Нижнекамскнефтехим планирует увеличить чистую прибыль в 7 раз

НИЖНЕКАМСК (РИА Новости) -- ОАО "Нижнекамскнефтехим" намерено в 2010 году увеличить чистую прибыль в семь раз по сравнению с 2009 годом - до 3 миллиардов рублей, заявил сегодня генеральный директор компании Владимир Бусыгин.

"Советом директоров утвержден план на 2010 год, в том числе и 3 миллиарда чистой прибыли. Мы будем стараться выполнять и перевыполнять все то, что утверждено советом директоров", - сказал Бусыгин журналистам по окончании годового собрания акционеров.

По информации генерального директора компании, чистая прибыль компании по итогам 2009 года составила 424 миллиона рублей, снизилась по сравнению с 2008 годом более чем в четыре раза (1,763 миллиарда рублей).

MRC

Справка Маркет Репорт

Нижнекамскнефтехим.

ПП-блок - 34.7%, ПП-рандом - 22.1%);

полистирол - 34.5%.

Лидирует в технологиях переработки полимеров:

литье.


СИБУР приступил к реализации проекта по реконструкции производства в Тольятти

(Нефть России) -- Подразделение "СИБУРа" в Тольятти начало реализацию проекта по реконструкции производства бутилкаучука. Это позволит увеличить проектную мощность установки до 53 тыс. т в год.

Увеличение мощности связано, прежде всего, с необходимостью стабилизации производства, выравнивания нагрузки на разных производственных участках и повышения надежности работы оборудования, сообщила пресс-служба компании. В рамках проекта планируется модернизировать и обновить часть оборудования, а также смонтировать третью линию выделения бутилкаучука производительностью 4 т/час. В частности, на производстве предполагается установить дополнительный турбокомпрессор, новые емкости, дегазатор, конденсатор пропана и другое оборудование, а также реконструировать часть полимеризаторов.

Проектные работы планируется завершить во втором полугодии 2010 года. Ввод в эксплуатацию реконструированного производства предполагается осуществить в 2013 году. В связи с длительными сроками изготовления оборудования принято решение о досрочном финансировании одного из этапов проекта на общую сумму 50 млн. рублей.

MRCСправка Маркет Репорт Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%


Цены на нефть в России завышены на 15-20%

(РБК) -- Цены как на оптовом, так и на розничном рынке нефтепродуктов завышены на 15--20%. Об этом в ходе правительственного часа в Совете Федерации заявил 14 апреля глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. Для борьбы с завышением стоимости ФАС предлагает наращивать объемы биржевых торгов, разделять учет по сегментам бизнеса, ограничивать долю нефтяных компаний в региональных сбытах и запрещать совмещать оптовую и розничную продажу топлива в рамках одной корпорации. Однако, несмотря на все эти меры, конкурентная справедливая цена на топливо появится, как констатируют антимонопольщики, не раньше чем через пять лет.

"Я бы очень мечтал, чтобы это было завтра или послезавтра, но думаю, что не скоро", -- посетовал 14 апреля сенаторам глава ФАС. Впрочем, уже сегодня антимонопольное ведомство предлагает увеличить прозрачность ценообразования. Для этого необходимо разделить учет по добыче, переработке и сбыту в рамках каждой вертикально интегрированной компании. Иначе, по мнению Игоря Артемьева, невозможно "понять, сколько стоит одна тонна добытой нефти". Не забыли в ФАС и про порог доминирования. "Если вертикально интегрированная компания в границах любой области имеет долю больше 35% (а такая ситуация сложилась, по данным ведомства, более чем в 50 субъектах России), то земельные участки для строительства бензоколонок такой компании не выделять, а выделять другим компаниям", -- так, по словам г-на Артемьева, предполагается бороться с доминированием. Правда, если еще месяц назад речь шла именно о 35-процентном ограничении, то сегодня антимонопольщики готовы довольствоваться и 50%. Окончательное решение по этому вопросу должно быть в ближайшее время принято правительством.

Особые надежды антимонопольщики возлагают и на развитие биржевой торговли. В то же время в службе вынуждены констатировать, что пока нефтяники большого интереса к этому не проявляют, в частности, по налоговым соображениям. "Если компании сегодня продали около 2% от общего объема продукции через биржу, это уже неплохо, но необходимо продавать на бирже не менее 10%. И в этом году нужно достигнуть такого результата", -- считает г-н Артемьев.

MRC

В Москве открыт новый офис компании JSP

(jsp) -- Компания JSP, один из мировых лидеров по производству и разработке вспенивающегося полипропилена (EPP) под торговой маркой "ARPRO", открыла офис продаж в Москве, который обеспечит поддержку применения материала, предоставит в распоряжение региональных клиентов весьма значительные ресурсы глобальной сети технических центров JSP.

Согласно прогнозам Пола Комптона (Paul Compton), президента и директора компании JSP по операциям в Европе, применение материала ARPRO будет расширяться, причем во все большем числе отраслей. Производителям автомобилей необходимы новые способы для упрощения производственных процессов и соблюдения жестких экологических требований, - говорит П. Комптон. - Большая часть автомобилей уже содержит материал ARPRO, который применяется в самых разнообразных зонах, включая сидения, звукоизоляцию, элементы конструкции для энерго-поглащения и декоративные элементы интерьера. Благодаря нашей мощной поддержке инноваций в области применения материала ARPRO мы наблюдаем значительное ускорение этой тенденции.

Алексей Лейбин (Alexey Leibin), региональный менеджер по продажам в России и странах СНГ, добавляет, что уменьшение массы - это одна из ключевых стратегий по сокращению выброса вредных газов и уменьшению потребления топлива. Однако в случае обычных технологий эта стратегия может оказаться весьма затратной вследствие высокой стоимости традиционных материалов, а также значительных капитальных расходов и производственных издержек, - говорит он. - Наш новый Московский офис предоставит компаниям автомобилестроительной отрасли стран СНГ доступ к технологиям производства материалов и квалифицированную поддержку проектирования, что поможет им успешно справиться с вышеперечисленными проблемами. Мы будем тесно сотрудничать со своими клиентами в следующих ключевых областях: защита пассажиров в автомобиле и пешеходов, уменьшение массы автомобиля/сокращение выбросов углекислого газа, сокращение стоимости производства и обеспечение готовности к повторной переработке.

MRC


Салаватнефтеоргсинтез допущен к торгам на ММВБ

САЛАВАТ (Салаватнефтеоргсинтез) -- Акции ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам в ЗАО "Фондовая биржа ММВБ".

С 6 апреля 2010 года обыкновенные акции ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" допущены к торгам на фондовой площадке ЗАО "Фондовая биржа ММВБ" без прохождения процедуры листинга путем включения в раздел "Перечень внесписочных ценных бумаг". Списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ЗАО "Фондовая биржа ММВБ".

Руководство компании считает, что данный шаг позволит повысить инвестиционную привлекательность динамично развивающейся компании и будет способствовать успешной реализации новых инвестиционных проектов, направленных на развитие производственного комплекса ОАО "Салаватнефтеоргсинтез".

MRC

Справка Маркет Репорт

ПС - 8.1%;

ПЭ - 2.4% (ПЭВД - 6.0%).


Ежегодный рост продаж в РФ за последние 3 года: