Тобольск Полимер закроет существующие потребности страны в пропилене

(Нефть России) -- Запуск первой очереди Тобольск Полимера закроет существующие потребности страны в пропилене. Об этом в прямом эфире канала Россия 24 заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он отметил, что на сегодняшний день реализация проекта по строительству Тобольск Полимера идет в рамках ранее немеченых планов. Запуск первой очереди по производству пропилена намечен на 2013 год. Планируется, что Тобольск полимер обеспечит пропиленом российскую автомобильную отрасль, а также предприятия, производящие кухонную утварь, бытовую технику, пояснил Владимир Якушев. По словам главы региона, общий объем инвестиций составляет порядка 85 млрд. рублей.


Инвесторы также намерены построить и запустить вторую очередь завода Тобольск Полимера по производству полиэтилена.


MRC

Абаданский НПЗ увеличил свои мощности

(Iran News) -- Сегодня утром на Абаданском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) состоялся ввод в эксплуатацию первой очереди проекта по реконструкции третьей фазы названного НПЗ, сообщает агентство ИСНА. Теперь производственная мощность Абаданского НПЗ увеличится на 4.2 млн. литров бензина, и в общей сложности на заводе будет производиться около 12 млн. литров названной продукции в сутки.


Проект по реконструкции третьей фазы Абаданского НПЗ представляет собой часть комплексной программы по реконструкции завода. Реконструкция третьей фазы в полном объеме позволит увеличить объем производства бензина супер на 6 млн. литров в сутки.


Кроме того, с реализацией этого проекта на Абаданском НПЗ дополнительно будет производиться 434 т сжиженного газа, 250 т пропилена, 330 т газа, поставляемого в качестве сырья на нефтехимические предприятия, и 100 т серы в сутки.


MRC

Волгоградский Каустик признан динамично развивающимся экспортером

(Каустик) -- ОАО Каустик г. Волгоград признано самым динамично развивающимся российским экспортером в химической промышленности (органическая химия). Конкурс, организованный Минпромторг России, проводился в 27 основных отраслях по следующим номинациям: лучший российский экспортер отрасли; лучший российский экспортер отрасли в страны СНГ; самый динамично развивающийся российский экспортер отрасли.


Справка Маркет Репорт. Среднее снижение переработчика Каустик Волгоград в рейтинге переработчиков за последние 3 года - 46,8%. Основные технологии переработки полимеров переработчика Каустик (Волгоград): выдувное формование, экструзия пленок.


MRC

Японские производители ПВХ и ВХМ восстанавливают производство

(ICIS-MRC) -- Японский завод в Касиме по производству винил хлорида мономера (ВХМ) 21 мая возобновил свою работу. Мощность производства - 600 тыс. т. в год. Предприятие было закрыто с 11 марта после волны разрушительных землетрясений, заявили в компании-учредителе Shin-Etsu Chemical.


Между тем, Shin-Etsu Chemical планирует к концу мая полностью восстановить производство на своем заводе мощностью 550 тыс. т. ПВХ в год.


Справка Маркет Репорт. В 2010 г рост рынка ПВХ в России составил 31,5%. Средний рост рынка ПВХ в России за последние 3 года: 1,6%. Доля импорта ПВХ на российском рынке в 2010 году - 41,7%. Доля экспорта в производстве ПВХ в 2010 году - 2,6%. ТОП-3 поставщиков ПВХ в 2010 году: Саянскхимпласт, Каустик (Стерлитамак), Пласткард.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Производство винил ацетата в Японии выросло в марте на 11%

(ICIS-MRC) -- Производство винил ацетата (мономера) в Японии увеличилось на 11% в марте в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году и достигло 52.984 т.


Внутренние поставки мономера для производства поливинилового спирта выросли на 9% по сравнению с минувшим годом и составили 38.620 т. Между тем, поставки мономера для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА) достигли 9.128 т, что на 72% выше, чем в 2010г.


В марте экспорт винил ацетата составил 2.004 т, что на 23% ниже аналогичного периода в 2010г.


Справка Маркет Репорт. В 2010 г рынок ЭВА в России вырос на 11,4%. Среднее сокращение рынка ЭВА в России за последние 3 года: 8,9%. Доля импорта ЭВА на российском рынке в 2010 году - 71,8%. Доля экспорта в производстве ЭВА в 2010 году - 14,8%. Основные поставщики ЭВА в 2010 году: Сэвилен, Exxon Mobil.


Перевод и редакция ноовсти: Маркет Репорт.


MRC