General Motors инвестирует в Россию более USD 1 млрд

(Ведомости) -- Совет директоров General Motors (GM) утвердил стратегию развития в России, рассказал Ведомостям управляющий директор GM в России и СНГ Джим Бовензи. Через несколько лет мощности GM в России вырастут до 350 000 автомобилей в год в основном за счет развития завода в Санкт-Петербурге ≈ он сможет выпускать 230 000 машин. Кроме того, с 90 000 до 120 000 в год будут расширены мощности СП GM-АвтоВАЗ.


GM не будет ни создавать с кем-либо новых СП, ни покупать кого-либо, заявил Бовензи. С января компания рассматривала 6-7 вариантов развития в России, включая создание СП или приобретения, но решила развиваться самостоятельно: другие варианты требовали бы больших инвестиций, а также затрат на логистику, объяснил он. На создание завода в Петербурге GM уже потратила около $300 млн, однако дальнейшие инвестиции будут значительно выше, сказал глава российской GM, отказавшись назвать конкретные цифры.


Масштаб проектов GM сопоставим с планами СП Соллерса и Ford, поэтому объем их инвестиций должен быть на одном уровне ≈ около $1,5 млрд, считает аналитик ВТБ капитала Владимир Беспалов. В отличие от Ford, у GM есть возможность развивать свою петербургскую площадку самостоятельно, поэтому ей было проще обойтись без привлечения партнеров, отмечает он.


MRC

Саянскхимпласт увеличил чистую прибыль на треть

(Рупек) -- "Саянскхимпласт" в 2010 году увеличил чистую прибыль по РСБУ на 32% по сравнению с показателем 2009 года - до 1 млрд 318.726 млн рублей , говорится в отчете компании.


Выручка достигла 9 млрд 653.633 млн рублей, что на 17% превышает показатель 2009 года. Валовая прибыль составила 2 млрд 936.175 млн рублей против 2 млрд 579.3 млн рублей годом ранее.


"Саянскхимпласт" - крупнейший российский производитель и экспортер поливинилхлоридных смол, используемых для изготовления конструкционно-строительных и изоляционных материалов. Утвержденная мощность производства ПВХ на 1 января 2010 года - 280 тыс. т в год.


MRC

Доля Ирана в производимой в регионе нефтехимической продукции к 2015 г вырастет до 30%

(Iran News) -- Для Ирана в производимой в регионе нефтехимической продукции составляет 24,5%. Об этом заявил директор департамента планирования Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Рамазан Оулади, выступая на 9-ой Международной конференции по вопросам нефтехимической промышленности. При этом он подчеркнул, что к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (к 2015 году) этот показатель должен вырасти до 30%.


На сегодня в производимой во всем мире нефтехимической продукции доля Ирана составляет 2,4%, и к 2015 году она вырастет до 3,6%.


В будущем году сырье для отечественного нефтехимического производства будет полностью обеспечиваться за счет внутренних ресурсов.

MRC

Shell построит первый в мире плавучий завод по выпуску СПГ

(Лента.ру) -- Англо-голландская нефтяная компания Royal Dutch Shell активизировала планы по строительству первого в мире плавучего завода по производству сжиженного природного газа (СПГ). Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании.


По оценкам аналитиков, стоимость проекта может составить от USD 8 до 15 млрд, указывает BBC News. На заводе, который будет расположен в 200 километрах от побережья Австралии, как ожидается, будет вырабатываться более трех миллиардов кубометров СПГ.


Газ для переработки будет поступать на завод с австралийского месторождения Прельюд (Prelude). Гигантское судно, которое будет использоваться в качестве плавучего СПГ-завода, Shell в 2009 году заказала на верфях корейской компании Samsung Heavy Industries.


MRC

Нефтегазохимический комплекс Татарстана превысил по производству уровень 2008 г на 8%

(Нефть России) -- В 2010 г. ОАО Татнефтехиминвест-холдинг (ТНХИХ) выполнила основные индикаторы программы развития нефтегазохимического комплекса (НГХК). Об этом сообщил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин, выступая на годовом собрании акционеров.


Уровень докризисного 2008 года превышен по производству на 8 %, по выручке - на 27 %, по прибыли от продаж - в 1,5 раза, по оплате труда - на 14 %, рентабельности - на 4 %. Производительность труда выросла на 19 %.


В прошлом году завершено строительство первой очереди ТАНЕКО и завода стекловолокна (проекты ОАО Татнефть), этиленового комплекса на Казаньоргсинтезе, осуществлена модернизация этановой установки на Миннибаевском ГПЗ (управление Татнефтегазпереработка).


Как сообщил Р.Яруллин, с открытием завода стекловолокна открываются перспективы освоения производства стеклопластиков и изделий из них, что пока сдерживает отсутствием некоторых компонентов, холдинг совместно с Татнефтью ведет работу по решению этого вопроса.


Собрание приняло решение направить 70 % чистой прибыли, составившей в 2010 году 93,9 млн рублей, на развитие компании. Остальные средства будут использованы на инвестиционную деятельность.


MRC