Цены на нефть повысились на фоне прогнозов Goldman Sachs

(Энерго Ньюс) -- Цены на нефть на мировых рынках во вторник повысились на фоне прогнозов по росту цен на ⌠черное золото в 2011-2012 годах, сообщает агентство Рейтер. Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов выросла на USD 2.43 доллара - до USD 112.53 за баррель.


На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil поднялась на USD 1.89 доллара - до USD 99.59 за баррель.


Goldman Sachs повысил свой прогноз цен на нефть в 2011 и 2012 году, объяснив это уменьшением свободных мощностей ОПЕК на фоне сокращения поставок ливийской нефти на мировой рынок. В соответствии с прогнозом Goldman Sachs, нефть марки Brent к концу 2011 года будет стоить около 120 долларов за баррель, а в 2012 году может подорожать до USD 140 за баррель.


MRC

Российские мощности по переработке полипропилена выросли на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2010 году прирост мощностей по переработке полипропилена в России составил 240 тыс. т. в год, сообщается в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт.


В 2010 году российский рынок ПП вырос на 22%, или на 140 тыс. т. Текущий прирост мощностей и динамика потребления полипропилена в первом квартале 2011 года дают основания предполагать, что рынок ПП в этом году может вырасти на 10-15%.


Лидером по приросту мощностей стал сектор литьевых изделий, здесь мощности выросли на 123 тыс. т. в год. Затем идет сектор ПП-труб (+ 50 тыс. т. в год). После двухлетнего затишья мощности по экструзии пленок выросли на 30 тыс. т. в год. В секторе нитей и волокон рост мощностей достиг 11 тыс. т. в год.


В 2010 году переработчики активно вкладывали в сектор тары и упаковки (мощности увеличились на 53 тыс. т. в год). Также развивается сектор автокомпонентов и аккумуляторов - здесь прирост составил 24.5 тыс. т. в год. Стоит отметить хорошую активность в секторе хозтоваров и электротехники.


Детальный анализ потребления, производства и экспорта-импорта ПП, а также мощностей по переработке ПП за последние 11 лет представлен в ежегодном обзоре Полипропилен в России - 2011.


MRC

В апреле увеличился импорт ПЭТ в Украину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ПЭТ в Украину прогнозируемо выросли в апреле на 6 тыс. тонн и составили около 17 тыс. тонн. Это в 1,5 раза больше показателей марта, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт ДатаСкоп.

Украинские компании продолжают наращивать закупки гранулята в Китае, где цены ниже в сравнении с другими рынками. Вследствие этого, в прошлом месяце объемы импорта китайского ПЭТ выросли в два раза - до 12 тыс. тонн.


Второй месяц подряд на украинский рынок не поставляется гранулят из Белоруссии. Это связано с текущей экономической ситуацией в республике и высокими экспортными ценами, которые не позволяют конкурировать с дешевым азиатским сырьем.


MRC

Тобольск Полимер закроет существующие потребности страны в пропилене

(Нефть России) -- Запуск первой очереди Тобольск Полимера закроет существующие потребности страны в пропилене. Об этом в прямом эфире канала Россия 24 заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он отметил, что на сегодняшний день реализация проекта по строительству Тобольск Полимера идет в рамках ранее немеченых планов. Запуск первой очереди по производству пропилена намечен на 2013 год. Планируется, что Тобольск полимер обеспечит пропиленом российскую автомобильную отрасль, а также предприятия, производящие кухонную утварь, бытовую технику, пояснил Владимир Якушев. По словам главы региона, общий объем инвестиций составляет порядка 85 млрд. рублей.


Инвесторы также намерены построить и запустить вторую очередь завода Тобольск Полимера по производству полиэтилена.


MRC

Абаданский НПЗ увеличил свои мощности

(Iran News) -- Сегодня утром на Абаданском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) состоялся ввод в эксплуатацию первой очереди проекта по реконструкции третьей фазы названного НПЗ, сообщает агентство ИСНА. Теперь производственная мощность Абаданского НПЗ увеличится на 4.2 млн. литров бензина, и в общей сложности на заводе будет производиться около 12 млн. литров названной продукции в сутки.


Проект по реконструкции третьей фазы Абаданского НПЗ представляет собой часть комплексной программы по реконструкции завода. Реконструкция третьей фазы в полном объеме позволит увеличить объем производства бензина супер на 6 млн. литров в сутки.


Кроме того, с реализацией этого проекта на Абаданском НПЗ дополнительно будет производиться 434 т сжиженного газа, 250 т пропилена, 330 т газа, поставляемого в качестве сырья на нефтехимические предприятия, и 100 т серы в сутки.


MRC