В Китае выросла цена на каустическую соду

(ICIS) -- В Китае в конце мая выросли экспортные цены на каустическую соду в виду форс-мажора, объявленного крупным производителем на Тайване, сообщили сегодня осведомленные источники.


Тайванская Formosa Plastics (FPC) 19 мая объявила форс-мажор после того, как 12 мая в Майлиао был закрыт завод мощностью 1.33 млн тонн/год.


После объявления форс-мажора ожидается, что производство каустической соды на FPC в ближайшие три недели снизится на 28 тыс. тонн.


Экспортная цена на каустическую соду китайского производства выросла почти на 2.7% с USD 450-470/т (EUR 315-329/т) FOB, Китай по состоянию на 19 мая, до USD 465-480/т FOB, Китай по состоянию на 25 мая, по данным Chemease.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

На Карпатнефтехиме началось промышленное производство ПВХ

(ЛУКОЙЛ) -- В Калуше (Украина) на предприятии Карпатнефтехим, входящем в
Группу Лукойл, началось промышленное производство суспензионного поливинилхлорида (ПВХ). Проектная мощность нового производства составляет 300 тыс. тонн ПВХ в год, говорится в пресс-релизе компании. Инвестиции в проект достигли USD 236 млн. Реализация проекта началось в 2007 году.


Применяемая технология позволяет выпускать ПВХ 6-ти марок мирового уровня качества. Производство состоит из двух полностью независимых линий, что позволяет обеспечивать технологическую гибкость и производить широкую гамму продуктов.
Кроме этого, предусмотрена возможность гибко реагировать на требования рынка по способам отгрузки готовой продукции - в биг-бэги, полимеровозы или мешки.


Продукция нового производства ПВХ будет реализовываться в Украине, в России и в
ряде стран Восточной Европы.


MRC

Чистая прибыль Лукойла в 1 кв. 2011 г. на 71,3% превысила прошлогодние показатели

(Лукойл) -- ОАО ЛУКОЙЛ опубликовал консолидированную финансовую отчетность за 1 кв. 2011 г., подготовленную в соответствии с принципами бухгалтерского учета, общепринятыми в США (ОПБУ США).


Чистая прибыль в 1 кв. 2011 г. составила USD 3 517 млн., что на 71,3% выше уровня 1 кв. 2010 г. Показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налога на прибыль, износа и амортизации) в 1 кв. 2011 г. увеличился на 43,3%, до USD 5 343 млн. Выручка от реализации составила USD 29 626 млн (+23,9% в годовом выражении).


Существенный рост финансовых показателей объясняется главным образом ростом цен на углеводороды в 1 кв. 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.


MRC

Утвержден состав правления Нижнекамскнефтехима

(Нижнекамскнефтехим) -- На очередном заседании Совета директоров ОАО Нижнекамскнефтехим под председательством генерального директора ОАО ТАИФ, председателя Совета директоров Общества А. Шигабутдинова были рассмотрены вопросы, связанные с корпоративным управлением и деятельностью Совета директоров.


Совет директоров утвердил состав правления акционерного общества под председательством генерального директора ОАО Нижнекамскнефтехим В.Бусыгина. Также утверждено совмещение членами правления должностей в органах управления других организаций. Совет директоров утвердил план работы на 2011-2012 гг., а также составы профильных комитетов.


Справка Маркет Репорт. Рост переработчика Нижнекамскнефтехима в рейтинге переработчиков Россия в 2010 году - 66,8%. Средний рост компании в рейтинге переработчиков за последние 3 года - 105,3%. Основные технологии переработки полимеров: вспенивание, прочие.


MRC

Минфин вернул Лукойлу USD 240 млн недополученных льгот

(Ведомости) -- Министерство финансов России вернул в I квартале Лукойлу недополученные в 2008-2009 гг. USD 240 млн, которые представляют собой льготу по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для месторождений с тяжелой нефтью, сообщил в ходе презентации квартальной отчетности по US GAAP вице-президент компании Леонид Федун.


По его словам, компания добывает тяжелую нефть в Тимано-Печорской провинции и имела право получать льготу по НДПИ. До последнего времени Минфин не принимал от нас документы по льготе, поскольку мы не до конца оборудовали отдельные узлы учета, как этого требует законодательство, ≈ сказал топ-менеджер.


В 2010 г. мы завершили эту работу и поэтому получили возврат по НДПИ в размере USD 240 млн за 2008-2009 гг. Это чисто финансовые поступления. Теперь сможем на регулярной основе получать освобождение по налогу, ≈ пояснил Федун.


MRC