШФЛУ в Тобольске с нынешних 3.5 до 6.6 млн. Эта крупнейшая в стране единичная мощность станет одной из самых крупных в мире. Чтобы она могла работать, нефтехимикам придется решать вопросы с доставкой дополнительных объемов сырья.


Сейчас производимая на газоперерабатывающих заводах севера Западной Сибири широкая фракция легких углеводородов по продуктопроводу поступает в Тобольск, где перерабатывается на ЦГФУ. В 2010 году Тобольск-Нефтехим (предприятие холдинга СИБУР) переработал 3.5 млн тонн ШФЛУ. Это на 250 тыс. больше, чем годом ранее. В текущем году объем переработки будет увеличен еще на четверть миллиона тонн.


Как сообщил генеральный директор ООО Тобольск-Нефтехим Леонид Жернаков, наращивание мощности идет за счет реконструкции ЦГФУ. Сейчас СИБУР активно решает вопросы обеспечения Тобольска сырьем, в том числе путем проектирования нового продуктопровода. Его строительство планируется для доставки ШФЛУ в Тобольск. Продуктопровод соединит Тобольск-Нефтехим с Южно-Балыкским ГПК. Новая система обеспечения Тобольской площадки нефтехимическим сырьем проектируется с запасом по мощности.


MRC

Казахстан инвестирует в модернизацию трех крупнейших НПЗ

(Энерго Ньюс) -- Казахстан до 2015 г. инвестирует USD 3 млрд в модернизацию трех крупнейших нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), передает управление информации Министерства нефти и газа Казахстана. В программу модернизации Атырауского НПЗ, Павлодарского нефтехимического завода и Шымкентского НПЗ будет инвестировано USD 3 млрд.


Это обеспечит переработку 17 млн т нефти в год, глубину переработку до 90% и выпуск продукции по стандартам "Евро-5".


Кроме того, фонд национального благосостояния ⌠Самрук-Казына и национальная компания ⌠КазМунайГаз уже приступили к реализации проекта по модернизации Атырауского завода.


MRC

Group DF может приобрести производства конечного продукта из титана

(Interfax-Украина) -- Group DF, объединяющая активы украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, в настоящее время разрабатывает новую структуру управления в связи с недавними покупками крупных активов в крупнотоннажной химии и финансовом секторе, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор Group DF Роберт Шетлер-Джонс (Robert Shetler-Jones).


По его словам, после недавней покупки азотных предприятий ("Стирол", черкасский и северодонецкий "Азоты") управление ими будет разделено с управлением предприятиями титановой отрасли, тогда как до недавнего времени оно осуществлялось через компанию Ostchem.


Отвечая на вопрос о возможных новых покупках, Р.Шетлер-Джонс подтвердил интерес группы к участию в приватизации Одесского припортового завода, если такое решение будет принято государством и Фондом госимущества.


Генеральный директор Group DF также добавил, что группа рассматривает возможность приобретения активов в Италии и Германии, которые выпускают конечный продукт из титана.


MRC

В апреле выпуск полипропилена в России снизился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В апреле объем производства полипропилена в России сократился на 4% в сравнении с мартом и составил около 56 тыс. тонн, сообщается в Обзоре Маркет Репорт СканПласт. По итогам четырех месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в России составил чуть более 224 тыс. тонн, что на 3 тыс. тонн больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.


Наибольшее снижение объемов производства полипропилена в прошлом месяце было зафиксировано на мощностях Ставролена. На других производственных площадках снижение объемов выпуска было незначительным, при этом Уфаоргсинтез, наоборот, увеличил объем производства полипропилена до 7.83 тыс. тонн.


В апреле российские производители пошли на дальнейшее сокращение объемов наработки рафии в силу избыточного предложения на внутреннем рынке и значительных объемов импорта из Украины и Туркменистана. Упор был сделан на производство блок-сополимеров пропилена, суммарный выпуск которого в прошлом месяце превысил 9 тыс. тонн.


MRC

Китайское направление остается самым перспективным для экспорта продукции СИБУРа

(СИБУР) -- СИБУР оценил перспективы российско-китайского сотрудничества в нефтехимической сфере во время участия в крупнейшей в Азии нефтехимической выставке Chinaplas (г. Гуанчжоу, Китай). В


Доля китайского рынка в продажах СИБУРа составила в 2010 году более 14%, или EUR 312 млн. Компания реализует на китайском рынке диверсифицированную линейку продукции, прежде всего полиэтилен, бутадиен-нитрильные каучуки и бутилкаучук.


Китайское направление остается самым перспективным для экспорта продукции СИБУРа, и компания стремится расширить спектр поставок на этом направления. В 2011 году продажи СИБУРа в Китае могут вырасти на 5-7% в стоимостном выражении. Кроме того, часть продукции крупнейших инвестпроектов СИБУРа, в частности полипропилен Тобольск-Полимера, будет экспортироваться в Китай, начиная с 2013 года.


MRC