На Карпатнефтехиме началось промышленное производство ПВХ

(ЛУКОЙЛ) -- В Калуше (Украина) на предприятии Карпатнефтехим, входящем в
Группу Лукойл, началось промышленное производство суспензионного поливинилхлорида (ПВХ). Проектная мощность нового производства составляет 300 тыс. тонн ПВХ в год, говорится в пресс-релизе компании. Инвестиции в проект достигли USD 236 млн. Реализация проекта началось в 2007 году.


Применяемая технология позволяет выпускать ПВХ 6-ти марок мирового уровня качества. Производство состоит из двух полностью независимых линий, что позволяет обеспечивать технологическую гибкость и производить широкую гамму продуктов.
Кроме этого, предусмотрена возможность гибко реагировать на требования рынка по способам отгрузки готовой продукции - в биг-бэги, полимеровозы или мешки.


Продукция нового производства ПВХ будет реализовываться в Украине, в России и в
ряде стран Восточной Европы.


MRC

Чистая прибыль Лукойла в 1 кв. 2011 г. на 71,3% превысила прошлогодние показатели

(Лукойл) -- ОАО ЛУКОЙЛ опубликовал консолидированную финансовую отчетность за 1 кв. 2011 г., подготовленную в соответствии с принципами бухгалтерского учета, общепринятыми в США (ОПБУ США).


Чистая прибыль в 1 кв. 2011 г. составила USD 3 517 млн., что на 71,3% выше уровня 1 кв. 2010 г. Показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налога на прибыль, износа и амортизации) в 1 кв. 2011 г. увеличился на 43,3%, до USD 5 343 млн. Выручка от реализации составила USD 29 626 млн (+23,9% в годовом выражении).


Существенный рост финансовых показателей объясняется главным образом ростом цен на углеводороды в 1 кв. 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.


MRC

Утвержден состав правления Нижнекамскнефтехима

(Нижнекамскнефтехим) -- На очередном заседании Совета директоров ОАО Нижнекамскнефтехим под председательством генерального директора ОАО ТАИФ, председателя Совета директоров Общества А. Шигабутдинова были рассмотрены вопросы, связанные с корпоративным управлением и деятельностью Совета директоров.


Совет директоров утвердил состав правления акционерного общества под председательством генерального директора ОАО Нижнекамскнефтехим В.Бусыгина. Также утверждено совмещение членами правления должностей в органах управления других организаций. Совет директоров утвердил план работы на 2011-2012 гг., а также составы профильных комитетов.


Справка Маркет Репорт. Рост переработчика Нижнекамскнефтехима в рейтинге переработчиков Россия в 2010 году - 66,8%. Средний рост компании в рейтинге переработчиков за последние 3 года - 105,3%. Основные технологии переработки полимеров: вспенивание, прочие.


MRC

Минфин вернул Лукойлу USD 240 млн недополученных льгот

(Ведомости) -- Министерство финансов России вернул в I квартале Лукойлу недополученные в 2008-2009 гг. USD 240 млн, которые представляют собой льготу по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для месторождений с тяжелой нефтью, сообщил в ходе презентации квартальной отчетности по US GAAP вице-президент компании Леонид Федун.


По его словам, компания добывает тяжелую нефть в Тимано-Печорской провинции и имела право получать льготу по НДПИ. До последнего времени Минфин не принимал от нас документы по льготе, поскольку мы не до конца оборудовали отдельные узлы учета, как этого требует законодательство, ≈ сказал топ-менеджер.


В 2010 г. мы завершили эту работу и поэтому получили возврат по НДПИ в размере USD 240 млн за 2008-2009 гг. Это чисто финансовые поступления. Теперь сможем на регулярной основе получать освобождение по налогу, ≈ пояснил Федун.


MRC

Рекордные объемы ПВХ импортированы в Украину в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В апреле украинские компании импортировали на внутренний рынок рекордные объемы ПВХ - около 18 тыс. тонн. Наибольший прирост объемов поставок пришелся на суспензию, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт ДатаСкоп.


Основной прирост объемов импорта был обеспечен поставками смолы из Северной Америки. Столь рекордный объем поставок ПВХ из США (более 11.7 тыс. тонн) частично обусловлен срывами сроков поставок, вследствие чего в прошлом месяце в Украину прибыла смола, законтрактованная еще в январе.


В мае - июне ожидается серьезное сокращение объемов импорта суспензионного ПВХ из США, вызванное нежеланием многих украинских компаний контрактовать смолу в апреле-мае из-за высокого уровня экспортных цен.


Экспортный уровень цен на ПВХ из США в июне снизился в среднем на USD 50-70/mt, что может спровоцировать следующую волну закупок суспензии в Северной Америке.


Импортные поставки смолы из Европы в апреле выросли всего лишь до 6 тыс. тонн. Высокий уровень цен на ПВХ в Европе, а также ограниченность экспортных квот отдельных производителей сдерживают рост объемов поставок европейской суспензии на украинский рынок.


MRC