Priplak (Франция) разработала новый уникальный материал из ПП

(МПП) -- Специалисты крупной компания Priplak из Франции разработали новый уникальный материал. Компания специализируется на выпуске тонкого полипропилена, который применяется при производстве рекламной продукции, в полиграфическом производстве и выпуске упаковки. Новый инновационный материал Supercristal+ стал самым прозрачным полипропиленом из когда-либо произведенных в мире.


Главной особенностью Supercristal+ стало то, что благодаря его применению стало возможным уменьшить вес упаковки примерно на 35% в сравнении с ранее применявшимися обычными пластиками, в частности, ПВХ и ПЭТ. Помимо этого, новый материал можно подвергать полной вторичной переработке. Это позволит достичь существенной экономии средств, а также число отходов упаковки, что положительно скажется на экологическом балансе.


MRC

В Нижегородской области создают нефтехимический кластер

(Время) -- Создавая условия для развития промышленности, особенно при организации новых производств, правительство стремится реализовать кластерный подход, который способствует развитию производственной кооперации и дает мощный толчок развития сразу нескольким отраслям экономики. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на заседании Законодательного собрания Нижегородской области в четверг, 26 мая.


Прежде всего, это касается проекта по созданию в регионе нефтехимического кластера. Его основной целью является объединение в единую технологическую цепочку предприятий нижегородского нефтехимического комплекса. Ядром этого кластера будет крупнейший в россии завод по производству поливинилхлорида, строительство которого в 2010 году начала компания Русвинил, ввод в эксплуатацию намечен на 2013 год.


Мы знаем, что сырьем для поливинилхлорида является этилен. В 2010 году └Сибур-Нефтехим⌠ начал реконструкцию этиленовой установки └эп-300⌠, результатом которой станет существенное увеличение ее мощности. С другой стороны, непосредственно поливинилхлорид используется в качестве сырья во многих отраслях ≈ это производство оконных блоков, линолеума, искусственной кожи, автокомпонентов, всевозможных пластмассовых деталей, труб. Таким образом, с запуском завода будут созданы необходимые условия для организации малых и средних предприятий по переработке пвх в конечную продукцию, ≈ сказал глава региона.


Кроме этого, в настоящее время ведется работа по созданию индустриального парка Дзержинск-восточный, на территории которого уже началась реализация нескольких инвестиционных проектов зарубежных компаний в смежных с химией отраслях, в частности, строительство завода по производству добавок для выпуска резины немецкой компании Ланксесс. Свои предприятия здесь планируют разместить такие компании, как Либхерр (Швейцария), Данфосс (Дания), Раймонд (Франция).


MRC

Техстрой запустил производство напорных полиэтиленовых труб

(Бизнес Online) -- На заводе Техстрой (Казань) состоялся запуск первой в России высокоскоростной линии по производству напорных полиэтиленовых труб диаметром 1400 и 1600 мм. Благодаря реализации данного проекта, завод Техстрой становится крупнейшим производителем в Татарстане, а республика в свою очередь закрепит свое лидерство на российском рынке полиэтиленовых труб.


Запуск данного производства, по мнению экспертов, положительно скажется на инвестиционном климате Татарстана, компания имеет множество иностранных партнеров, заинтересованных в стабильном развитии рынка.


MRC

Стоимость центра газохимии в Башкирии превышает 1 млрд рублей

(Interfax-Russia) -- Основой центра газовой химии в Башкирии станет установка пиролиза мощностью 1.4 млн тонн, сообщил генеральный директор ОАО "Газпром Нефтехим Салават" Данир Шавалеев на форуме "Большая химия" в Уфе в четверг.


По его словам, стоимость реализации данного проекта составляет 140 млрд рублей. На первом этапе в 2012-2013 годах компания в рамках создания центра газохимии планирует провести модернизацию существующего производства этилена для увеличения его мощности до 380 тыс. тонн в год, также планируется увеличить мощность установки по производству полиэтилена низкого давления до 200 тыс. тонн в год.


На втором этапе в 2018 году планируется расширить мощность по производству этилена до 1 млн тонн в год. Одновременно планируется также строительство сопутствующих потребляющих производств.


MRC

Полиэф увеличит мощности ПЭТФ на 200 тыс. тонн

(Рупек) -- Мощность "Полиэфа" по полиэтилентерефталату (ПЭТФ) планируется увеличить на 200 тыс. тонн, по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) - на 300 тыс. тонн, сообщил вице-президент "СИБУРа" Сергей Мерзляков, выступая на форуме "Большая химия" в Уфе.


Сейчас мощность завода по производству ПЭТФ составляет 120 тыс. тонн в год, по производству ТФК - 230 тыс. тонн в год. Таким образом, предприятие сможет выпускать 320 тыс. тонн ПЭТФ и 530 тыс. тонн ТФК в год.


"СИБУР" также заинтересован в развитии переработки продукции "Полиэфа" и готов предоставлять потенциальным инвесторам площадки на территории предприятия для организации перерабатывающих производств.


MRC