BASF сократит 500 человек

(BASF) -- BASF проводит реструктуризацию своего бизнеса по производству пигментов. После приобретения компании Ciba сегодня концерн BASF располагает самым обширным ассортиментом продукции в мире и огромным спектром технологий и новшеств в области производства пигментов. В результате планируется сократить примерно 500 сотрудников, занятых в производстве пигментов в разных странах мира. В настоящее время в этом подразделении работает 2900 человек. Процесс оптимизации производства азопигментов и фталоцианинов начнется в текущем году, а завершить его планируется до 2013 г. В настоящее время в состав подразделения красителей концерна BASF входят 22 предприятия в разных странах мира. Маркус Крамер (Markus Kramer), президент подразделения дисперсий и пигментов концерна BASF, сказал: На шести предприятиях, расположенных в странах Северной Америки, Южной Америки, а также Европы мы планируем вывести из эксплуатации отдельные технологические установки. В то же время концерн увеличит существующие мощности на шести других предприятиях в странах Европы и Азии или проведет мероприятия, направленные на их более эффективное использование.

В странах Европы до 2013 г. будет сокращено порядка 320 должностей. В основном сокращения коснутся заводов в Пейсли (Великобритания) и Гренцахе (Германия), около 90 должностей будет сокращено на южноамериканском предприятии подразделения в Гуарантигета (Бразилия). Еще примерно 80 должностей будет сокращено на заводах в Северной Америке в Луисвилле (штат Кентукки) и Элирии (штат Огайо).

MRCСправка Маркет Репорт


АВТОВАЗ в мае увеличит выпуск LADA 2105/2107 на 76,3%

(АвтоВАЗ) -- В мае 2010 года производство автомобилей LADA 2105/2107, пользующихся по госпрограмме утилизации значительным спросом, будет увеличено по сравнению с апрелем на 76,3% - до 17,6 тысячи штук.

В майские праздники на главном конвейере будет осуществлен перенос выпуска семейства LADA Samara со второй линии, где изготавливается "классика", на третью, где производится LADA Priora. Это создаст дополнительные возможности для увеличения выпуска автомобилей LADA 2105/2107 и обеспечит загрузку мощностей третьей линии.

В мае LADA 2105/2107 будет выпускаться пять дней в неделю в две смены, также будут организованы дополнительные рабочие дни в две смены в субботы 22 и 29 мая. Третья линия конвейера будет работать пять дней в неделю в две смены.

Производство LADA Kalina и LADA 4X4 планируется вести в одну смену пять дней в неделю; также будут введены односменные рабочие дни в субботы 8, 15, 22 и 29 мая. Для опытно-промышленного производства определен график работы пять дней в неделю в две смены с дополнительными двухсменными рабочими субботами 8, 15, 22 и 29 мая.

Изготовление кузовов для ЗАО "Джи Эм - АВТОВАЗ" будет осуществляться пять дней в неделю в одну смену с дополнительными односменными рабочими днями 15 и 22 мая.

Всего в мае планируется выпустить 45,9 тысячи автомобилей, это на 6,8% превышает план апреля.

Компенсация за работу в субботние дни будет осуществляться в соответствии с Трудовым кодексом РФ и действующим коллективным договором предприятия - решение согласовано с профкомом АВТОВАЗа.

В соответствии с производственным графиком автозавода будут работать и детские учреждения, столовые и здравпункты подразделений, пассажирский транспорт.

Расчетное потребление ПВХ в России увеличилось на 31%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Расчетное потребление ПВХ-С в России в январе-феврале 2010 года увеличилось на 31% (до 112,39 тыс. т.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт.

Производство суспензионного ПВХ в январе-феврале превысило объемы наработки того же периода прошлого года на 19% и составило 95,03 тыс.т. Практически все объемы отгружались на внутренний рынок, на экспорт в январе-феврале было продано лишь 40 т смолы.

Многие переработчики создавали запасы, ожидая сокращения предложения ПВХ-С уже с конца марта. В феврале отмечен рост потребления в секторах оконного профиля и винилового сайдинга. Некоторое оживление спроса наблюдалось в секторе производства пластифицированного ПВХ.

Планы остановки в мае на плановый ремонт Саянскхимпласта и стерлитамакского Каустика, послужили дополнительным стимулом для создания запасов переработчиками.

Несмотря на все еще низкий спрос на готовые изделия из ПВХ импортеры увеличили объемы поставок на российский рынок в феврале. Импорт суспензии вырос по сравнению с январем на 65% и составил 10,83 тыс. т.

MRC

Более подробная информация по рынку ПВХ представлена в Ежемесячных обзорах компании.

Нижнекамскнефтехим планирует увеличить чистую прибыль в 7 раз

НИЖНЕКАМСК (РИА Новости) -- ОАО "Нижнекамскнефтехим" намерено в 2010 году увеличить чистую прибыль в семь раз по сравнению с 2009 годом - до 3 миллиардов рублей, заявил сегодня генеральный директор компании Владимир Бусыгин.

"Советом директоров утвержден план на 2010 год, в том числе и 3 миллиарда чистой прибыли. Мы будем стараться выполнять и перевыполнять все то, что утверждено советом директоров", - сказал Бусыгин журналистам по окончании годового собрания акционеров.

По информации генерального директора компании, чистая прибыль компании по итогам 2009 года составила 424 миллиона рублей, снизилась по сравнению с 2008 годом более чем в четыре раза (1,763 миллиарда рублей).

MRC

Справка Маркет Репорт

Нижнекамскнефтехим.

ПП-блок - 34.7%, ПП-рандом - 22.1%);

полистирол - 34.5%.

Лидирует в технологиях переработки полимеров:

литье.


СИБУР приступил к реализации проекта по реконструкции производства в Тольятти

(Нефть России) -- Подразделение "СИБУРа" в Тольятти начало реализацию проекта по реконструкции производства бутилкаучука. Это позволит увеличить проектную мощность установки до 53 тыс. т в год.

Увеличение мощности связано, прежде всего, с необходимостью стабилизации производства, выравнивания нагрузки на разных производственных участках и повышения надежности работы оборудования, сообщила пресс-служба компании. В рамках проекта планируется модернизировать и обновить часть оборудования, а также смонтировать третью линию выделения бутилкаучука производительностью 4 т/час. В частности, на производстве предполагается установить дополнительный турбокомпрессор, новые емкости, дегазатор, конденсатор пропана и другое оборудование, а также реконструировать часть полимеризаторов.

Проектные работы планируется завершить во втором полугодии 2010 года. Ввод в эксплуатацию реконструированного производства предполагается осуществить в 2013 году. В связи с длительными сроками изготовления оборудования принято решение о досрочном финансировании одного из этапов проекта на общую сумму 50 млн. рублей.

MRCСправка Маркет Репорт Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%